Из пункта А в пункт Б (продолжение)

Часть третья

Атипичная Амёба

— Ребята, а Амбивалентная Акация-то сдохла...— растерянно произнес Джей, глядя на высохший куст в их самодельном мире. — Теперь пусто как-то в пункте А.
— Извели растение, супостаты! — Кей запихивал учебники в сумку. — Некогда сейчас с ними возиться, на контрошку пора бежать. Поставь туда что-нибудь временное, если хочешь, а потом будет время и придумаем что-то поинтереснее.
— Надо чтоб на «А» начиналось, для порядка! Ну пусть будет, например... Атипичная Амёба! Погнали!
Два юных туза и благородная дама распихали шпаргалки по карманам и понеслись на контрольную.

В развивающемся мире наступило утро. Оно застало Пешехода и Психотерапевта играющими в карты.
— А прикольную игру мы придумали! — Пешеход зевнул. — Ночи как не бывало.
— И не говорите! — Психотерапевт потянулся и хотел зевнуть тоже, но передумал. В окне что-то быстро мелькало. — Мне кажется, наш переживающий потерю друг пытается прийти к нам в гости.

Как и все эльфы, Эльф перемещался грациозными прыжками. Это выглядело бы красиво, если бы не одно «но» — эльфы были существами коллективными, и, подобно магнитам, притягивались друг к другу. Если один из них хотел подойти к другому, он прыгал, и сила притяжения помогала ему попасть точно в цель. Лишившись же своего племени, Эльф совершенно утратил меткость и ему приходилось долго прыгать наугад, пока он случайным образом не попадал, куда хотел.

Друзья вышли из избушки и поймали приятеля в полете. «Мир лежит в руинах!» — сообщил он им вместо приветствия. Пешеход и Психотерапевт оглянулись...
От тропинки, ведущей из пункта А в пункт Б, мало что осталось. Сквозь прорехи в земле приветливо подмигивали звезды, уцелевшие же участки были перемазаны какой-то пакостью. В воздухе висело неприятное марево.
— А-а-а-а-а! — внезапно завопил Пешеход. Друзья проследили за его взглядом и эхом ответили: «А-а-а-а-а!» По направлению к избушке из пункта Б шустро ползла гигантская Амёба. Её ложноножки живо ощупывали уцелевшие участки земли, а ложноручки крепко сжимали добытые в Бесконечном Бардаке предметы, а именно: краеугольную кровать, вырвиглазный веник, чайную чебурашку и...
— Оно схватило девчонку! — заорал Пешеход. Из Бардака раздавался визг — оставшиеся девчонки не могли смириться с потерей подруги.

Друзья видели девчонку впервые — до этого они только слышали их голоса, доносящиеся из глубин Бесконечного Бардака. Как завороженные смотрели они на ее длинные волосы, тонкий стан и изящные формы. Конечно, они предпочли бы встретиться с ней при более благоприятных обстоятельствах, но и зажатая в ложноручке Амёбы Девчонка выглядела утонченной, особенно в области талии, где ее собственно и сжимало гигантское одноклеточное. «Помогите!» — сдавленно пропищала их новая знакомая.

Отважный Эльф ринулся было ей на помощь, но от волнения перепутал направление и гигантским прыжком отскочил от Амебы на безопасное расстояние. Психотерапевт умиротворяюще протянул руки в сторону одноклеточного и начал было призывать всех успокоиться и обговорить сложившуюся ситуацию, но Амёба не вняла, пульнула в него чайной чебурашкой и продолжила движение. Пешеход надел на голову металлический цилиндр с ручками, добытый ранее в Бардаке, взял в руки обломок почившей Акации и по уцелевшим кочкам поскакал в направлении чудовища. Жизнь не готовила его к подвигам — в сущности, она вообще его ни к чему не готовила. Все ее немногочисленные события успели пронестись у него в голове в считанные секунды. Подскочив к Амёбе, он с размаху ткнул веткой в ее цитоплазменный бок и приготовился умирать.

Непредсказуемое одноклеточное очень расстроилось. Оно бросило кровать, веник и Девчонку, осело на землю и разрыдалось. От его рыданий тряслись стены избушки и осыпались уцелевшие участки тропинки. Психотерапевт по инерции полез в карман за бумажными салфетками, но передумал. Частично обрушив избушку, Амёба, рыдая, поползла в пункт А, свернулась там клубочком и полностью замкнулась в себе.

Приятели стояли, тесно прижавшись друг к другу, на небольшом островке земли у обрушившегося домика. В пункте Б над Бесконечным Бардаком клубился дым — девчонки жгли поминальные костры. В пункте А страдала Амёба. Пешеход посмотрел на плачущую спасенную Девчонку, поднял чайную чебурашку и протянул ей.

Часть четвертая

Голод

— Где Психотерапевт-то? — Эльф никак не мог скорректировать свои прыжки и попасть к двери полуразрушенной избушки, и потому решил начать диалог на прыгу, чтобы не терять времени. — Почему не помогает избу чинить?
— Да он пошел в пункт А за стройматериалом, оставшимся от Акации, и, видно, снова у Атипичной Амёбы завис. Не оставляет попыток вывести ее из депрессии. Арт-терапия не помогла, когнитивно-поведенческая терапия потерпела фиаско, сейчас гипноз пробует. Надеюсь, не сработает, а то миру точно конец. Слушай, давай тебе к ногам что-нибудь привяжем, у меня уже в глазах рябит!

Эльфу наконец удалось прицелиться и приземлиться у двери.
— А где Девчонка? — он оглядел руины.
— Пошла в Бесконечный Бардак поискать инструменты какие-нибудь и сказать подругам, что с ней все в порядке. А ты-то где пропадал? Не то чтобы у нас тут много вариантов было...
Эльф начал было что-то рассказывать, как вдруг на горизонте показалась Девчонка, везущая хворосту воз. Поверх хвороста были привязаны хрустальный шуруповерт, молоток из майолики и шкатулка Шредингера.
Девчонка оставила воз неподалеку и подошла к друзьям. Небрежным жестом она достала из кармана платья золотистое яблоко и протянула им.
— Угощайтесь! — улыбнулась она.

Пешеход взял яблоко и почувствовал, как что-то изменилось в мире. Задрожал воздух, небо затянули тучи, ветер шевельнул дверь, и она заскрипела, качаясь на единственной петле. Заиграла тревожная музыка.
— Кусай! — Девчонка продолжала улыбаться.
Пешеход робко откусил немного. Яблоко было сочным и сладким, буквально таяло на языке. Он куснул еще и понял, что голоден. Что он еще никогда ничего не ел. Что он готов сожрать это яблоко целиком и преодолеть неимоверные препятствия в поисках еще одного. Он понял, что жизнь его отныне никогда не будет прежней. Он уже не сможет жить без пищи.
— Дай мне попробовать! — Эльф выхватил у него божественный плод и с хрустом откусил от наливного бока. Глаза Эльфа расширились. Он посмотрел на Девчонку и прочавкал: — Фде ты фзяла это?
— В Бардаке есть курица, которая несет золотые яблоки. У нее... А что вы так смотрите страшно?
— Пойдемте скорее за Психотерапевтом, а потом в Бардак, ловить Курицу! Есть-то надо! О, а вот и он, бежит-торопится...

Перепрыгивая бреши в тропинке, из пункта А к ним со всех ног мчался Психотерапевт.
— Сработал! Гипноз сработал! — заорал он и остановился, пытаясь отдышаться. — Я ввел Амёбу в регрессивный гипноз, и она вспомнила свою прошлую жизнь! Когда-то она была драконом! К сожалению, я не смог вывести ее обратно, и теперь она ползет сюда!
По дырявой тропинке к ним медленно, но уверенно, приближалась гигантская Атипичная Амёба, чей внешний вид претерпел значительные изменения. Вместо ложноножек у нее выпятились ложнолапы и ложнокрылья. Ложнопасть ощерилась целым рядом ложнозубов. Ложнохвост бил по трясущимся цитоплазменным бокам. Рычать у Амёбы не получалось, но из ложнопасти доносилось зловещее чавканье.

— Я не понимаю, чего она хочет... — растерянно прошептал Психотерапевт.
— Что тут понимать? Она хочет жрать! — Пешеход лихорадочно пытался придумать план действий.
— Ржать? — не успевший вкусить от плода Психотерапевт не понял друга. Вместо ответа тот сунул ему в приоткрытый рот кусочек яблока. Резко пшикнул ветер, однократно вздрогнуло небо, коротко скрипнула дверь, зловещая музыка заиграла в темпе Presto prestissimo. В глазах жующего Психотерапевта появилось понимание.
— Я попробую воззвать к ее условным и безусловным рефлексам! — решительно заявил самоотверженный лекарь душ. Он отобрал у Пешехода огрызок и поломал его на мелкие кусочки. Схватил обломок доски и направился к одноклеточному дракону. «Сидеть! — донеслось до друзей. — Ко мне! Стоять!» И через какое-то время: «У меня кончается яблоко!»
— Теперь нам точно нужно в Бардак, за едой для себя и для этого желеобразного, — пробормотал Пешеход.

Быстро собравшись, друзья зашагали по полуразрушенной тропинке в сторону пункта Б. Первым шел Пешеход, за ним обсуждающие вопросы реинкарнации Психотерапевт и Эльф, а замыкали строй плохо воспитанный цитоплазменный Дракон и Девчонка, напевающая неизвестно откуда залетевшую в ее голову песенку.
«Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной, идем дорогой трудной, дорогой непрямой, — пела она. — Заветных три желания исполнит мудрый Гудвин, и Элли возвратится с Тотошкою домой». На этих словах Девчонка ласково похлопала Дракона по трясущемуся прозрачному боку.

Продолжение следует...

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 4
    3
    103

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.