ruukr ruukr 01.08.22 в 08:36

Бахча

На летних каникулах спортивная секция лёгкой атлетики выезжала на «сборы». Питание и проживание оплачивало спортивное общество «Колос», дорогу на поезде — родители. Спортивный лагерь располагался в маленьком городке Новая Каховка Херсонской области, известного по памятнику «Тачанка» и одноимённому водохранилищу. Быт был скромный, питание также. Бегуны жили на дебаркадере, представлявшем собой плавучую двухэтажную баржу, пришвартованную к левому берегу Днепра. Когда мимо пролетали «ракеты», она покачивалась на волнах. Питались в летней столовой гостиницы «Каховка», что в четырёх километрах от лагеря, но зато в непосредственной близости от стадиона. На его резине в былые времена олимпийский чемпион спринтер Борзов устанавливал рекорды Советского Союза. В память о нём дорожку не ремонтировали. Сборы — это ежедневные трёхразовые тренировки. Зарядка, утренняя тренировка и вечерняя. Между ними еда, ночной, дневной сон и пляж.

Раз в неделю их тренер устраивал день отдыха. Лишь утренняя зарядка на 10 километров и после завтрака выезд в трудовой лагерь на помощь колхозу. Дети радовались этому, так как появлялась возможность наесться и создать запасы продовольствия. Ведь где растёт одно, там можно встретить и другое.

В один из таких дней отдыха их вывезли собирать кабачки. После абрикосов и слив это показалось несправедливо. Что с кабачков возьмёшь? Без удовольствия они рвали холодные от росы овощи, периодически перекидывались ими. Молодой тренер, завидев кислое настроение подопечных, изменил тактику.

— Первые пять человек, кто быстрее всех наберёт норму, — а это десять ящиков, — я отпущу на бахчу. По разведданным это в двух-трёх километрах от нашего поля, сказал Николай Павлович.

Его объявление было сродни выстрелу из стартового пистолета. Два часа — и норма готова. Славу он назначил старшим диверсионной команды, так как считал, что шахматы развивают интуицию и прогнозирование. Воровать, как казалось мальчику, он умел. На предыдущих сборах старшие ребята использовали его в заговаривании продавщиц, и они ни разу не прокололись в Закарпатье.

На поиски бахчи отправилось пять человек. Младшему Тарасу — десять, Славе пятнадцать. Два километра растянулись на все пять. Кабачки сменились морковкой, морковка капустным полем и лишь за ней показалась бахча.

— Чтобы грамотно украсть, надо делать вид, что ты не воруешь, а берёшь своё, — инструктировал Слава отряд, — поэтому делайте вид, что вас вывезли на сбор арбузов. Всем всё ясно?

Ребята быстро наполнили свои сетчатые авоськи арбузами и, довольные, отправились в обратный путь.

— Не подскажете, который час? — спросил Слава у двух парней, работающих на прополке капусты. Одетые в спортивные костюмы, они напоминали скорее городских спортсменов, чем колхозников. Речь и выражение лиц подтверждали догадки об их интеллигентном происхождении.

— Половина второго, — улыбаясь ответил один из них, — помощь нужна?

— Спасибо большое, не надо. Сами справимся.

Надо было торопиться, так как скоро автобус должен уезжать. В следующее мгновение на шею Славы приземлилась тяпка, от удара которой он упал на землю.

— Стоять, сволочи! — рявкнул, молчавший до этого напарник, и снёс с ног второго спортсмена. Интеллигентность пропольщиков капусты вмиг улетучилась. Каждому согласно возрасту досталось. Били не шибко больно, но неприятно. Лишь младшего Тараса не тронули. От испуга у него на брюках образовалось мокрое пятно. Дальше последовал допрос. Как в фильмах про фашистов и плен. Испуг постепенно проходил. Можно было бы убежать. Ребята ждали команды. Но Тарас... выглядел раздавленным.

После трёхэтажных матов и побоев захватчики решили проучить воров.

— Ешьте землю, гниды! — крикнул тот, который отвечал на вопрос о времени.

Все отказались. Лишь Тарас измазал лицо в чернозёме.

— Тарас, брось, сдохнешь ведь, — скомандовал Слава.

— Не тебе решать, ублюдок! — и удар в грудь свалил его в канаву с водой.

— Значит отказываетесь... Тогда раздевайтесь догола. Снимайте всё с себя. Удары тяпками подгоняли ребят, и вскоре все остались в одних трусах.

— Оставляем вам трусы... но взамен вы должны съесть всё, что наворовали.

Все обрадовались, так как на бахче не попробовали ни одного арбуза. Солнце стояло в зените. От работы и страха во рту пересохло. Так как ножей ни у кого не было, охранники разломали арбузы ударами тяпок.

Ягоды были неспелые, и есть белую мякоть было противно, некоторых тошнило. К тому же у первых арбузов надо было есть и кожуру. Тарас плакал и звал маму. Он был племянником тренера, и Слава пытался успокоить его, сказав, что съест его порцию.

— А теперь убирайтесь отсюда. И передайте всем, что кто решится прийти на бахчу, — будут уже по настоящему жрать землю...

Урожай кабачков был давно собран, и спортсмены сидели в автобусах. Команде добытчиков было стыдно. Тренер внимательно выслушал их рассказ и доложил руководителю сборов — Малиновскому. Тот был в прошлом прославленным стипльчезистом, но сейчас ребята за глаза называли его Сеньор Помидор из-за объёмов живота, красных спортивных брюк и пунцового лица.

— Что ж, молодцы, что не сдались..., — комментировал директор лагеря, — но запомните, волка ноги кормят! Пусть эта пословица запомнится вам на всю жизнь. Если вы ещё не уяснили, кто вы и для чего вы здесь, то я вам помогу. Обеда вы лишаетесь. Его вы не заслужили. Автобуса и отдыха тоже. Жду на вечерней тренировке в парке. Кто не успеет, — можете по возвращении заказывать билет в Киев.

Двадцать километров по степной дороге в солнцепёк. Необязательно ведь бежать. Самая большая неприятность — это стыд за наготу. С подсказками редких автомобилистов к вечеру ребята дошли до лагеря. Напившись воды, они пошли на тренировку и лишь к ночи оказались на койках дебаркадера.

Весть об их подвигах быстро распространилась, и ребята ждали подробностей. Кто, как, зачем, почему?

На следующий день тренер взял бутылку шампанского и со Славой поехал на велосипедах за спортивной формой. Он был всего на десять лет старше своего подчинённого и иногда мог дать ему фору на длительных кроссах.

Они зашли в деревянную сторожку, которая была неподалёку от бахчи. На керосиновом примусе закипал алюминиевый чайник, на двухэтажной кровати сохла спортивная форма. Один из сторожей ремонтировал велосипед, второй готовил обед из тушёнки и гречки. Улыбаясь, пожали руки и пригласили к столу. Добрые, интеллигентные лица, шутки, анекдоты, разговоры о спорте. Они оказались черкасскими велосипедистами и совмещали спортивные сборы с охраной бахчи. Рассказали, что не хотели бить мальчиков, но таких наглых воров ещё не встречали за время своего отдыха. Напоследок угостили спелыми арбузами и пригласили на соревнования в Черкассы.

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 15
    7
    187

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • ampir

    Опять секса не было)) Вроде такая тема... Думаешь, ну счас-то аааа... А тут...  Доктор, вы же Фрейда изучали в институтах. Знаете небось, что где кабачки и униженья, там рядом всегда какой-нибудь страх кастрации пополам с инверсией влечения)) 

  • ampir

    ruukr да как только язык мой поганый повернулся! всё верно, товарищ! 

    https://www.youtube.com/watch?v=JW6X1i0kT4k

  • udaff
  • ruukr

    Культурный Шизофреник вовремя перестроились , товарищ! 

  • udaff

    На бахче не доводилось побывать. Всё, что мы убирали в Ленобласти — морковку, картошку, цветную капусту. 

  • ruukr

    Дмитрий Соколовский тут уж совсем не до секса. Холодное ленинградское небо и картошка -  это не арбузы и солнце в голову.

  • horikava_yasukiti

    Как в Спарте. Били не заворовство, а за то что попались.

  • Gorinich

    Какой тренер ушлый. Белый и с манерами. А может, то сознательная воспитательная работа))

  • ruukr

    Царевна да. В детском и юношеском спорте иногда встречаются схожие паттерны поведения. Видимо, это была часть теоретической подготовки юных бегунов

  • Gorinich

    ruukr юные бегуны должны были бежать с арбузами так, чтобы их на машине не догнали))

    А вообще, хороший урок, воровать не будут. Могли ведь и жёстче сделать...

  • ivan74

    Мы на сборах в Тирасполе, в лагере борьбы и бокса, арбузы с бахчи не пиздили. Просто приходили бандой на рынок и набирали, сколько могли унести. И никто не против был. А на деньги, выданные тренерюгой на покупку арбузов, набирали винца молодого у малдаван. Блевали с него потом и пиздюлей от тренерюги выхватывали.