Konstantinking Konstantinking 31.07.22 в 09:24

Исчезновение

Прошёл год с тех пор, как Ольга исчезла. Первое время, чтобы заглушить боль, Николай пил алкоголь, принимал антидепрессанты. Пытался забыть любимую. Бесполезно. Ничего не помогало. Образ жены стоял перед глазами, словно живой.

— Милый, спасибо за чудесный вечер. Тарталетка с мороженым просто божественна!
— Рад, что тебе понравилось. Ты достойна лучшего.

Это был первый день февраля. Её день рождения. Он заказал столик на двоих в фешенебельном ресторане. Она надела длинное шелковое платье с глубоким декольте, при виде которого к его горлу подкатывал ком, и он не находил слов, чтобы выразить как она прекрасна.

А теперь это шелковое платье с тонкими бретельками лежит рядом с ним на кровати и искрится на солнце, как бриллиант. Внизу, на полу, стоят её блестящие лакированные туфли на высоком каблуке.
— Поспи ещё, дорогая. Я приготовлю завтрак, — говорит Николай, целует подушку, облитую духами и идёт на кухню.
Там он включает электрический чайник, режет овощи для салата, жарит блины. Достаёт из холодильника ванильный йогурт. Это её самый любимый. Заваривает чай. Она обожает черный, со вкусом бергамота.
— Милая, всё готово.
Николай обводит довольным взглядом накрытый стол и направляется в спальню. Нежно берёт платье и туфли, переносит их на кухню. Платье он вешает на спинку стула, а туфли ставит под стол.

— Доброе утро, любовь моя! Ты сегодня выглядишь восхитительно.
Точно такие же слова Николай сказал Ольге в то роковое утро, перед отъездом.
— Да? Но я ведь ещё не накрасилась, — смеясь, заметила она.
— Нет ничего прекраснее, чем естественная красота, — ответил он.

Николай опускается на стул, берёт вилку. Рукава платья дрожат под слабым дуновением ветерка.
— Тебе холодно? — он поспешно встаёт и направляется к балкону. — Я закрою окно.
Из шкафа в прихожей Николай достаёт соболиную шубу, купленную месяц назад до исчезновения.
— Коленька, зачем? Не нужно было, у меня же есть пуховик, — сказала, немного смутившись, Ольга при виде подарка. Её щёки покрылись румянцем, украсившим и без того красивое лицо.
— Нет, нет, не отговаривай, — отмахивался Николай, обнимая её. — Ты — моя королева. А королеве негоже ходить в пуховике.

Он нежно накрывает шубой платье.
— Так теплее?
В квартире тихо играет джаз. Бархатный баритон Луи Армстронга льется из динамиков, словно мёд из бочки. Как в тот июньский день, когда они отдыхали на побережье черного моря.
— Давай танцевать, — проговорила Ольга и закружилась по гостиничному номеру. Николай подбежал к ней, подхватил за талию, жадно поцеловал.
— Правда он хорош? — спросила она, вытирая помаду с губ мужа.
— Кто?
— Этот темнокожий ангел с трубой, — ответила Ольга.
— Правда, — ответил Николай и снова поцеловал её.

Перед пустым стулом лежит бутерброд, блюдце с блинами, клубничное варенье в вазочке, йогурт, салат и кружка горячего чая.
— Любимая, это тебе. Приятного аппетита, — говорит Николай.
Он намазывает масло на хлеб, сверху кладёт ломтик сыра. Смотрит на переливающийся и сверкающий соболиный мех. Николай хочет погладить светло-песочный рукав, тянет к нему руку. Шуба поднимается и плывет по воздуху в прихожую.
— Оля, подожди, — Николай срывается с места, бежит следом. — Ничего не съела. Ты куда?
Рукава шубы хватаются за ручку входной двери, дергают её.
— Не пущу, — кричит Николай. — С меня хватит и одного раза.
Он хватает шубу за воротник, крепко держит. Дыхание у него учащенное, словно он только что преодолел стометровку. Лицо красное, напряженное. Сердце стучит так, как вчера сосед молотил по батарее. Тук-тук, тук-тук, тук-тук. Вдруг на лестничной площадке раздаётся собачий лай. Слышится скрежет когтей по металлической двери.
— Что за… — Николай раздражённо поворачивает ключ и жмёт ручку вниз.
Дверь открывается, и в образовавшуюся щель вбегает грязная собака породы венгерская выжла. Она подбегает к стулу, на котором висит платье и шуба, обнюхивает одежду, виляет хвостом и громко гавкает.
— Абель? — Николай узнает животное. — Я же тебя отвёз на дачу… Как ты…Не понимаю…
Он удивляется.

Полгода назад Николай действительно оставил собаку жены в деревне, в своём дачном домике. Сто тридцать километров от города. Окна и дверь в деревянном доме были наглухо закрыты. Как она выжила? Ведь он, по сути, обрёк её на верную гибель. Да, это был опрометчивый поступок. Сейчас, при виде этой испачканной жалкой твари, Николай сожалеет о случившемся. Тогда он со злости решил избавиться от собаки. Чтобы она не напоминала ему об Ольге. Он злился на жену за её гнусный поступок. Рейса, на который она спешила в то раннее утро, не было. Полиция так и не смогла найти Ольгу. Ни живую, ни мертвую. Она пропала бесследно, словно сквозь землю провалилась. Дело об исчезновении вскоре закрыли, сославшись на причины супружеского конфликта. Было выдвинуто предположение об измене одним из супругов. Николай был всегда верен жене. Следовательно, предательницей в паре оказалась Ольга. Её труп не обнаружен и по сей день. Значит, она жива. И, конечно, живёт с другим мужчиной, возможно, где-то за границей. Первое время Николай болезненно переживал случившееся. Постепенно он смирился, простил измену и осознал, что, несмотря на предательство, Ольга единственная женщина, которую он любил и будет любить всю оставшуюся жизнь.

Абель трется у ног Николая. Его грязная шерсть с пятнами крови, втянутые от голода бока и трясущиеся от усталости лапы свидетельствуют о мучительных страданиях, перенесенных в долгом пути. Николай ведёт несчастное животное в ванну, тщательно отмывает его, обрабатывает раны, обтирает полотенцем, бормоча при этом:
— Прости, Абель, прости.

Проходит месяц. Абель выглядит лучше. Он кушает за одним столом с хозяином, спит с ним в постели. Николай разговаривает с ним, в минуты просветления задаёт правильные вопросы, на которые, правда, сам не знает ответа.
— Почему она бросила меня? — спрашивает он у собаки. — Почему бросила нас? Где она сейчас?
Пес молчит. Жалобно смотрит и лижет Николаю руку. Он гладит её рыжевато-золотистую голову, трогает висячие уши.
Николай по-прежнему заботится о любимой. Укрывает одеялом перед сном, не позволяет Абелю ложиться рядом.
— Здесь спит Ольга, — объясняет Николай собаке, поправляя складки шелкового платья.

Теперь он готовит завтрак для троих. Ключ от квартиры Николай носит на шее, следит, чтобы входная дверь всегда была закрыта. И окна он тоже закрывает. Однажды жена пыталась сбежать через балкон. Но Николай успел поймать её за рукав платья. Больше он не хочет её потерять.

Как-то ночью ему приснился сон. Обнажённая Ольга, подогнув ноги, сидит на кровати перед ним и расчесывает свои длинные волосы.
— Я не люблю тебя, — равнодушно говорит она.
— Почему? — спрашивает Николай, чувствуя что сейчас заплачет.
Ольга тянется за пачкой сигарет, что лежит на тумбочке у кровати. Её большие груди качаются и слегка касаются друг друга. В комнате раздается жуткий звон. Николай с ужасом видит, что вместо грудей у Ольги два бронзовых колокола. Они трескаются от удара и осыпаются золотистым порошком на подушку.
— Посмотри, что ты наделал? — говорит Ольга, показывая на блестящие кучки.
Волосы на её голове исчезли. Глаза, нос и уши тоже пропали. Остались лишь губы. Но и они после сказанного сгладились, и теперь её голова представляет яйцо с бронзовой скорлупой.
Николай кричит и просыпается. Рядом лежит его жена в шелковом платье. Она курит и ласково смотрит на мужа.
— Коленька, как ты? — спрашивает она, пуская серое облако в лицо Николаю.
— Оля? Ты вернулась?! — говорит он, рассматривая любимое лицо. Все его части на месте. Он с облегчением вздыхает, всё ещё не веря в происходящее. Сигаретный дым щекочет ноздри.
Ему никогда не нравилась привычка Ольги курить в постели. Но сейчас от переполняющего счастья Николай не обращает внимания на это. Более того, он просит у неё сигарету и тоже закуривает.
— Да, — отвечает Ольга, подаёт мужу бумажную гильзу, набитую табаком.
«Мальборо», — мысленно читает Николай, прикуривая.
На миг ему кажется, что это пуля и в руке у него пистолет.
— Я пришла, чтобы заняться с тобой сексом, — сообщает Ольга.
Платье подчеркивает изгибы её идеального тела. В нём она выглядит восхитительно и обольстительно. Николай испытывает сильное возбуждение. Сердце бьётся о рёбра, словно дикая птица о прутья клетки. Он бросает недокуренную сигарету на пол и тянется растопыренной ладонью к пышным грудям, стянутых шелком. Сжимает их, мнет.
— Последний раз, — сообщает Ольга.
— Ммм…, — мычит Николай, вжимаясь носом в мягкую ложбинку.
Он опускает руку к животу, залезает под платье. Ольга задирает подол, оголяя бёдра и ягодицы.
— Я хочу тебя, — дрожащим от волнения голосом говорит Николай и щупает жену между ног.
Внезапно волна ледяного ужаса охватывает его. Вожделенной вагины нет. Пальцы не чувствуют привычной теплоты и мягкости кожи. Николай ещё раз проводит по тому месту, где должна быть заветная дырка, и понимает, что тело жены стало пластмассовым. Он отдергивает руку, вскакивает с кровати, делает два быстрых шага, спотыкается и падает. Поднявшись, Николай видит как Ольга, кивая головой и закатив большие круглые глаза с длинными ресницами, сидя на подушке, протягивает к нему руки и говорит механическим голосом:
— КО-ЛЯ, ТРАХ-НИ МЕ-НЯ! КО-ЛЯ, Я ТЕ-БЯ ЛЮБ-ЛЮ! КО-ЛЯ…
Николай поднимается и бежит в прихожую, открывает ключом дверь, выбегает на лестничную площадку, несется по ступенькам на улицу, а где-то сверху над его головой слышится:
— КО-ЛЯ, ТЫ КУ-ДА? Я ТЕ-БЯ ЛЮБ-ЛЮ! Гав-гав-гав!.. Гав!

***

В палате тихо. Мужчина в пропахшей потом рубашке и коротких штанах неподвижно лежит на койке. Глаза не отрываясь смотрят на потрескавшийся белый потолок.
В палату входят врач и старшая медсестра.
— Доброе утро, Николай Григорьевич, — говорит доктор.
Пациент молчит.
— Его нашли три дня назад в мусорном бачке. Возраст — 48 лет. Тяжелая форма шизофрении. Вот, ознакомьтесь, Ольга Дмитриевна, — врач передаёт папку медсестре и уходит.
— Коленька, ты скучал по мне? — голос знакомый, но Николай не реагирует.
 У него изо рта тонкой струйкой течёт слюна.
— А я скучала. Коленька, подпиши, пожалуйста, доверенность на право продажи своей собственности. Здесь, — Ольга шариковой ручкой тычет в документ. — Не можешь? Давай я тебе помогу. Вот так. Спасибо, милый.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 49
    11
    316

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • sinsemilla

    годное гонево

  • Konstantinking
  • capp

    почему-то подумал про Альбертыча. 

    как он открывает этот #рассказ, потирает руки и приговаривает: - Будет день, будет пища...

  • Konstantinking

    Kэп у альбертыча сегодня выходной

  • plusha

    Мне понравилось, авторское такое, фирменное. Но я блох наловила:


    Образ жены стоял перед глазами, словно живой. (с) Образ не может быть живым, сама жена только может стоять живой перед глазами.


    Николай достаёт соболиную шубу, купленную месяц назад до исчезновения.(с) Неловко сказано очень. Просто - купленную за месяц до исчезновения.


    Дело об исчезновении вскоре закрыли, сославшись на причины супружеского конфликта.(с) Тоже неловко сказано...может, сочтя причиной конфликты супругов?


    Пес молчит. Жалобно смотрит и лижет Николаю руку. Он гладит её рыжевато-золотистую голову, трогает висячие уши.(с) Опечатка, пёс 'ей' стал.




  • Konstantinking

    plusha С одной блохой не согласен)

    "Образ не может быть живым, сама жена только может стоять живой перед глазами".

    У меня лишь сравнение, а Лев Николаевич Толстой позволил себе написать так:

    "и везде не мысль только, а живой образ Степаниды преследовал его так, что он редко только забывал про нее"

    "просто - купленную за месяц до исчезновения" и "сочтя причиной конфликты супругов"

    Верно подмечено. Косноязычен, каюсь)

    "Опечатка, пёс 'ей' стал".

    Обидная опечатка, спасибо огромное!









    Источник: http://tolstoy-lit.ru/tolstoy/proza/dyavol-3.htm


  • plusha

    Konstantinking образ живой жены...или даже живой образ жены - стоял перед глазами...я бы, пожалуй (хотя во второй раз с натяжкой) согласилась. Но образ словно живой...я - категорически нет....но решать по-любому автору... А рассказ хороший, и автор тоже.

  • Konstantinking

    plusha ну если можно сказать "живой образ", то "образ, словно живой" и подавно, не?) автор поплыл от комплиментов, не надо так)

  • YaDI

    пиндсские говнотриллеры навеялло

  • Konstantinking

    ЯДИ а зачем вы говно смотрите?

  • YaDI

    Konstantinking в том-то и дело, что уже давно не смотрим

  • Konstantinking

    ЯДИ и это правильно

  • horikava_yasukiti

    Ох уж эти пиздострадальцы. Посходят с ума от этой соей "любофи", а потом их обдирают как липок.

  • horikava_yasukiti

    Konstantinking, да-да. Вот и сходятся либо со жлобами, которых доить можно, либо с обсосками на которых ездить.) А, или с откровенными ничтожествами, на фоне которых можно выглядеть (или даже так - ВЫГЛЯДЕТЬ).

  • Konstantinking

    Господин Хорикава Ясукити короче, и те (пиздострадальцы), и эти (хуестрадальцы) оба мазохисты)

  • horikava_yasukiti