Alekos Дядя Саша 23.06.22 в 08:23

Встретились...

«Ох, и хреново же мне сегодня! Сволочь этот Олаф, шведский финн или финский швед, потомок викингов, блин! Или не Олаф виноват, а мой организм? Правильно Витёк говорит, что тренироваться надо регулярно, а я алкаш-самоучка, три раза в год напиваюсь, и каждый раз страдаю потом. И между этими запоями — практически ни капли!

Ну, а три раза в год, это святое! Корпоративы на Новый год, Восьмое марта и день основания Компании, это то, что вчера было. Генеральный любит размах, и не любит тех, кто на корпоративе не пьёт. А я второй зам Генерального и в перспективе — первый. И сачковать мне нельзя, поэтому сегодня — день страданий, или как говорят наши друзья-партнёры — финский народный праздник Похмеляйнен!»

Андрей с трудом сел на тахту, обхватил голову руками. Скоро он станет первым замом, потом подсидит босса, займёт его место и сразу же введёт на фирме сухой закон! А пока надо лечиться. Испытанные методы — холодный душ, упражнения, минералка без газа, острые крылышки под вустерским соусом...

Вдруг до спазм захотелось вместо всего этого шика, простого разливного пива и чебуреков из собачины, как в молодости, в студенческие годы! Или жареных колбасок-мититей. А собственно, пуркуа бы и не па? Кто ему запретит? Надя с дочкой уехали к маме до завтра — жена у него правильно понимает, что без корпоративных выпивок ему нельзя, не ругает никогда, но лицезреть в такие дни не желает.

Ха! Тогда я совершенно не вижу, почему бы одному благородному дону не вспомнить молодость, и не выпить обычного отечественного бочкового пива. Итак, если уж по-студенчески, то не в ресторане или кафе. Эх, где незабвенный «Платан» его буйной юности? Ладно, разберёмся на месте!

Андрей умылся, натянул на себя какие-то мятые брюки и жёваную футболку, старую куртку — не в костюме же от HugoBoss идти в пивную! Разумеется, и бриться не стал. Взял из кошелька наличные, ключи, запер дверь и вышел из дома.

Недалеко, в трёх кварталах есть небольшой рынок. Напротив — пивной павильон. Да, конечно, не по его статусу лавочка, но ведь он сегодня вспоминает молодость, когда такие пивнушки для него были привычными и родными!

Андрей взял пару чебуреков и два «бокала» пива — одноразовые пластиковые стаканы гордо именовались этим словом. Присел за грязноватый столик в углу открытой веранды, отпил несколько больших глотков. На удивление, пиво было свежим и довольно приятным на вкус. Откусил чебурек — тоже вполне сносно! Ну что ж, праздник души продолжается!

Его друзья всегда удивлялись потребности Андрея после хорошей выпивки, утром плотно поесть, желательно чего-нибудь горячего и острого. Вот и сейчас он словно переместился в прошлое, когда ещё был студентом, пивал частенько, и приобрёл эту странную для остальных привычку.

В общем, всё было прекрасно. Пиво, чебуреки, только вот мититей нет. Почему-то их совсем перестали продавать. Ладно, и так всё хорошо. Ну-с, ещё бокальчик?

Мимо павильона прошкандыбала какая-то ханыжка в задрипанном пуховике не по сезону, с опухшим лицом, заплывшими глазами и красным носом. Зыркнула на него пустым взглядом, направилась к магазинчику, торгующему водкой и вином навынос. Через несколько минут вышла оттуда со шкаликом, спрятала его в пакет, поправила волосы очень характерным, знакомым до боли движением, и свернула направо, к выходу с рынка.

Андрей смотрел ей вслед и не мог прийти в себя. Светка! Его несостоявшаяся невеста с третьего курса! За которой он безуспешно ухаживал, дарил цветы, водил в киношки и кафешки.

Которой в конце концов признался в любви и предложил выйти за него замуж. И которая отвергла его, мотивируя тем, что он пьёт, не занимается собой, и вообще, абсолютно бесперспективный в плане карьеры. А она хочет и сама хорошо зарабатывать, и мужа, если что, выбрать себе соответствующего. Поправила волосы тем самым жестом, и ушла.

И вот теперь, он успешный топ-менеджер, с хорошим доходом, а она — опустившаяся ханыжка. Господи, как всё повернулось! Поначалу даже хотел догнать её, расспросить, может, чем-то помочь. Но потом подавил этот порыв. Чем помочь спившейся, опустившейся бомжихе? Купить ящик водки? Или насильно отправить на лечение?

Нет, это бесполезно, Надя тоже не поймёт его порыв. Да и как это сделать? Эх, жисть-жестянка! Андрей уже без всякого настроения допил пиво, и побрёл домой.

 

А женщина-ханыжка вышла с рынка и направилась к жилому комплексу неподалёку. Да уж, права она была тогда, что Андрюху отшила! Вон как опустился, бедняга — морда помятая, опухшая, еле узнала. Пиво дешёвое лакает, да собачиной закусывает! Алкаш, что сказать...

Она открыла брелоком дверь в подъезд, кивнула консьержке. Поднялась, не дожидаясь лифта, на второй этаж, отворила входную дверь в квартиру.

Консьержка покачала головой, повернулась к подруге-уборщице, зашедшей к ней попить чаю.

— Вот ведь как оно... Хозяйка трёх магазинов, богатая, как не знаю кто, машина у неё размером с бульдозер, а за водкой сама на рынок бегает!

— Как за водкой? — удивилась уборщица. — Почему на рынок?

— Вот и я говорю, почему? Полчаса назад с квартиры вышла, я её не сразу и признала. Говорю: «Что это с вами, Светлана Сергеевна?» А она в ответ: «Простудилась, мол, насморк, из глаз и носа течёт, надо настойку травяную сделать, а в доме ни капли спиртного, вот, выбежала на десять минут!» Она ж бобылка, ни мужа, ни детей, и антибиотики не признаёт, только народными средствами лечится! И лишней копейки никогда не потратит. При её-то доходах, можно было заказать доставку из супермаркета, а она видишь, экономит! А ты говоришь!

— А что я говорю? — удивилась уборщица. — Ничего я не говорю...

— Вот и не говори! Давай лучше чай пить...

 


Ноябрь 2020

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 20
    6
    129

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.