Красная трава

 

 

Он бежал.
Подняться на пригорок, спуститься, обогнуть овраг, не сбавлять темпа, не обращать внимания на резь в груди. Он должен успеть. Не зря его выбрали из лучших бегунов, донесение необходимо доставить.
Незаметный камушек попал под кроссовок — и бегун чуть не растянулся плашмя на красной траве. В последний момент поймал равновесие, быстро глянул на небо — и ускорил бег. Купол уже близко. Каких-то пятнадцать минут. Он очень торопился, но чувствовал, что не успевает...

 

Они появились очень буднично. Просто люди в защитных костюмах ходили по улицам города и что-то распыляли из баллонов. Жители думали, что это сотрудники, нанятые мэрией, поэтому в течение дня с костюмами даже вежливо здоровались и беспрепятственно пропускали на газоны перед домами. А вечером в новостях показали сюжет, где один из таких костюмов стал жертвой сторожевого пса неподалёку от Кливленда. Журналист брал интервью у владельца собаки, а тот растерянно крутил в руках ногу костюма. Нога искрилась, и из неё вытекала сиреневая жидкость. Костюмы с улиц города исчезли. А на следующий день повсеместно начала пробиваться поросль из красной травы. Художники пищали от восторга, тоннами ваяя пейзажи. Зрелище было действительно эпичное, если не обращать внимания на тот факт, что трава пробивалась через асфальт и дома так обильно, что за месяц было разрушено почти всё. Попытки истребить растительность и защитить постройки успехом не увенчались. А потом наступил апокалипсис.

 

Он бежал.
До купола оставалось двести метров, и он выщелкнул из крепления пластиковый тубус с донесением. Под ногами начало противно хрустеть. Небо стало оттенка нежной сирени, заметно потемнело, но даже в сумерках он видел, что у шлюза в купол караульные оцепенели от ужаса, зная, что сейчас произойдёт.
Он делал последние рывки, отведя руку с тубусом назад. И за секунду до того, как красная трава ринулась вверх, меняя цвет на сиреневый и ломая его тело колючками, он кинул тубус по направлению к шлюзу...

 

Один из караульных отложил пульт и убедился, что шлюз плотно вошёл в пазы. Подошёл ко второму, недовольно вытащил у него из под ботинка тубус:
— Обувь у тебя древняя. В такой, если что, далеко не убежишь. Когда небо покраснеет, нужно выйти на траву — вдруг кроссовки уцелели. Видел, как мчался? Потому что кроссовки отменные.
Второй караульный не ответил. Он всё ещё видел, как человек, которому не хватило до шлюза около семи метров, раздирался сиреневыми колючками. А ноги его при этом размеренно двигались...

Как будто он всё ещё бежал.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 96
    24
    436

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.