Если бы я был политиком

«Политики нужны для того, чтобы пудрить всем мозги и призывать к войне, пока в твоих карманах есть золото, и взывать к справедливости и миру, когда твои карманы пусты» — любит повторять наш шеф. Я не знаю что он имеет этим ввиду, но Педро говорит, что любая политика пахнет войной. Он очень любит смотреть разные политические дебаты и даже ходит на выборы. Когда я спрашиваю за кого он голосует, он отвечает всегда, что «за первого». То есть не за самого Лучшего, а просто за того, кто первым идет в списке. Я как-то спросил его, а какой в этом смысл? Он ответил, что было бы низостью и подлостью выбирать того, кто идет на выборы последним. В чем-то Педро прав, однако, политика — грязная и очень затратная штука и мне кажется, что последние не всегда плохие люди, раз им просто не хватило денег поставить себя в списке на первое место, и поэтому лучше голосовать все же за лучшего. В газетах часто пишут, что политики «отмывают бабло», и я долгое время хотел увидеть владельца прачечной с большими черными пакетами, выходящего из банка, пока шеф не разъяснил мне, что это просто «аллегория», и что это означает, что политики просто умело скрывают свои доходы, так как деньги у них грязные. Я на всякий случай уточнил тогда у него, являются ли грязными деньги, которые мы забираем при ограблении в банках? На что шеф немного подумав, ответил: «деньги не пахнут, поэтому мы забираем любые деньги, даже если они сделаны из воздуха или на крови». Я совсем запутался после этого, ведь получается все деньги и грязные и чистые перемешаны. И вдруг я буду пользоваться грязными деньгами? Я поделился своими опасениями с Педро, тот ответил, что хорошие деньги всегда должны пахнуть только краской, а политики «отмывают бабло» в прачечных тайно, ночью или так, чтобы никто не видел.

Моя жена дружит с женой владельца прачечной, и сама мечтает открыть что-то подобное. Но я ей всегда отвечаю, что я вне политики и не позволю отмывать чье-то бабло в своем доме. По мне лучше открыть мясную лавку и честно торговать мясом, чем «быть замешенным в грязные интриги, ведущиеся в белых перчатках». Так было написано в одном газетном заголовке и мне очень понравилась эта фраза. Поэтому когда меня на машине останавливает полисмен и хочет взять например с меня штраф за превышение скорости, я всегда говорю ему эту фразу. Один полицейский даже спросил меня, не политик ли я? Я гордо ответил, что нет, но если бы был им, то наши дороги были бы точно хорошими, так как я ввел бы такую систему, чтобы полиция не брала штрафы, а наоборот доплачивала бы автовладельцам, если бы им встретились на ней ямы. Представьте, как было бы тогда хорошо! Останавливает, меня такой полицейский, а я ему говорю: «В километре отсюда две большие ямы, с вас 200 реалов. Также на дороге не было знака, что можно ехать со скоростью больше 100 километров. С вас еще сотня». Вообще у меня в голове очень много мыслей как улучшить устройство нашей республики, чтобы все люди жили счастливо. Педро говорит что такое устройство не возможно в принципе и что он где-то слышал, что само слово «республика», образовалось в свое время от фразы «режь публику», поэтому лучше называть государство «дави публику», то есть Давпублика, так как давить публику более гуманно с современной точки зрения. В принципе я с ним согласен. Но моя политическая модель пошла бы дальше, чем просто давить публику вместо того, чтобы ее резать. Как Лучший политик, я хотел бы создать Республику Третьего Крана. Когда я впервые это придумал, то меня даже пот пробил. Ведь как же было замечательно, если бы к двум стандартным кранам с холодной и горячей водой добавился бы еще и третий: кран с газированной колой или бренди, кто как пожелает. Оказывается путь к счастью не так уж и сложен, нужно всего лишь добавить еще один вентиль. А плату за пользование третьим краном брать регулярно отходами, чтобы люди не тратили время на вынос мусора. Республика Третьего Крана стала бы самой прогрессивной в истории человечества. И ведь это даже практически соотносится и с религией, где тоже поощряется триединство. Таким образом, если бы я был политиком, то в моем некрологе газетчики обязательно написали бы:

«Он был пожалуй лучшим политиком, опередившим свое время, он не отмывал бабло, не был замешан в грязных интригах, и его имя всегда стояло в бюллетенях для голосования на первом месте, он подарил нам Третий Кран, вентиль которого будет всегда озарять наш путь». Вот так: просто, скромно и с достоинством. Ну а пока я просто тихо делаю свою работу — я граблю банки.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 6
    3
    171

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.