cozlow Козлоу 12.07.22 в 18:00

Ихтиандр. Продолжение

Еще до всего, еще даже до того, как в Крым понаехали разные специалисты по непознанному, был случай с Виталиком «Соточником» Кошкиным, который живет в Симферополе, в частном секторе. Вы скажете — мол, далеко до моря, откуда там ихтиандр, но не стоит забегать наперед. Виталик был известен тем, что не работал, а шабашил где попало и всем постоянно говорил, что зарабатывает соточку. На деле чаще всего он вообще ничего не зарабатывал, а в последнее время вообще был глушняк. Металл весь сдан был. Ванна в дворнике у соседа стояла — вынесли. Железные ворота сданы. Даже подпорку газовой трубы Виталик сдал. Долго он к ней примерялся, и так, и эдак на нее смотрел, так подпорка же родная была, не соседская. Виталику было уж 40 лет, а жил он с мамой. Мама как увидела, так и кричала:

— Ну, падла! Ну, соточник вшивый.

А Виталик говорил потом с корешками. По типу:

— Ты, как дела?

— Да нечтяк.

— А чо по бабкам?

— Да денег нет, чо. Так, чисто соточка. Слышь, а дай сигарету, то щас бабла нет, Родной попросил на косметику.

Под Родным подразумевалась Наташа Лосева, с которой Виталик одно время жил. По прошествии времени Виталик стал говорить, что зарабатывает две соточки.

— Братан, слы, а есть курить? Ты, да это. Да я чо, бабки есть, да я перевел щас, чисто братуха на островах, чисто кричит — слышь, да это, мусора тут зацепили, надо срочно платить. Я все закинул. Прикинь, ге-ге! Воще щас гол-ляк. Ты, да я мог-гу, конечно, чисто пойти, до л-людей, но звонок кидать чисто в л-лом сейчас.

От еще одного корешка, Миши Оленя, поступало предложение крутануться — Миша в одном месте видел несколько бесхозных секций забора. Металл!

А вот был вечер, уже стемнело, вышел Виталик во двор, курить нету, что делать? И денег нет, у мамы просить заподло, кидал гудок Мальцеву, но тот не перезвонил, видимо синий где-то валялся. Пытался кинуть гудок Коляну (прозвище Интеллектуал, всегда знал, где что спиздить) — так даже и гудок не кидался.

Заглянул Виталик за ограду — у соседа за домом стоял стол, и в отсвете фонаря виднелась лежащая на столе пачка сигарет. Виталик, недолго думая, через забор перелез, пачку взял — там было аж три штуки. Ух. Кайф. Курит он и смотрит на звезды. А вот все, что было дальше, лучше рассказать с его слов, так, как он потом повествовал это соседу.

— Короче_чо. Курю, так_чо без заморочек, и прохлада с горки идет, думаю, чисто_по_мелочи_подышу_чо, по низам чисто сквознячок, а то дюже днем жарко. Еще б вмазать, а на нычке нет пузыря. Ну я понял, мама шарилась и нашла. Да я не стал, слышь, выяснять — и так на косяках. Тут что-то мысля у меня — личинка наружу просится, пойду, думаю, на дальняк, да думы, слышь, погоняю, на звезду посмотрю. Может чо путное в голову придет. Иду, короче у нас колодец, мама его все засыпать хочет, так короче это... Ну ты понял, там это.... Там воды натекло, а хули, его давно засыпать надо, там вода в последний раз была при чисто_Брежневе. Ты, да слышь, чо я туда заглянул? Курю, ну как, ну там огонек, отражение. Смотрю, не пойму, вроде как еще кто-то там есть. Ты, да чо за хрень, а? А тут уже и давить стало, и мысль такая — ты, а бумажка в сортире точно есть, а то мам-ма говорила отнести рулон, а я не помню, относил или нет? Смотрю — сука, лицо. Два глаза. Я реально попутал. Я слышь по децалу отошел, глаза протер, вроде нормально. Подошел к колодцу, смотрю — сука, лицо зеленое. Глаза вроде наши, а немного по типу как у сука кота. Я б так дальше и стоял. Тут оно и спрашивает:

— Хули смотришь?

Резко так, по типу как пацаны на раёне спрашивают. А потом такой всплеск, и хвост был виден. Рыбий, короче. Ты, да нихуя себе, дядь Слав! Я как отошел, взял веревочку, с грузиком, и померил какая там глубина. Да и метра не было. Прик-кинь, да? Я аж посрать забыл. А утром чувствую, что-то мне худо. Мам-ма говорит — может тебе клизьму делать надо? Я говорю, ты чо, мама, ты не путай. Поняла? Я правда масла пол стакана засадил, только к вечеру пронесло.

А сосед тогда и говорит:

— Это, тебе, Виталь, повезло. Юра Глухой думаешь чо помер? А от запора и помер. Сначала затянул, а потом поздно было. Стали прокачивать, а оно закоксовалось.

— Да ну нафиг, дядь Слав.

— Да ну что я тебе, сочинять буду, Виталь. Здоровье, это же тебе не балду гонять. Так ты хоть понял, кто у тебя там в колодце был?

— Ну.

— Что, ну. Ихтиандр.

— Да ну.

— Да не да ну, а так и есть. Мужики его недавно в море видели. А на счет колодца, так он так и есть, к одной вон ходил. Думаешь, что Лэна перестала мужиков принимать? Знаешь, какой колодец у нее?

— Да брехня, дядь Слав.

— А ты что видел?

— Ты, да хуй его знает.

Спустя пару дней Виталик видел и бывшую свою, Наташу Лосеву. Он хотел даже ей комплимент сделать в стиле «нормальный у тебя теперь кардан», но встреча не состоялась, а все потому, что Наташа теперь работала в продуктовом магазине «Бобунец». Выходила она на пять минут, чтобы покурить. Виталик заходить не стал, потому что там у него уже было палево — несколько раз он воровал, что придется, но за руку не поймали. Хорошо, что ментам не сдали. Но суть же тут и не в этом была: на столбе возле «Бобунца» прочитал Виталик объявление:

 


Граждане!

Все, кто что-нибудь знает об ихтиандре

Просим обращаться в ДК профсоюзов ДКП

Комната 22. Профессор Сосипатров В. В.

Вознаграждение!

 


— Да, да ёб! — Виталик стукнул себя в лоб. — Вот оно! Ты, да манать!

Доехал Виталик на троллейбусе зайцем, а пути чего-то размечтался о пивке. Зашел в ДК. В указанном кабинете было полным-полно всякой аппаратуры — Соточник сразу растерялся, туда ли он зашел, мало ли, не будет ли палева. А с другой стороны, глаз у него наметанный. Смотрит — справа стоит прибор округлой формы. Металл! А ведь наверняка и цветмет. Вон, он электроточило как-то стыбзил у своего же кента, Мальцева, так за мотор дали не так уж плохо. Медь, чо! А тут всего навалом было.

Тут появился профессор Сосипатров — был он, как и положено, таким непонятным деятелем, при бородке, да и сам — по типу как некий то ли товарищ Калинин, то ли профессор Преображенский.

— А вам чего, молодой человек? — осведомился он.

— Да я, так, это, мимо иду, короче чо, — ответил Виталик, — да это. Прочитал я, это, короче_чо, ну это, про ихтиандра. Так я его видел короче_чо, дома.

Тут Виталик всю историю и рассказал. Тогда из-за ширмы появилась помощница- вся такая оснащенная, при буферах, а губы — как у рыбы из мультфильма «В синем море, в белой пене», встала и стоит. Виталик про себя так подумал:

— Манать! Вот это рот!

— Как вы думаете, Юленька? — спросил профессор Сосипатров. — Стоит ли нам проводить сеанс регрессивной терапии?

— Если Виталий не против.

— Так это, — проговорил Виталик «Соточник» Кошкин, — Слышь, отец, там это.... Ну как его... Ты, да слово забыл. Да я вчера помнил, а сегодня забыл. Да как его.

— А с чем связано ваше слово? — спросила Юленька.

— Ну как. Ну на счет этого...

— Вы, вероятно, имеете в виду гонорар, — произнес профессор, — но у нас все зависит от результатов. Видите ли, организация у нас частная. Фонды — это фонды. Понимаете? Оно, знаете, смотря какой случай. Вот один человек был в прошлой жизни деревом. Включили распечатку диаграммы на 3D-принтере, а оттуда вылезло бревно. Как он в себя пришел, так и отдали ему это бревно. По сути ведь, он вернулся к себе. Душа — дерево. Теперь он уж точно все свое носит с собой.

— Ты, да это, — Виталик почесал голову, — да хотя бы на пиво с сигаретами дали, остальное и фиг с ним.

— Работаете?

Виталик чуть по привычке не сказал «да, работаю, шеф две сотни платил, обещал три, но ушел в горы и не вернулся, походу его там медведь задрал, а я теперь сижу короче без бабла, и еще торчу — брал Родному «Мэрс», ну как, не самый последний, но пучком, но надо отдавать».

Виталик, конечно, ничего такого не сказал, и стали его готовить к сеансу регрессивной терапии.

 


Продолжение следует.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 12
    8
    128

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.