Пикассо

Наш шеф очень любит искусство и посещает всевозможные выставки. «Самое ценное качество в человеке — это талант, его нельзя украсть, его можно только найти» — любит повторять шеф. Поэтому как-то обсуждая, что лучше подарить шефу на день рожденья, Пэдро предложил украсть для него картину в местном музее.

— И тогда не нужно шефу туда таскаться в этот музей, картина будет висеть прямо над его кроватью, — сказал Пэдро.

— Но он ходит туда, чтобы не смотреть на одну картину, а сравнивать и оценивать их, какая на его взгляд лучше.

— Это он делает, потому что это не его вещи, если у него будет уже своя картина, то он не будет ходить и оценивать, а будет считать что самая лучшая ждет его уже дома. Это как с женой.

Я согласился, что это видимо справедливо.

— В крайнем случае шеф потом просто выкинет эту картину, если она ему надоест, — добавил Пэдро. Я сказал, что картина — это талант, а таланты воровать не хорошо, их можно только находить.

— Так мы скажем ему, что просто нашли эту картину на улице, — сказал на это Пэдро.

— В этом случае такой подарок, конечно шефу понравится, только кто же выкинет картину из музея на улицу? — заметил я.

Пэдро подумал и сказал, что это очень просто, у его родственника был ковер, и жена облила его рыбьим жиром, после чего тот выкинул его на улицу.

— Ты предлагаешь облить картину рыбьим жиром? — спросил я.

— Нет, я предлагаю ее облить краской или как-то испортить любым другим способом. Зачем музею испорченная вещь?

— А как мы узнаем тогда, куда выкинут потом эту картину? И как мы найдем потом ее на помойке?

— Ты задаешь слишком много вопросов, хотя ответ очевиден: мы подкупим мусорщика и уборщика, который убирается в музее, чтобы он принес картину не на свалку, а сразу нам.

Это был идеальный и очень хороший план. Я даже восхитился и сказал, Пэдро, что он — гений. «Я не гений, я просто не люблю копаться в мусоре», — ответил тот. Мы решили, что на следующий день Пэдро обольет картину краской. Он это сделал но к сожалению не совсем удачно, так как выбрал самую большую картину и облил только маленькую ее часть, и видимо из-за этого картину не выкинули, а «отправили на реставрацию», так как посчитали что ее можно еще починить. В газетах написали что в местном музее побывал вандал Пикассо и облил картину краской. Я показал газету Пэдро и сказал, что его перепутали с Вандалом Пикассо.

— Глупцы, они обвиняют какого-то Вандала, это просто замечательно, что этот придурок так похож на меня.

— А вдруг этот Вандал Пикассо не придурок, а хороший человек, и теперь он незаслуженно пострадает?

— Этот Вандал не может быть хорошим человеком, так как он поломал картину, и видимо он очень часто ломает чужие вещи, раз они уже знают его имя. Но обливать картину краской я больше не буду, я придумаю что-то другое, так как день рождения уже послезавтра.

В день рождения Пэдро преподнес шефу сверток, в нем лежала вырезанная из картины голова девочки.

— Мы с Хуаном нашли это на улице, зная как вы любите такие вещи мы решили принести это вам, чтобы вы повесили это у себя над кроватью, — с важностью подобающей этому моменту произнес Пэдро.

— Вот мерзавцы! — стал кричать шеф, кто же сделал это? Кто испортил картину? Этого ублюдка нужно немедленно убить! Это пожалуй стало бы лучшим подарком для меня.

— Шеф, я знаю имя этого человека, — загадочно улыбнулся Пэдро.

— Да? И кто же он?

— Его зовут Пикассо.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 4
    4
    234

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.