AUtkin Прохожий 01.07.22 в 18:09

No smocking

Коля потянулся. Медленно. Стараясь не всколыхнуть организм резким движением. Мыслей «зачем все-таки пил и зачем все-таки стока» — не было. Они не помещались в голове. А это было удивительно, потому что Коля где-то читал, что голова с похмелья болит, потому что мозг увеличивается в размерах и давит на черепную коробку.

«Странно» — подумал Коля,- «Если ты пьешь и на утро мозг увеличивается. То почему, когда ты пьешь с утра воду с лимоном... (Он чувствовал, что он где-то на грани как минимум Нобелевской. Но было... не очень хорошо. Коля аккуратно взял голову руками и чуть покачал ей в разные стороны) ...кстати». Отколупав один глаз, он нащупал им на тумбочке воду с лимоном. Где-то на подкорке мелькнул Ефим Копелян с его гнусавым: «Эту привычку он выработал с детства».

Коля потрогал сухим языком сухой рот изнутри. Стараясь не проглотить стакан, с мазохистическим наслаждением, он маленькими, очень маленькими глоточками впускал в себя влагу.

Вдруг оба глаза открылись. Курить. Очень хотелось курить. Наверное, даже больше чем пить.

И опять меланхолично хмыкнул Капелян: «А вот это провал». Коля знал — сигарет не было. От слова — это «фиаско».

Видимо поэтому осужденным дают перед смертью именно покурить. Не выпить, потрахаться или поиграть в футбол. Покурить. Чтобы за секунду до смерти человек понял — вот чего он лишается.

Если Маркс обосновал в своей книге на что готов пойти капиталист ради бабла, то и Коля легко бы обосновал, на что готов пойти человек, ради покурить. Ведь и хулиганы на улице спрашивают про святое — «закурить не будет?». Не — а что сегодня на бирже, или — как сыграл «Зенит».

У него не было сил чертыхнуться, и он просто слегка поелозил губами. Он вспомнил то, время, когда в коммуналке можно было стукнуться в любую комнату, или даже живя в отдельной квартире, запросто можно было напялив трико позвонить соседу, и спросить покурить. А сейчас. Позвонить в дверь!!!! Представляете какая паника подымается там. И не просто паника, а удушливый страх... кто там за дверью? Долгая пауза, тишина. Слышно как на цыпочках ходят люди. Как глазок темнеет (Здравствуй Год_ЗИЛ-а). Тебя рассматривают. Долго.

— Кто там?

— Это я сосед Коля.

Минут на 15 бурчание и перешептывание.

— Что Вы хотели?

— У Вас не будет сигарет.

— А мы не курим...

Коля настолько явственно представил эту картинку... ЗОЖ-ники, блять. Он пошарил рукой рядом. Ну, конечно, жена унеслась на спорт с утра пораньше. Что за, блять, увлечение? Вот раньше понятно — девочки — худеть, мальчики — наращивать. А сейчас девочки худеют, чтобы согнать все вниз, в зад. У одной из подруг жены, благодаря стараниям, получилась узкая талия, и две, правда упругих на взгляд (Коля не позволял себе трогать подруг жены), отдельно висящих ягодицы. Это было похоже на черешню.

Курить.

Коля сунул себя в спортивный костюм и дошел (спасибо тебе программа пошаговой доступности алкоголя и иии...) до подвального магазинчика. Продавщица с хрустом, Коля поморщился от шума, подняла дверцу, скрывающую от молодежи табачные пороки, и кинула блок сигарет. Он достал карту. Продавщица поколебалась.

— Нэ могу продать сигареты за карту.

— Это кредитная карта, — он решил, что она до этого видела только деньги, — Смотри!!!

— Да. Понимау. Но за карту — сигареты не продаем. Да и вот — терминал теперь не работает, — она выдернула провод из сети.

У Коли не было сил скандалить. Наличных не было.

— А что нужно, чтобы заработал терминал?

— Беритэ что-та ищё.

— Хорошо, — капитулировал Коля,- А есть, — он поводил глазами, — Давайте...

Ему казалось он тарахтел, но на самом деле со стороны — он говорил медленно, уверенно, четко. На прилавке росли пакеты: полкило лука, два кило картошки, пару пучков зелени, шоколадку (на Ваш выбор, как себе)...и тд, и конечно — две пачки сигарет.

— Все? Пакэт нужен.

— Нужен, конечно, — Коля взял пачку, медленно распечатал, достал сигарету, и покрутил ее между пальцами, слыша, как крошки табака трутся друг о друга.

Тетя Мотя с загорелым от бухарского солнца лицом, показала калькулятор:

— С Вас...

Коля тяжело вздохнул:

— Прости мать, передумал, возьму только сигареты и шоколадку. Шоколадка, кстати, тебе...

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 5
    5
    72

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.