vasyukhin Влад Васюхин 06.07.22 в 10:25

Свои люди — сочтемся

Как это ни прискорбно, как это ни цинично говорить, но то, что происходит сейчас за кулисами театров и в кабинетах чиновников от культуры, куда как интереснее, драматичнее и безумнее того, что мы видим обычно на сцене. 

Недавняя спецоперация по смене руководства сразу трех столичных театров — Гоголь-Центра, Школы современной пьесы, «Современника», а до этого кадровые и прочие перемены, случившиеся в Театре Вахтангова, Маяковке, «Сфере», ЦИМе, Театре Виктюка, Содружестве актеров Таганки и чуть раньше во МХАТе им. Горького, злые языки уже назвали «театральным погромом». 

Просто шекспировские страсти бушуют! Бальзаковская человеческая комедия разыгрывается! 

Александр Николаевич Островский потирал бы руки от таких сюжетов, а названия его сочинений, всякие там «Гроза», «Доходное место», «Волки и овцы», «На всякого мудреца довольно простоты», «Не в свои сани не садись», «Не все коту масленица», «Таланты и поклонники» или «Последняя жертва» — просто созданы для оглавления текущих (около)театральных событий!

Как и у всякого следящего за этими бурями, цунами и землетрясениями человека, у меня есть свои пристрастия. Каким-то переменам я рад, какие-то встретил равнодушным зевком («Умер Максим, ну и <...> с ним!»), а есть отставки, вызвавшие горечь. Например, уход с поста худрука Театра Маяковского замечательного литовского режиссера Миндаугаса Карбаускиса.

Миндаугас Карбаускис

Карбаускис руководил театром с мая 2011 года по февраль 2022. За то время выпущено около полсотни премьер. Последние несколько месяцев ходили упорные слухи, что с ним не будет продлен контракт, может, поэтому он опередил департамент культуры Москвы и написал заявление «по собственному желанию». Срежиссировал свой уход. По сути хлопнул дверью. 

Еще год назад, в апреле 2021 года, обычно немногословный и сдержанный, он написал пост: «Пришли вести из департамента! Срок продлят, потому что менять не на кого! Но очень недовольны! До сих пор был уверен, что только я всем недоволен. И студентов своих, говорят, вам не получится взять в театр! А это уже провокация! Предупреждение об увольнении получил также директор театра А. Стульнев. И вот тут я разозлился! Злость надо подавлять, конечно».

Миндаугаса в Маяковке любили, даже очень любили, хотя за глаза и звали Карабасом. Мои инсайдеры говорят, будто литовец хотел остаться теневым худруком и лоббировал на свое место молодого (и на мой взгляд, очень неровного) постановщика Анатолия Шульева. Был вариант, что театром станет руководить худсовет. Еще один сценарий — поставить во главе звезду труппы, народного артиста России Игоря Костолевского. Однако департамент культуры довольно быстро назначил на «свято место» 39-летнего Егора Перегудова. 

Егор Перегудов (справа), новый худрук Маяковки с худруком РАМТа Алексеем Бородиным

Карьера Перегудова и так складывалась хорошо: он ставил в приличных театрах — «Сатириконе», «Современнике», МХТ им. Чехова, Мастерской Петра Фоменко, а в 2018 году худрук РАМТа Алексей Бородин специально под Егора сделал должность главного режиссера, то есть, фактически готовил его в свои преемники. Но возможность возглавить один из ведущих театров страны — предложение, от которых не отказываются. На встрече с «маяковцами» Перегудов отметил, что под руководством его предшественника, уважаемого режиссера Карбаускиса театр работал плодотворно и создал серьезный репертуар. 

И вдруг громом среди ясного неба прозвучал пост, который Миндаугас разместил в своих соцсетях: «Я в ужасе от того, что нынешний худрук Театра Маяковского так и не посчитал нужным со мной встретиться или хотя бы позвонить. Можно ли что-то построить, не пожав прошлому руку? А я вот думал, что сделаю театр, который приятно будет принять другому худруку. И что он мне скажет: "Спасибо!", а я ему: "Удачи!"» 
Разумеется, в комментариях написали, что это «дичь и невежество», «не по-людски», «мародерство», а две дамы, заслуженная критикесса и заслуженная артистка, ограничились ненормативным словом из шест букв: на «п» начинается на «ц» заканчивается. И только я поплыл против течения, аккуратно спросив Карбаускиса: ну а сам-то он встречался или звонил Сергею Арцибашеву, когда в 2011 году занял его кабинет? 

Понятно, что Арцибашева вынудила уйти недовольная им труппа, однако что это меняет в отношениях двух худруков? Нет, Миндаугас не звонил и не писал своему предшественнику, не встречался с ним. А теперь вот удивляется черствости Перегудова... 

Ситуация осложняется еще и тем, что перед своим уходом Карбаускис репетировал «Господ Головлевых». Что теперь будет со спектаклем, к которому, говорят, даже декорации уже готовы? 

Я спросил об этом напрямую у режиссера. Мол, не откликнулся ли Егор? Ответ прилетел быстро: «Конечно, не откликнулся. И не откликнется. "Господ Головлевых" в планах театра нет».

Вот это, конечно, печально — и для нас, зрителей, и для театра, и для самого Миндаугаса Карбаускиса, полжизни прожившего в Москве. Понятно, что в родной Литве и даже в ЕС у него не будет таких возможностей и таких артистов, как в российской столице. А у нас, увы, нет режиссеров такого класса. 

В одном из старых интервью Миндаугас сказал: «Говорят, если в Москве хоть ненадолго исчезнешь из поля зрения, тебя забудут. Я всегда знал, что это неправда. Если сделаешь что-то качественное, тебя не забудут никогда».

Ну вот не хотелось бы жить воспоминаниями о прекрасных спектаклях прекрасного режиссера.

#новые_критики #театральный_обзор #миндаугас_карбаускис #егор_перегудов #маяковка #театр_маяковского

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 11
    10
    579

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • colbasa

    Как известно, театр увеличительное стекло. Спец операция в разгаре...

  • Psychoscum

    С таким талантом Миндаугасу надо снимать "Зеро 4" - данная серия, вероятно, является наиболее качественным культурным продуктом из Литвы.

    https://www.youtube.com/watch?v=Go4tOl77Xiw


  • sgb

    Очень интересно и совсем "из другого мира"

    Спасибо. 

  • vladv
  • bastet_66

    Любые перестановки болезненны, но некоторые просто необходимы, чтобы не было застоя. Плохо, что под раздачу попадают хорошие режиссеры. А вообще, всегда неприятно наблюдать за переделом собственности. Особенно в культурной среде. А ведь театр, особенно сейчас, призван не только повышать культурный уровень обычных людей, но и лечить души. А по поводу преемственности: опять же к слову о культуре поведения, о болезненных амбициях, и о новой метле, которая по-новому метет.

  • SOYA98

    Согласна практически со всем. Спасибо Вам за объективность!


    И тем не менее Вы допускаете одну серьёзную ошибку в абзаце с Арцибашевым. Да, история с его уходом вышла крайне скандальной и неоднозначной, однако в отличие от Егора, Миндаугас не приказывал увозить на свалку декорации уже готового к выходу спектакля, да и не сделал бы этого, если б Арцибашев что-то ставил..


    Егор пользуется вседозволенностью, связями в высоких кабинетах, об этом НИКТО не говорит, а надо бы. Его нашумевшие "Истории" - позор на позоре. Корпоративный капустник, выкосивший полтруппы. Почему не нашлось место Симоновой? Почему такой халтурный выбор материала, никак и ничем не оправданного? Почему такое странное отношение к молодым артистам, вынужденным "подпевать" старшим без права на собственное высказывание? Почему спустя полгода уходит Филиппов, сославшись на "испортившийся моральный климат" в коллективе? Всё это это просто так, никто его не подстрекал и не переманивал, он сам сделал такой вывод... и ушёл в Малый театр. Так что всё в этой ситуации больно, стыдно и ужасно. Пишу как бы из будущего, но будущего у Маяковки при таком отношении к делу лично я не вижу :(( А хотелось бы (искренне!) разочароваться в своих же словах!...