26rt07 Mary Li Taylor 06.07.22 в 18:50

Ночь под Рождество или Похождения Куклы в зеленом. Часть 6

 

-А это еще кто у тебя, Тернер?! – здоровенный детина с грубоватой физиономией, будто созданной для фильма о каком-нибудь психопате, оторвал свой зад от заднего крыла черного «Ягуара» и, осклабившись, подошел к машине Рэймонда. – Ты нанял себе гонщицу?! Или, может, няньку, что бы в пути тебе молочка прямо из титьки дала?

И он заржал, явно красуясь перед своими дружками и парой девок в джинсовых юбчонках, едва прикрывавших их попки.

-Машину поведет Элизабет, - спокойно ответил Рэймонд, словно бы, и, не услышав слов и интонаций Дага. – Так надо. Она не гонщица, но машину водит не хуже меня. Тебе ведь важна машина, а не то, кто за ее рулем?

-На гонщицу она не похожа, Тернер, и я не понимаю – ты специально проиграть решил?! Зачем??

-Боишься подвоха, Даг? Никак догнать не можешь, в чем дело, правда? – Рэймонд улыбался совершенно безмятежно. – Не напрягай мозги, здоровяк – это печально закончится… Так мы едем, или ты не согласен?

-Просто у меня гадкое ощущение, Тернер, что ты дураком меня выставить решил, мол, я – не тот, кто на равных с тобой, таким крутым, да? Девчонку сопливую подсовываешь – только этого я и достоин, да??

-Не хочешь, не езди! – беспечно усмехнулся Рэймонд. – Дело твое. Только тогда выйдет, что ты отказался и проиграл… Нечего выдумывать черт знает, что! Мы едем или нет? Я спрашиваю в последний раз! Меня ждут и мне нет никакого резону торчать здесь с тобой и выслушивать стенания твоей уязвленной гордости… Если уж девчонка кажется тебе настолько негодной, так выигрывай поскорее и забирай свои деньги!

-Здесь какой-то подвох, Тернер, я чувствую! – продолжал греметь Даг.

Но Рэймонд только пожал плечами, и тогда Даг смачно сплюнул в сторону и направился к своему «Ягуару».

-Черт с тобой! Поехали, - бросил он через плечо.

Сердце Элли вдруг упало куда-то так глубоко и резко, что в глазах потемнело и через секунду ее затрясло так, что Рэймонд немедленно это заметил.

-Элли!! Элли, успокойся! – яростно зашептал он, схватив ее за локоть. – На, возьми!

И он сунул ей в руку плоскую фляжку из кармана своих джинсов. Она машинально отвернула крышку и поднесла к губам – в нос ударил запах нагретого виски. Элли невольно поморщилась и отвела руку с фляжкой в сторону, но Рэймонд вернул ее обратно.

-Надо, Элли! НАДО!!! Пей! Это позволит тебе немного расслабиться. Пей немедленно!

Она не могла не послушаться его, не могла выскочить из машины и убежать куда подальше! А если так – он прав, она должна выпить и превозмочь себя во что бы то ни стало. И она сделала несколько глотков. Это было слишком крепко и неприятно для нее, никогда не пившей ничего круче шерри. Да и теплый виски… Господи, он чуть обратно не вырвался! Но она стерпела зажмурившись, выдохнула и открыла глаза.

-Все? Порядок? – Рэймонд забрал фляжку и взял ее за руку. – Держись, девочка! Все не так страшно. Ты пойми – машину ты водишь весьма сносно, а гнать на полную катушку не обязательно. Не надо сходить с ума и рисковать жизнью! Просто пройди эту трассу достойно и все. Понимаешь? Все! Я еду с тобой, я рядом, Элли! Слышишь, милая? Я – рядом!!

-Если бы навсегда!.. – прошептала она и схватилась за руль.

Машина послушно подъехала к месту старта.

-Следи, Элли, девчонки дадут отмашку! – предупредил Рэймонд. – И сразу жми! Изо всех сил, детка!

От напряжения он едва заметила, как девчонка в джинсовой мини взмахнула зеленым флажком и резко нырнула на корточки, сжавшись в комок. Нога Элли, казалось, сама втопила педаль газа в пол, и автомобиль, вильнув, сорвался с места, взметнув тучу пыли. То, что Даг сразу обогнал их, Элли поняла потому, что ничего не видела в пыли, поднятой «Ягуаром», и ее сердце утонуло в досаде.

-ЧЕРТ!! – вскричала она невольно, сцепив зубы и стараясь удержать руль на совершенно дикой для нее скорости.

-Что?? – заорал Рэймонд.

-Даг ушел вперед, - процедила Элли сквозь зубы. – Да еще пыль! Черт!!

-Ничего, сейчас ты увидишь дорогу. А Даг… Наплевать! Только не сойди с трассы, девочка!.. Ты видишь ее?

-Да… Теперь да, почти…

-Тогда веди машину и все. Жми, сколько сможешь. В повороты входи заранее, сбрасывай газ и поворачивай на секунду раньше, чем тебе кажется нужным, понимаешь?

-Да… Да, Рэймонд… Господи, куда я еду?! Я так боюсь, Рэй!!

Он снова схватил ее за бедро, словно, мог удержать вместе с ней и машину на каком-нибудь страшном повороте, мог успокоить ее. А она и не чувствовала его хватки – настолько страх сковал ее. И это дико ужасающее чувство того, что все вокруг происходит независимо от нее, что машина летит уже, куда захочет, и она, Элли, ничего не сможет поделать – так быстро все, так неумолимо…

-Держись, детка! – бормотал Рэймонд, так  не отпуская  ее ногу. – Держись!! Это очень скоро кончится… И я ведь с тобой, милая… Ты ведь не посмеешь убить еще и меня?!

Элли же молчала, хотя ей очень хотелось визжать о том, что время для нее встало, что еще два круга, и есть один поворот, который она один раз преодолела только чудом, но еще два раза – это если Господь поможет! А еще этот ужасный трамплин впереди!! Вернее, горка на еще не достроенной дороге, которая превращается на такой скорости в самый настоящий трамплин. А летать Элли не учили!

-Рэй!! – хрипло крикнула она. – Мы сейчас взлетим!! Я каталась здесь, я знаю!

-Тише! Не ори!! – рявкнул Рэймонд. – Просто держи руль. Машина выдержит прыжок, но надо удержать ее при приземлении. Ясно?

-Там поворот!! Сразу поворот!! – продолжала кричать Элли.

-Значит, прямо перед взлетом поверни руль. Немного, что бы ее не снесло с дороги… Слышишь?

-Слышу… О, боже!!!

С ее криком машина подскочила и, словно, замерла в воздухе, во времени, в этом чертовом пространстве дикого страха, которое так хотелось покинуть… Жесткий удар о землю, зад занесло, но Элли удалось удержать машину и рвануть дальше по дороге. На мгновение ей даже показалось, что им удалось нагнать Дага, но в этой пыли, на такой скорости невозможно было ни разглядеть, ни понять ничего толком. И Элли продолжала гонку, задыхаясь от волнения, от не отпускавшего напряжения, лишь на крохотную толику ослабленного парой глотков виски. В открытые окна пыль, казалось, забила весь салон, она скрипела на зубах, высушила нос и рот… Горло высохло и страшно хотелось пить, даже дышать стало тяжело. Но надо закончить. Надо закончить все это и не убиться!.. Господи… Пожалуйста, Господи, помоги!!!

-Умница… - Элли услышала голос Рэймонда. Совсем сиплый, наверное, тоже от пыли. – Только не забывай про повороты, не расслабляйся, Элли!.. Еще два круга и все, детка!

Элли, скорее, почувствовала, чем увидела, что Рэймонд сорвал с лица очки и бросил их куда-то за приборную доску.

-Рэй… Ты видишь, Рэй??? Ты видишь дорогу?

-Да, почти… Но ты же понимаешь, что прямо сейчас я не смогу принять управление!!

- Не кричи!! – взвизгнула она, заходя в очередной поворот. – Я и не прошу принимать! Просто помоги, говори, что делать… как!

-Ты уже прошла один круг… Ладно…

Рэймонд схватился за ручку над окном с его стороны.

-…Элли, поворот! Срезай его!! Заходи круче и срезай!.. Молодец!.. И не виляй по дороге, старайся ехать как можно прямее. Режь везде, где только можешь, выпрямляй! Глядишь, и нагоним Дага…

-Рэй, тот поворот! – крикнула Элли.

-Да, крутоват, сложно… Не бойся, заходи еще раньше и дрифтуй. Только удержи, что бы не занесло… Черт, держи!!

И он сам ухватился за руль машины, удерживая ее от слишком сильного заноса.

-Вот так, Элли, поняла?

-Да… Спасибо, Рэй!

-Не забывай, я еду вместе с тобой и так же расколочусь, если что! – усмехнулся Рэймонд. – Сбереги меня, я еще нужен… Наверное…

Элли обернулась к нему. В ее глазах стояли слезы, но она улыбалась изо всех сил.

-Кому? – спросила она. – Для кого сберечь?

-Дорога, Элли! – заорал Рэймонд, и она увидела, что Даг вовсе не так далеко, как ей казалось. – Давай, детка! Господи, ты сможешь!!

И на какую-то секунду или две Элли показалось, что машина оторвалась  от дороги и летит над ней, что нет никакого трения, что колеса не шуршат по гравию там, где еще не положили асфальт… И тут страх ушел. Просто исчез – теперь ей нравилась скорость, нравилось, как она справлялась с поворотами, как лихо все выходило.

-Элли, спокойнее!! – крикнул Рэймонд. – Спокойнее! Заходи аккуратно, не влетай в него!

Задний бампер Дага оказался внезапно совсем близко, прямо перед носом.

-Может, толкнуть его? Рэй?

-Ты не умеешь, не стоит. Обходи его – «Ягуар» на последнем издыхании, ты сможешь!.. Черт, Элли, поворот!

Но она пошла на обгон прямо в повороте, по малому радиусу, и Даг попытался не только преградить ей дорогу, но и столкнуть ее. И тогда Элли надавила на газ изо всех сил и ударила «Ягуар» в заднее крыло. Дага развернуло окончательно, снесло с дороги. Рэймонд тут же помог выправить руль, и Элли в последний раз вылетела на тот трамплин. При приземлении их слегка занесло, но к финишу они домчались первыми. Серый от пыли «Ягуар» через минуту тоже появился на финише, и Даг вне себя от ярости выскочил из машины. Он что-то орал, Рэймонд вышел к нему, но Элли, не в силах выбраться из машины, только распахнула дверцу со своей стороны и еле отлепила руки от руля. С усилием выпрямила скрюченные от напряжения пальцы и закрыла глаза, слыша только громкие голоса и почти не понимая, о чем речь. Кажется, Даг утверждал, что это Элли с Рэймондом столкнули его с дороги, что он чуть не убился... крыло помято… Элли не слышала Рэймонда, но остальные, похоже, доказывали  Дагу, что это он попытался столкнуть девчонку с дороги, что она честно выиграла гонку… Господи, какая разница… Какая разница, к черту!.. Она жива, все кончилось!..

И тогда она высунула сначала одну ногу из машины, потом вторую, ухватилась руками и, подтянувшись, вылезла из машины. Ноги тряслись и не чувствовали сил, и Элли подошла к крылу, уперлась в него руками и, опустив голову, попыталась дышать глубже. Здесь, под деревьями, было прохладнее, дул легкий ветерок. О-о, как хорошо, как приятно после прогретого, запыленного салона!  Голова кружилась, но с этим можно было справиться, и Элли упрямо стояла, опершись вытянутыми руками о машину, вдыхая и вдыхая свежий воздух…

-Эй, как ты? – насмешливый голос Рэймонда заставил ее поднять голову и постараться выглядеть, как ни в чем ни бывало.

Но стоило ей увидеть его глаза, отражавшие небо, его улыбку, как… Элли взяла и просто разревелась. Да так, что ее затрясло!

-Рэ-эй! – выдохнула она и упала бы, если бы он не подхватил ее.

-Девочка!.. Иди ко мне!!...
 И… боже, он сжал ее в объятиях, прижимая ладонь к ее затылку, а ее личико к своей груди! А она льнула к нему, обхватив руками изо всех сил, все плакала и плакала, заикаясь и твердя лишь его имя.

-Ну, надо же!.. Что же я наделал с тобой?!.. Прости, Элли! Я никак, идиот, не подумал, что ты ТАК боишься! А ты… просто сделала все, ты проехала и победила… Слышишь, Элли? Ты победила!

-Мне плевать на гонку, Рэй! – всхлипнула она. – Мы живы! Понимаешь? Мы же могли вылететь в любой момент!!

-Но ты не вылетела, ты сохранила мне жизнь, себе тоже… Посмотри на меня, Элли! Ну, посмотри, пожалуйста! Можно, я утру твои слезы? А?

Всхлипнув и выдохнув, она подняла глаза и натолкнулась на его взгляд.

-Ох, ты… какие глаза! – прошептал Рэймонд и осторожно, даже нежно утер кончиками пальцев слезы под ее глазами, с ее щек.

-Опухли, да? – промямлила Элли и попыталась улыбнуться. – И, наверное, тушь опять потекла…

-Что?.. А, нет. Я не об этом… Ну, что, поехали домой?

-Домой?! – переспросила она упавшим голосом. – Ты отвезешь меня домой?

-О, домой! – Рэймонд рассмеялся и снова прижал ее к себе. – Я имел в виду «Луга»! Ведь надо выпить за нашу… Прости! За твою победу!.. Погоди!

И он достал все ту же фляжку с виски, открутил крышку и подал ей.

-Выпей, Элли! Пей, пей!! Так надо! Тебя вон всю трясет, так нельзя.

Она послушно сделала глоток, потом еще, поморщилась, утерла губы и отдала фляжку Рэймонду.

-Спасибо…

И опять его руки, прижавшие ее к его горячей груди, открытой расстегнутой почти до живота джинсовой рубахой… Боже, ей показалось, сумасшедшей, выпившей виски на жаре, или он правда поцеловал ее в макушку, да так и прильнул к ней губами? О, да… да!.. И она тихонечко, не уверенная, хочет ли она, что бы он почувствовал, понял это, поцеловала солоноватую от пота кожу его груди… Что с ней случилось?! Ее окатило горячей волной и тут же бросило в озноб, в невероятно приятную, одуряющую истому. Хотелось целовать и целовать его, прижиматься к нему, как только возможно крепче! Но…

Рэймонд усадил ее в машину, сел за руль, и они поехали в сторону «Лугов». Ей даже говорить ничего не пришлось, он сам вел почти медленно, аккуратно, плавно проезжая повороты, словно вез какую-нибудь принцессу. Ее так тронуло его внимание, что, не удержавшись, Элли поцеловала его через рубашку в плечо. Рэймонд глянул на нее, улыбнулся, и Элли снова едва не расплакалась. Ибо увидела она в этой улыбке, в глазах его нечто такое, чего не смогла объяснить, но поняла – что-то случилось, что-то с ним, с ними обоими произошло… На повороте к «Лугам» Рэймонд затормозил и остановил машину.

-Меня всегда так бесил этот поворот! Ни черта не видно за этими кустами… Но ты, Элли, сделала так, что теперь я стану думать о нем иначе.

-Как? – тихо спросила Элли и увидела, как он снова обернулся и посмотрел ей в лицо. И опять она похожа на черта с зареванными глазами, вымазанными в потекшей туши!..

И тут Рэймонд повернулся к ней всем корпусом, наклонился, и его губы утопили ее, лишили дыхания и биения сердца. От неожиданности она замерла на секунду и тут же ее губы ответили ему, подхватили его поцелуй, и он тихонько простонал:

-… Я схожу с ума, Элли… Господи, какие губы у тебя!..

Изо всех сил она прижалась к его губам, изо всего своего чувства, которого так боялась, но с которым невозможно оказалось бороться. И она целовала его, дыша его дыханием, так, что губам становилось больно, так, что… все, что угодно! Только бы не кончалось, только бы навсегда, Господи!!..

И тут он прижал ее головку к своему плечу.

-Что я творю?! Но я не могу… я не могу оторваться от тебя, Элли! Откуда ты взялась? Зачем??

Он резко ударил по газам, машина взметнула тучу пыли и, едва не взлетела, рванувшись по дороге к «Лугам».

Они пронеслись через распахнутые ворота, и после оглушительного сигнала клаксона «Эстон Мартина» на крыльцо немедленно высыпали все гости, будто, так и стояли под дверью в ожидании приезда Рэймонда. А он выскочил из машины в объятия друзей под приветственные крики и свист, его хлопали по плечам, Джина обхватила его за талию и потащила в дом… Элли осталась сидеть в машине, глядя на залитые ярким предвечерним солнцем розы и не в силах оторвать от них взгляд. Оцепеневший, готовый залиться слезами…

-Привет, малыш! Ты чего здесь? – веселый голос Ферри, севшего рядом, заставил Элли вздрогнуть.

-О… - выдохнула она.

-Я напугал тебя! – рассмеялся Ферри. – Прости!.. Ты чего здесь зависла? Рэя там атаковали, и он, обнаружив, что тебя в гостиной нет, попросил меня посмотреть, где ты.

-Правда? – Элли заглянула ему в глаза и немедленно поняла, что Ферри лжет. Его глаза не умели лгать. Никогда.

-Ну-у…

И тут его лицо внезапно посерьезнело, и он перестал быть тем Ферри, которого знал весь свет. Он поглядел куда-то вдаль, вздохнул.

-Ты хочешь, что бы я отвез тебя домой?

-Домой?! – вырвалось из нее вместе с давно просившимися слезами. – Все… Господи! Все так плохо? Для меня…

Ферри сел на сидении боком, облокотился о спинку сидения и осторожно убрал пальцами челку с ее глаз.

-Что ты имеешь в виду под «плохо»?

-Ты ведь понимаешь, о чем я! – воскликнула она. – Для меня… нет никакой надежды в отношении Рэймонда, да?

-А как ты сама чувствуешь? Что между вами произошло?

-Ничего такого. Он… поцеловал меня. С чувством… О, я конечно же, понимаю, что страшно наивна, неопытна, просто глупа! Ведь мне всего восемнадцать, и мной легко манипулировать, особенно, если видишь, что я к тебе со всей душой. Но он… Ферри, он дрожал в моих руках! И я чувствовала, что это не просто похоть, хотя, опыта у меня никакого…

-То есть… Прости, Элли! Господи, прости меня!

-Ничего. Это даже смешно – Рэй вот тоже до глубины души был удивлен моей нетронутости!

-Фу, ты, черт! Вы и об этом успели поболтать… – вырвалось у Ферри. – Впрочем, это ведь не имеет особого значения, если ты человеку безразлична. Но вот если дорога по-настоящему, то для него это станет настоящим подарком – стать первым для тебя… Но что толку от прописных истин и всего остального, что я тут могу наговорить тебе?! Я спросил тебя, и тебе осталось лишь ответить – тебя отвезти домой или ты остаешься? Потом мы непременно доставим тебя домой! Даже не сомневайся! Как только скажешь, что тебе пора, я сам это сделаю, ибо напиваться не собираюсь. Вот за Рэймонда не отвечаю – он любит приложиться. Думаю, Берти тоже останется достаточно трезв, а Джекки уже наполовину спит. Почти трезвый! Так что?

-Скажи мне ты, какой мой ответ был бы правильнее? Пожалуйста! Тебе я верю безоговорочно! – взмолилась она.

-Смелее, Элли! – улыбнулся Ферри. – Смелее! Я же приму любой твой ответ. И никакой вариант твоего ответа не вызовет во мне презрения. Уж поверь!

-Тогда… Тогда я остаюсь! – решилась она. – Только мне опять придется приводить себя в порядок.

-Вижу, что ты уверена в своих словах! – заметил Ферри. – И переспрашивать не стану. Пусть будет по-твоему! Пошли!

-Но… - вырвалось у нее Ферри вслед.

-Что?

-Когда ты уговаривал меня остаться, ты сказал, что Рэймонд вернется КО МНЕ. Это и сейчас так? Ты правда так думаешь?

-Нет. Ты ведь поехала с ним, и ему не надо к тебе возвращаться! – усмехнулся Ферри.

-О, Господи!

Элли вырвалась из машины.

-Ладно, прости, Ферри, я до неприличия настойчива, пытаясь выпытать у тебя, хочет меня Рэй или нет, испытывает ли он ко мне хоть что-нибудь!

-Жизнь никогда не дает никаких гарантий! И уж, тем более, их не могу дать я… А еще – ты хоть и молода еще, Элли, но ты умная девочка, у тебя есть характер, ты честная и неимоверно привлекательная. Правда! Ты просто прелесть! Только полный дурак этого не заметит и не оценит. А дураков здесь нет, уж поверь! Тебе ясно?

До нее мгновенно дошло то, что он хотел сказать, и она улыбнулась куда легче…

Зайдя в дом вслед за Ферри, она не пошла сразу в гостиную, где, как рой пчел, гудели возбужденные голоса гостей. Элли завернула на кухню и уже оттуда попала в ванную комнату. Пришлось обойтись без Кристин на этот раз. И Элли быстро сполоснула голову, умылась, причесалась и, отыскав фен, просто высушила волосы, снова заколов их заколками и распустив по плечам. Конечно, достигнутый Кристин эффект оказался утрачен, но ничего не оставалось, как предстать перед гостями теперь вот так, запросто. Ее ссадины на руке снова саднили и ей пришлось заново мазать их йодом, стараясь не вспоминать нежной заботы Рэймонда… Оказавшись готовой, Элли глянула на себя в зеркало в последний раз и вышла из ванной, немедленно столкнувшись нос к носу с Джиной.

-О, наша Золушка! – воскликнула та, с куда большей долей удивления, чем иронии. Впрочем, она тут же это исправила. – А я уж было подумала, что для тебя полночь уже пробила, и Ферри великодушно отвез тебя к маме!

-Нет, Джина, посмотри на часы и убедись, что до полуночи еще очень далеко! – отпарировала Элли и прошла мимо Джины. Виски, выпитый после гонки, явно придал ей смелости! Или наглости…

-Да, детка. Вот только принц уже давно занят, ты неисправимо опоздала! – крикнула Джина ей вслед.

Но Элли уже шла в гостиную в ожидании реакции на свое появление. Его реакции…

В гостиной ее поначалу и не заметил никто. Все гости продолжали бурно что-то обсуждать, и кажется, уже вовсе не гонку, в которой Рэймонд принял участие. Только Элли не прислушивалась, о чем, собственно речь, она искала глазами Рэймонда и не могла найти.

-О! Вот и наша Элли!! – воскликнул Ферри и сразу несколько человек обернулись к ней и улыбнулись.

К Элли подошла Кристин и обняла ее за плечи.

-Здорово, что ты здесь! А мы уже было подумали, что тебя отвезли домой… Ну, и как Рэй справился с гонкой? Крепко надрал зад Дагу?

И тут взгляд Элли уперся в глаза Рэймонда, как оказалось, стоявшего совсем недалеко, у камина со стаканом виски в руке. Он явно слышал вопрос Кристин и теперь ждал ответа Элли. Глядя прямо ему в глаза, она совершенно спокойно произнесла:

-Отлично надрал! Тот хотел спихнуть его с дороги, но в итоге слетел сам… Я ужасно испугалась сначала, но Рэй лихо вывернул и шарахнул Дага в заднее крыло!..

Она широко и непринужденно улыбнулась.

-А можно мне немного того розового вина, Рэй?

Он подошел к ней, продолжая держать ее взглядом, как удав кролика, и она лишь удивлялась, как могла до сих пор не упасть в обморок.

-Думаю, тебе не стоит понижать градус, Элли, - произнес он. – Пойдем, я налью тебе хорошего холодного виски! Поверь, он куда лучше пойдет, чем тот, теплый.

И он подвел ее к столику с напитками и закуской, швырнул в стакан кубики льда и налил немного виски. Подал ей.

-Попробуй! Тебе понравится!

Элли пригубила напиток и сама удивилась, как легко выпила этот глоток, потом еще.

-Только осторожно! И обязательно закуси! Сейчас ты не настолько напряжена, как там, и легко можешь опьянеть. Мне бы этого не хотелось!.. Просто отдыхай, лови удовольствие. Я тут предложил выбраться в садик и посидеть под открытым небом. Там сейчас не так жарко, как в полдень, и хоть ветерок есть. Как тебе? Пойдешь?

-С удовольствием! – честно ответила она, откровенно любуясь сиянием его лазурных глаз.

 

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 178