Дениска

Дениска

- Молодой человек, молодой человек, подождите! Можно к Вам обратиться? – тихий женский голос окликнул меня сзади, слегка дотрагиваясь рукою до моего плеча.

- Да, конечно! – с удивлением ответил я, чуть – чуть отходя в сторону.

- Дениска потерялся! Дениску все ищут, – продолжала незнакомая женщина немного взволновано.

- Кто такой Дениска? – спросил я удивленно – И вообще кем Вы ему приходитесь?

- Мы волонтеры поискового отряда «Голубь», вон мой товарищ Олег – женщина взмахнула рукой, указывая налево, в сторону где высокий седовласый мужчина разговаривал с дамой пожилого возраста, прогуливающейся с рыжей маленькой собачкой, породы спаниель,  с весёлым и внимательным выражением мордочки, чем -то даже похожим на свою хозяйку. 

- Уже третий день, как ищем Дениса. Днём 4 сентября мальчик вышел из школы и до сих пор не появлялся дома, с собою у него был синий рюкзак. Ситуация сложная накануне он сильно повздорил с родителями, от того, есть предположение, что мальчик может специально где-то прятаться, но его родители сильно переживают и с нетерпением ждут возвращения мальчика домой. Мама бесконца плачет. Вчера вечером пожилая женщина из окна своего дома, видела маленького мальчика с синим рюкзаком, прогулявшегося по детской площадке этого двора, но когда она вышла, его уже не было, и даже никаких следов в какую сторону он мог направится, будто испарился. Так же в районе 11 вечера мальчика видел кондуктор трамвая. Только куда он направлялся неизвестно. Мы будем рады любой помощи! Так как Вы проживаете в этом районе, если вдруг заметите Дениску – обязательно незамедлительно позвоните в полицию по номеру 102, - тут женщина закончила свой рассказ и напоследок передала мне листовку, где было фото Дениски и описание того в чем был одет мальчик в день пропажи.

Я внимательно выслушал и поблагодарил женщину за информацию, и пообещал обязательно позвонить в полицию, если вдруг встречу маленького мальчика одного, гулящего по району. Тут я взглянул снова на фотографию и было собрался положить листовку в рюкзак, и далее отправиться по своим делам, вечером в парке давали концерт камерной музыки, который я и собирался посетить со своей знакомой Настей, но посмотрев на лицо мальчика, его огромные светлые глаза – я остановился. Неужели во мне столько равнодушия и бессердечности, что я в минуты, когда один маленький человечек в опасности, буду спокойно смотреть концерт и слушать музыку. “Ну уж нет!” – подумал я про себя. Остановился и еще раз посмотрел на Дениску, и стал размышлять, куда же мог отправиться этот маленький парень с большими, как монеты глазами и курчавыми светлыми волосами, стильно выбритыми над правым ухом. По фото было видно, что парень хорошо и стильно одет, и что явно родители им занимаются. Просто наверное поругался из – за оценок или уроков в школе, как это обычно бывает в 10 лет. Может быть хотел подольше посидеть за компьютерной игрой, а родители были против. В переходном возрасте дети особо ранимы и к ним нужен определенный подход. Помню как мне было 10 лет, любое малейшее замечание воспринималось мною в штыки, я сильно обижался и мог даже не разговаривать с мамой и одноклассниками неделями, очень уж был обидчив, раним и восприимчив. Ох уж этот детский максимализм.

Итак, мой район находился недалеко от вокзала, так же рядом была стройка и огромный торговый центр. Я сразу подумал, что мальчик мог пойти на вокзал и там влиться в компанию таких же маленьких ребят, на вокзале всегда бродит много детей, кто-то просто играет, кто-то денег просит, а кто-то ждет, чтобы их угостили в кафе. Ох уж эти дети! Многие такие красивые и одаренные! Но не хотят сидеть дома, учиться, всё тянет их на приключения!

Тут мой взгляд, остановился на недостроенных высотках, голоса строителей раздавались повсюду. Я решил пойти туда, подумал, что если мальчик действительно вчера ночью был в моем районе и потом незаметно исчез, то единственное место, куда он мог спрятаться поблизости – это недостроенные дома. Я зашел на стройку, вокруг были трава и деревья, которые еще не успели срубить под строительство. Ох, уж эти люди. Так скоро совсем живой природы не останется на Земле, кругом будет один металл. А чем дышать то будем. Наверное к тому времени уже должны будут изобрести искусственный воздух, потому то , как сейчас человечество относится к природе, всё прямиком ведет к её вымиранию. Строят дома, а жить то там кому – некому. Всё пустует. Будто строят лишь бы деньги заработать, бездумно, бессмысленно, в полях, в лесах, всюду- в наше время очень сильно люди стали гнаться за деньгами, от того и грустно и страшно, и за детей боязно, особенно когда они гуляют ночью одни. Раньше люди могли двери ночью не закрывать, спать и ничего не бояться, а теперь уж и в лифт страшно зайти с незнакомцем. Жуткое время. Мало человечности и морали в людях. Ничего не боятся, не смущаются. Пройдясь по стройке я заметил небольшую подушку и покрывала на одной из плит, то ли рабочий здесь спал, то ли может маленький Дениска ночью в страхе прятался от опасностей. Жутко стало мне, небольшая дрожь пробежала пл всему телу – представил я как маленький Дениска плакал и уже жалел о том, что повздорил с родителями и не пошел домой после школы, но и вернуться было страшно, вдруг все про него уже позабыли и даже может и рады тому, что его больше нет дома, ведь никто не будет занимать папин компьютер и мешаться маме на кухне, и доставать старшую сестру с разными вопросами.

Быстро пройдясь по стройке и оглядевшись кругом, я подумал о том, что если маленький Дениска и был здесь ночью, то сейчас его скорее всего уже здесь нет, так как маленький мальчик проголодался и скорее всего пошёл куда-то в поисках еды. Вполне возможно, что у него могли быть какие-то карманные деньги и накопления, ну а может быть за три уже было все потрачено и он решил отправится на центральную улицу города или на вокзал в надежде пострелять хоть капельку деньжат. Я сначала было повернул на центральную улицу в сторону моста, прошёлся немного по парку, встретил пару прохожих, которым поведал историю Дениски, зашёл на автомойку и ближайшее кафе, в надежде, хоть там услышать какие-то новости о мальчики. После, чуть-чуть не доходя до моста, встретил мужчину, яростно занимающегося спортом, остановился, подошёл к нему и тоже показав листовку с фото Дениски, обратиться в полицию, но как оказалось, этот седовласый спортивный мужчина, сам оказался работником полиции. Он сказал мне,что знает о том как нужно действовать в таких случаях и далее продолжил заниматься спортом.

Я развернулся и побрел на вокзал. Я был очень расстроен тем, что так и не удалось найти даже малейшей зацепочки о том, где сейчас мог находится Дениска. “А вдруг, он кому-то доверился, кому-то злому и нехорошему, пошёл с кем-то в неизвестном направлении, вдруг что-то плохое и ужасное могло случиться с ним!”- страшные мысли лезли мне в голову, но я как можно сильнее гнал их от себя и верил, что мальчик он уже большой и смышленый и знает о том, что никогда и никуда нельзя ходить с незнакомыми дядями и тетями. Но тревога за этого красивого мальчика, с глазами добрыми, как у оленя, засела в моей душе и я всё быстрее и яростнее отправился в сторону вокзала, всё с большим намерением во чтобы то ни стало отыскать Дениску.

На вокзале я не встретил, на удивление, много людей, было несколько подростков лет 15-16, и пару взрослых людей, сидящих на скамейках. Я подошел к ребятам и показав им листовку задал вопрос:

-Ребята! 4 сентября после школы не вернулся домой мальчик, зовут Денис. Может быть Вы случайно видели его на вокзале?

Ребята посмотрели на меня сурово, махнули рукой и резко ответили:

  • Нет, никого мы не видели дядя! Иди дальше, откуда пришел, и не мешай нам играть!

И разом отвернулись от меня, и поспешно пошли в другую сторону, потом пару раз оглянулись и, прибавив шаг, втопили что было сил.

Я удивился. Сильно разнервничался и жутко захотел есть. В этот момент из рюкзака раздался телефонный звонок, это по-видимому звонила Настя, но мне не хотелось ей сейчас ничего объяснять и я не стал отвечать на телефонный звонок.

Я побрел в сторону магазина, купил себе булку и кефир, а так же решил взять шоколадку, молочный коктейль и чипсы для Дениски. Я был уверен, что обязательно его найду и не терял веры и надежды. Мысленно представил, как маленький мальчик с рюкзаком идёт ко мне навстречу, и я нежно обнимаю его, а затем кружу в объятиях. Мы идем с ним в магазин и я покупаю ему кучу сладостей, мы болтаем, делимся эмоциями, я целую его и мы даже вместе начинаем петь. В этих мыслях я добрел до водоема, увидел рядом папу и дочку, кормящих уточек и лебедей. Это было так трогательно. Я подумал, что если встречусь с Дениской и познакомлюсь с ним , то мы обязательно тоже сходим вместе покормим уточек и попьем горячего чаю рядом с водоемом. Тут я немного прослезился, и присел на скамью, будто немного теряя силы и надежду на чудо. Но собрался с мыслями и решил дальше отправится на поиски моего Дениски. Подумав хорошенько, я снова решил вернуться на вокзал, так как скоро темнело и ребенку нужно было где-то ночевать, и скорее всего вокзал, это самое подходящее место для ночлега.

Идя по вокзалу, я увидел девочку, лет 12 с длинными каштановыми волосами и ярко-голубыми глазами, которые светились как небо в ясный, погожий день.

  • Дяденька, дяденька! Я видела Вашего Дениску! – девочка окликнула меня, тормоша руками за плащ.
  • Дениска сейчас прячется у реки, за мостом. Мы звали его пойти с нами в нашу ночлежку, но он отказался. Сказал что будет ночевать у реки. Мы сильно удивились, вдруг дождь, али град, сильный ветер.У нас в ночлежке стало быть теплее, чем у реки, но это его выбор. Так что если желаете его найти, то скорее отправляйтесь к реке. А то мало ли что, может ведь оступиться и утонуть, он ведь ещё такой маленький.
  • Спасибо! – сказал я девочке, - А как тебя зовут и где эта Ваша ночлежка, - продолжил я, передавая девочки шоколад и чипсы из своего рюкзака.

Маленькая девчонка взяла чипсы и шоколад, промолвила еле слышно: “Спасибо!” , и рванул от меня словно рысь, так, что я даже не успел опомниться.

Тут я, что есть сил, отправился скорее к реке под мост, в надежде увидеть Дениску, обнять его и отвести домой. Но придя к реке, я не увидел, ни Дениски, ни каких – либо следов его пребывания здесь. Я был обескуражен и расстроен. Возможно, девчонка специально обманула меня, сбив с правильного направления, и Дениска был там в этот момент на вокзале. Даже и не знал я что делать, уже приближался 12 час ночи, я побрел тихонько домой. На улице становилось все холоднее и холоднее, я немного расстроился, стал ругать себя, что не слишком активно искал Дениску, что нужно было предпринимать какие-то конкретные действия, например, позвонить друзьям, чтобы они приехали на машинах, сделать рассылки в группах в социальных сетях. Мне стало ужасно больно при мысли о том, где сейчас могут прятаться от такого лютого ветра дети, которых я встретил на вокзале, где их ночлежка и что они едят, и при этих мыслях я расплакался еще сильнее, и почувствовал всю черствость взрослой души.

Придя домой, я решил, что не буду раздеваться, зайду в поисковую группу “Голубь” и уточню более детальную информацию, которая была получена в ходе поиска, далее вызову такси и поеду дальше искать Дениску.

И тут зайдя в группу, и увидя листовку с портретом Дениски, я застыл на минуту – Дениска был найден. Столько радости моей душе принесла эта новость. Я облегченно вздохнул, тут снова раздался телефонный звонок, это звонила Настя, в этот раз я решил ответить, ведь она, как человек, сильно переживала за меня, но ничего я не смог ей сказать, кроме того, что Дениска нашёлся!

 

 

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 44

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют