Gorinich Царевна 26.06.22 в 17:47

Грабли

Иду в магазин. Возле дорожки, аккуратно выложенной плиточкой, кто-то обронил грабли. Полезная в хозяйстве вещь. Надо сказать, что чехи — товарищи не то, чтобы аккуратисты, однако порядок и правила для них не пустой звук: разноцветные ёмкости для бумаги, пластика (и даже собачьих экскрементов) стоят на каждом углу. Просто так нигде ничего не валяется.

Иду и глубокомысленно размышляю, что грабли, конечно, да, вещь в хозяйстве нужная, но везти их отсюда, привязав к чемодану, совсем не айс. А держать в маленькой комнате ещё и хозяйственный инвентарь — не комильфо.

Мы вообще приехали сюда как беженцы. Каждое утро собираем чемоданы с обязательными подарками знакомым и родственникам. Правда, после новостей никто никуда не едет, но вещи реально складывать некуда: с собой был рюкзак с документами, сумка с самым минимумом и собака ещё (не оставлять же животинку, член семьи, как ни как).

Иду назад. Грабли как лежали, так и лежат. Моя хозяйственность и моя... нет, не жадность, а врождённая практичность нашёптывает мне, что пусть сада нет, но надо взять и... продать кому-то из местных. Бред, конечно, продавец из меня аховый. Подарить — легко, а врать, честно глядя собеседнику в глаза, не получается. Ладно, пусть лежат.

Через день снова иду по этой самой дорожке... с твердым желанием забрать инструмент. Выменяю у хозяйки пансионата на гель для душа и цветочки на подоконник. А граблей нет. Скоммуниздили, гады. Расстроилась, конечно. Хотя проблем меньше, поливай эти растюшки, ухаживай. Потом домой везти придется...

Иду по этой самой дорожке на следующий день, погруженная в думы о нюансах личной жизни в походных условиях. Сосед, например, заливает в себя пиво. Говорит, что это проверенное средство для снижения потенции. А что ему остаётся: кобель, в смысле соб, облаял этого кобеля и ко мне ближе, чем на два метра, не подпускает. 

Иду и вижу: на месте граблей лежит метла. Не та, что из прутьев для бабы Яги, а приличная такая, на длинной ручке. Нужная в хозяйстве вещь, однозначно. Но... зачем она мне, когда пылесос аки монстр готов втянуть в себя все, гвоздями не приколоченное и плохо лежащее. Отворачиваю голову и прохожу мимо.

Чехи избалованы продуктовым изобилием, а уж коробочек, баночек, ножечков и прочей полезности для дома... хочется, точнее, мне точно это надо. Поэтому в магазине набирается пара авосек, а что не помещается — запихиваю в рюкзак. Чувствую при этом себя курицей-несушкой.

Тяну назад сумки, внушая себе, что это фитнес: какая-никакая спортивная ходьба с отягощением. На дорожке на месте метлы лежит сто евро. Нет, деньги мне, конечно, нужны. Но я вспоминаю анекдот о божьей помощи и понимаю, что это развод: слишком большая сумма. Было бы сто крон — взяла бы без вариантов. Стиснув зубы, переступаю через бумажку. И иду дальше.

Через тридцать метров меня догоняет автомобиль, из которого выскакивает счастливый чех. Радостно говорит, что я прошла проверку на жадность, порядочность и ещё непонятно на что (в Чехии пару месяцев всего, язык понимаю пока через слово). И... он готов взять меня на работу своим замом.

Тип этот — хозяин кадрового агентства, мы столкнулись с ним возле «Красного креста», когда я пришла к переводчику, а он вылавливал доверчивых пани, предлагая немедленно подписать с ним рабский договор. Работа, и сейчас нужна, конечно. Но если официальное трудоустройство означает нормальный график, то через договор подряда люди работают с одним выходным в неделю по двенадцать часов в сутки с ночными сменами. И никого не интересует здоровье и отдых. Меня такой вариант, естественно, не устроил: связывать себя обязательствами на год... Чур меня. Хочу домой с момента приезда, так что в тот момент со спокойной совестью заявила, что обладаю уникальными знаниями. И вообще, я — сокровище, и если он не дурак — пусть ищет другие варианты.

Судя по довольному лицу, нашел. Прихожу в себя от шока и с возмущением говорю, что меня эта вакансия уже не интересует. Но согласна рассмотреть вариант замужества с обязательной передачей прав на имущество и бизнес в мою пользу. Пока несостоявшийся работодатель пытался осмыслить сказанное — удаляюсь, гордо задрав нос. 

Следующий день начался с неожиданностей. Под дверями меня ждал чех. С букетом. Сказал, что покорен харизмой, что я бриллиант, и что чешки, которые ничего делать не хотят и вообще лесбиянки, по сравнению со мной снулые рыбы... маньяк, одним словом. Уже три дня выхожу из дома через окно и сменила, на всякий случай, номер мобильного. И хожу в магазин другой дорогой.

Лучше бы я тогда грабли взяла... 

А сегодня возле дорожки кто-то оставил гаечный ключ. Полезная ведь в хозяйстве вещь...

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 97
    16
    465

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • vialiy

    Никогда не поймёшь жизнь, если на дороге никогда не попадаются грабли.

  • taiska_kirova
  • Sergeilaoshi

    Царевна 

    А по мне, не хуже Тэффи. Улыбнуло. 

  • Gorinich

    Sergeilaoshi 

    Ваши слова - бальзам на мои раны. Спасибо

    * Кланяюсь с благодарностью традиционным китайским поклоном

  • Sergeilaoshi

    Царевна 

    Уже пересказал жене сюжет вашего рассказа. Она, как и я, преподаёт. Вместе поулыбались)))

  • Sergeilaoshi
    Заодно посмеялись над собой, не мной: если суси - они, то могу ли я в адрес одного суся употребить ОН? )))
  • Gorinich

    Sergeilaoshi 

    Нет)) какое неуважение к многослойной конструкции. 

  • koch15

    И чо? Это проза? Это русский язык? Это художественная литература? Чур меня!

  • Gorinich

    Владимир Кочерженко 

    Вы отстали от жизни. А точнее, от русского языка. Который есть живой организм.

    *Я же говорила, что будет тление. Ну вот... 

  • 1609

    Приятная проза. Лёгкий слог.Я с удовольствием прочитала.Это такая милая вещица, ненапряжная, авторша стопудова тоже человек лёгкий и ненапряжный.

    Вообще по слогу можно сказать многое о человеке.Даде о его внешности, при длительном общении и читая его писули.

    Юмор тут тоже лёгкий.Женский.Как французская песенка игривая.

    Про чехинь и прочие аспекты:слышала много раз, что мужики из германии в Карловы Вары часто ездят на рыбалку.А по факту -проституок снимают на выходные.В Германии бабцы как то неоч по трахулькам, а мужики вечно висят на всяких сайтах знакомств и прочих дрочибельных сетях, ловят наших соотечествениц, ну хыть так.Грят от недотраха ранний простатит в тех германиях повально.Но может врут, хз, не проверяла)

  • Gorinich

    Dolores Geys 

    Спасибо за отзыв. Было интересно, как прочувствуете текст вы.