Старшина Закопайло

Горила сосна, палала...

Говорили, что пришел он с войны, где получил контузию, тот старшина Закопайло. А может врут, что с войны и контуженный. Я тогда был маленький и боялся Закопайлы, не говоря уж про то, что стеснялся спросить.

Возможно, Закопайло было даже и призвисько. Потому что когда Закопайлу о чем-то спрашивали, он свирепо сверкал глазами, выхватывал огромный нож, гаркал: «Закопаю вас всих, сук такых!» Люди, понятное дело, отскакивали от старшины (или не старшины) и в следующий раз обходились без всяких там к Закопайле вопросов.

Также шептались, что голова у старшины золотая, хотя и дурная. Мне, понятно, не верилось, но однажды я видел, как тот стукнулся головою о притолоку, и что-то странно и тихонько вдруг загудело. «Может, и впрямь золотая», — стукнуло и мне тогда.

А еще сказывали, что как-то мимо села ехали домой из плена два немца, кучер то и дело стегал лошадей и по-модному кричал: «Шнель! Шнель, шлюхи!» Закопайло спал под стогом сена, проснулся, и тоже крикнул: «Га?!» И подбежал к ним, остановил на ходу телегу, сказал, что моментально вернется, и таки минут через пять вернулся, притащив за руки пару селянок. Радостно выдохнул: «Ну шо, гарные шлёндры? Наравятся?» Некоторые после того Закопайлу осуждали, но некоторые, наоборот, похваливали за файный гешефт. Хрен поймешь тех людей.

Помер Закопайло, можно сказать, трагически. Но с несомненной пользой. Для меня так уж точно.

Дело было так. Как-то на хатынку Закопайлы опустилось НЛО. Оно долгенько уже над селом кружляло. Все стояли и, задрав кверху головы, приставив ко лбу ладони, наблюдали за НЛОм. Все, но только не он, не на такого напали. Закопайло спал себе в хатынке и яростно храпел. НЛО и опустилось на Закопайлу. Тот, конечно, свирепо сверкнул глазами, выхватил огромный нож и гаркнул: «Закопаю вас всих, сукины диты!» Но НЛО есть НЛО. «Крук!» — крякнул сперва нож. «Кряк!» — хрустнула задранная кверху рука Закопайлы. «Хряк!» — треснула башка.

Люди в страхе разбежались. И прятались по полям до темноты. А я почему-то набрался где-то храбрости и пошел посмотреть на бедного Закопайлу. Да, зрелище, скажу я вам...

Зато про голову всё почему-то оказалось правдой. Черепушки лежали, хоть и разбросанные, но золотые. Я собрал их в рубаху и тихо печально побрел прочь, что-то напевая. 

Жаль только, что голова была не очень большая, скажем прямо, совсем маленькая. На полную оплату учебы в бурсе мне чуток и не хватило. А так, — золотая ему память, тому идиоту.

Горила сосна, палала!

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 4
    4
    150

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.