cozlow Козлоу 31.07.22 в 17:26

Луноход

Надо, для начала, сказать пару слов в качестве предисловия. То, что Вассилия так зовут, а именно, Вассилий 93, не говорит о том, что он родился в 93-м году. Цифра 93 ровным счетом ничего не значит. В повествовании нет никакой последовательности. Читать можно хоть с начала, хоть с конца, хоть с середины. Смысловая часть тут не нужна. На текущий момент времени Вассилий представляет из себя олдового концептуалиста. Все его друзья уже давно сделали карьеру, обзавелись детьми, Вассилий же купил себе кассетный плеер китайского производства, ходит в наушниках и слушает группы 70-х, 80-х годов, а также размышляет о тонкостях бытия. В рассказах очень часто упоминается его товарищ Нева, который ныне стал профессором филологии. Да, раньше ребята часто собирались. Сядут, покурят, придавят пивом, разговаривают о том, какой альбом «King Crimson» лучший, улетел ли Элвис на летающей тарелке, чем Заппа лучше, чем Дэвид Боуи, но теперь у Невы мало времени. Вассилий же продолжает свое движение в абстрактном дзен-направлении.

 

Луноход

 

Однажды Вассилий 93 встретил чувака, который летал на Луноходе. Но мы знаем, что Луноход-1 был беспилотным. Как же так?

И вот, взяли они «Балтику-3», сидят, душатся. Поговорили сначала о пиве, о том, что Балтика раньше была вкуснее и пузыристей. Но в целом, было хорошо. Чувак же был хотя и не особо молодой, но все же, возникал вопрос, как это он так сохранился со времен Лунохода. А звали его Юрой, но сами понимаете, как еще могут настоящего космонавта звать? Юра, Леша, Саша, Коля. И так далее.

— Там, короче, подогрева не было, — рассказывал Юра, — поэтому нас специально готовили, чтобы мы мороз умели держать. Вот так вот сжался, ы-ы-ы-ы-х, и крепишься. А вообще, предлагали и на солнце лететь.

— А кто полетел?

— Да летали люди. Но об этом не сообщали.

— И что, они сгорели?

— Не, ну кто сгорел, а кто нет. Но это дело секретное. Северная Корея потом после нас запускала аппарат на солнце, но они ночью летали. А наши — нет, у наших все серьезно было. Но дело это секретное, как ты понимаешь. Об этом нигде не писали. Даже если в желтой прессе опубликуешь это, за тобой тут же приедут.

И вот, пьют они пиво дальше. Юра достал пакетик и объясняет:

— Вишь, чистяком если курить, сразу выкуришь. Я сразу лунный камень с собой взял. Надо миллиграммы добавлять. В табак — горло дерет. Я пробовал. Лучше всего подходит кора дуба. Взял коробочку коры, добавил туда лунного камня, покурил — нормально.

— А горло не дерет?

— Не. Профилактика.

Юра рассказал, что в Луноходе было очень холодно, и очень мало места. Его заранее растягивали. Заставляли садиться на шпагат. Выкручивали буквой Зю. Он должен был рулить Луноходом — что и делалось.

— Ну я и рулю, — рассказывал он, — летели долго, но пока летели, печка грела. И еще, мне включали всякие песни. Гимн играл. Красный флаг у меня был. Я хотел водки с собой взять, но отобрали при погрузке. И сигарет не было. И спичек не было. В общем, прилетели мы — дубарь, слышь. Я примерз к крышке с обратной стороны. Мне говорят по радио — пой песни. Я пою, пою, и рулю. Рулил, рулил, тут смотрю — стоит что-то. Подъехал — оказывается, это корабль. Фашисты запускали. Ну я туда заехал, за мной люк закрылся. Вышел я — тоже холодно. Включил печку. А мне по радио — Луноход-1, Луноход-1. Отзовитесь. Я думаю — да хрен на вас. Сигарет бы? Поискал сигарет. Нашел. Рейховские.

— А космонавты? — спросил Вассилий.

— Да не было никого. Не знаю, куда они делись. Может, не было? Нет, нашел я шлемы. Видимо, таки кто-то был. А потом уже говорили, что мол да, летал кто-то. Якобы фюрер лично летал. Нашел я там шнапс. Ну и что? И назад я на этом корабле и вернулся. Заодно взял с собой лунные камни.

— Куришь?

— Курю. Не чуешь, как прёт.

— Не-а.

— Не шаришь. Ну ладно. Это мне повезло. А Сеня летел в Луноходе-2, не вернулся. Замерз. Его специально месяц кормили изюмом, чтобы он влез в Луноход. А то там места мало. Они ж думали, что я тоже не вернулся. А я фюреровский корабль поставил в овраге и по кусочкам сдавал на цветмет. Так и жил все эти годы. Там же все электроды золотые. Главное шифроваться. Да я парень умелый. Меня просто так не возьмешь. По децалу сдашь — и живешь.

— А как с документами?

— Так и паспорт не забирали.

— С паспортом на Луну летал?

— А чо. Я ж не дурак. Думаю, вернусь, а жена у меня такая — передок разболтанный. Да она уже и померла.

— А ты по ходу не стареешь, — заметил Вассилий.

— По ходу да, слышь.

— Вечный, чо?

— Я, брат, не знаю. Не, ну я моложе был. Щас вишь, уже не мальчик. Только всё худею чо то.

Так вот, пива потом взяли «Охоту». Пиво-то не очень, но взяли в «Пятерочке», а там ее чего-то дешево продавали. Видимо — распродажа. Это когда пиво просроченное, то такая фигня. Да пиво особо ж не портится. Взяли еще желтого полосатика. Какой пацан может прожить без желтого полосатика? Сидели на Пятерочкой, во дворах. Вассилий все силился понять — нравится ли ему лунный камень или нет. Но пиво все же было ничего. Хотя и больше он любил джин-тоник.

Юра же рассказал много интересного. Говорит:

— Знаешь, Сеня как кричал, когда умирал? Ему ж говорят — ты, Сень, не бойся, на луне всегда день. Не замерзнешь. Наоборот, жарко будет. Мол, зачем комсомольцу печка? Вон, Павка Корчагин, а? А? Ну Сеня-то он не дурак был. Знал, что Луноход-2 — дело то правильное. Но водки много припасти не удалось. Я правда не могу приколоть, как он там в букве Зю сидел и бухал, но как пришло время помирать — кричал Сеня в эфире. А я сам слышал. У меня станция с фюреровского корабля есть. До сих пор работает. Кричал — сука, волки позорные, упекли. И меня даже вспомнил. Кричит — все вам припомнят. И Юру тоже. А потом стал затихать. Исход. Во славу родины исдох. А я после этого пять бабцов поменял. Так и живу.

— А лунатики там были? — спросил Вассилий.

— Говорят, что есть. Такие. С ушами. Но сам не видел. Врать не буду. Знаю, что когда Сеня высадился, и когда был жив, то они на корпусе у него сидели. Стучали сверху. Сначала просто стучали. А потом Сеня стал орать — «кто там блядь стучит?» Они поняли, что там человек — стали еще сильнее стучать. Хотели выкурить. Но потом русский мат их испугал. Наверное, они потом его оттуда выковырнули.

— Нафига?

— Откуда я знаю? Может, похоронили с почестями. Может — съели. Хуй его знает.

После этого пошел Вассилий домой. Чувствовал он себя очень уж свежо. Пиво не брало. Видимо, Лунный камень навёл в его голове свежак. Была весна. Цвели сады. Был день космонавтики.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 23
    10
    280

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • sinsemilla

    отлично, автор, отсыпьте лунного камня децл, ггг

  • cozlow

    Синсемилла но и не забывайте про фактуру в виде коры дуба

  • sinsemilla

    Козлоу дык кора у меня завсегда есть, почти дуб, да

  • Karakum

    После омонра всякое такое скучновато читается.

  • cozlow

    Karakum омонра - то всерьез

  • soroka63

    Ну вот этто

    \\потом после нас запускала аппарат на солнце, но они ночью летали\\

    ну такой же баян столетний

  • cozlow

    soroka жизнь, по сути, тоже боян

  • Gorinich

    Вот говорила же, что не надо распаливать мангал картинками а-ля Пикассо. Надышались, теперь лунАходы по оврагам бегают. А в продолжении будет Василий и провал к центру Земли))

  • cozlow

    Царевна да его готового много, Вассилия. Куда ж без него

  • sevu

    Козлоу та пошли иго нафмк, итак овер ноблюдателей за наблюйдателями, василисуалий лохангхин, тупо не в котсюмчике супер-хироменгсовивумен, так шо - извернитеь на чо нить клёвое.

  • Gorinich

    sevu а чем ихтиандр не угодил. Там такой рыб няшка))

    *не-не-не. Тут некоторые приобщаются к высокой культуре курения твёрдых предметов.  Пусть будет уж))

  • kiasp75

    Плеать, туд кто-то курит твёрдый некультурный хер взатяг. Плюнь, царёвна, это гавногонорр))) Уходи с баркасса)) ты балласт)

  • Gorinich

    FEELINg вижу, тяжело вам без меня, просто жить не можете)) терпите, недолго осталось...

    https://youtu.be/8I1JS1cC8Mw