Хатхи - индийский слон.

Хатхи - индийский слон.

 

­­В знаменитой «Книге Джунглей» Редьярда Киплинга есть Хатхи – пожилой, очень опытный, мудрый и добрый слон. С именем для своего персонажа известный всему миру английский писатель не затруднялся, «хатхи» в переводе с хинди и означает «слон». А поведение живых азиатских слонов во многом соответствует осмотрительному и миролюбивому характеру книжного Хатхи.
Для самих индийцев слоны – животные особые. Индийцы уже в течение нескольких тысячелетий поклоняются своему слону, он с древнейших доарийских времён стал там культовым животным. Очень почитаемый в индуизме бог мудрости и благополучия Ганеша изображается с головой слона. Белый слон считается вестником рождения Будды.
В своих путешествиях по Индии я обязательно общаюсь со слонами и надеюсь, что у меня впереди ещё будут новые интересные встречи.
Индийский слон ( Elephas maximus ) – гигантское животное, его самцы достигают роста в 3- 3,5 метра, длина тела до 6 метров, а вес до 5 тонн. Индийский слон – это второе по размерам сухопутное животное, а первое место занимает африканский саванный слон ( Loxodonta аfricana ). Африканец достигает 4 метров в высоту, при весе до 7 тонн.
У африканских слонов гораздо больше бивни, до 3 метров, у индийских только 1,5 метра, а масса бивней у африканцев больше в 2-3 раза. У африканских слонов бивни есть у самцов и самок, у индийских – только у самцов.
У индийского слона - хатхи значительно меньше уши, они треугольной формы и напоминают очертания Индостана на карте.
А мне сразу запомнилось, что у этого исполина маленькие и очень грустные глаза. Как-то я увидел слёзы из глаз хатхи, а потом узнал, что, действительно, слоны, как и люди, плачут в тяжёлых жизненных ситуациях.
Маленькие глаза потому, что зрение в жизни слонов играет не самую важную роль, они видят только вблизи и в тени. Огромное значение в их жизни имеют обоняние и слух. Слоны улавливают хоботом запахи с больших расстояний.
А широко расставленные уши помогают им слышать на многие километры или различать малейшие шорохи рядом. Известно также, что слоны улавливают инфразвуки, которые человеку не доступны. Кроме того, слоны воспринимают сейсмические вибрации и общаются друг с другом топотом передних конечностей, который распространяется на километры вокруг.

Стопы этих удивительных животных снабжены жировой пружинящей подушкой, которая под тяжестью их веса расплющивается и амортизирует толчки, и позволяет ходить по болотистым местам. Ходят они со скоростью 5-6 километров в час, а бежать при необходимости могут под 50 км/ ч.
Для того чтобы насытиться, ходить им надо очень много. Ведь слон съедает около 150 килограмм пищи в сутки. Слоны питаются разной травой, корой и листьями кустарников и деревьев, цветами и плодами. Когда я угощал слонов бананами, было сразу видно, что они им очень нравятся. Но это лакомство, а как основной корм они с удовольствием перемалывают сухой сахарный тростник.
Делают это они огромными коренными зубами, которых у слонов 4. Подсчитано, что за всю слоновью жизнь коренные меняются 6 раз. После шестой смены другой уже не будет, и после стачивания последних зубов в перспективе только смерть от истощения.

Кроме еды слонам нужно много воды, до 180 литров в сутки, всё зависит от влажности корма.
Вода им нужна не только для питья, эти гиганты очень любят купаться. Мы в этом убедились лично, нам пришлось участвовать в купании слонов. Правда, надо быть при этом осторожным, чтобы восторженные водными процедурами животные тебя случайно не придавили. А потом ещё надо отмываться, ведь слоны любят не только воду, но и жидкую грязь. Она будет защищать их кожу от паразитов и солнечных ожогов.
Кожа у слонов сухая, морщинистая и толстая, до 2,5 сантиметров, лишённая потовых и сальных желёз и почти лишённая шерсти. Она серого цвета различных оттенков, от очень светлого до серо-бурого. На коже есть розоватые депигментированные участки, чем старше животное, тем их больше. Когда едешь на слоне, соприкосновение с его жёсткой шкурой малоприятное.
С другой стороны, кто вас заставляет лезть на слонов?

Для самих слонов очень важно осязание, тактильные чувства. Маленьким слонятам просто необходимо соприкосновение с матерью. Взрослые животные тоже часто общаются тактильно, трутся всеми своими огромными телами или используют хоботы.
Хобот, вот, что есть только у слона! Киплинг даже исследовал в сказочной форме, как он у слонёнка появился.
Хобот у слона образован сросшимися носом и верхней губой. На всём протяжении он разделён на две половины, на его конце у индийского слона один пальцевидный отросток и ноздри. Около 40000 мышц насчитывается в хоботе.
Поразительный и жизненно необходимый нашему гиганту орган! Посредством хобота слон может дышать, есть, пить, улавливать запахи, общаться, нападать и защищаться. Слон может поднять хоботом дерево весом около 300 килограмм и с соответствующей силой схватить или ударить врага. А может взять предмет размером с пуговицу, поднять с земли яблоко или достать плод с дерева.
Около 8 литров воды набирает хатхи в хобот. Потом он может её просто залить в рот и выпить, а может в жару оросить себя, как из душа. Может и человеку душ устроить, а современные погонщики слонов - махауты устраивают из этого для туристов маленькое шоу.
Без хобота взрослому слону жизни нет, он просто быстро погибнет от жажды и голода. А виртуозно владеть хоботом слоны учатся постепенно, слонята только и способны, что цепляться им за хвост матери.
Хобот для слона – это не меньше, а даже гораздо больше, чем для человека рука. Чтобы так осмысленно и многообразно владеть хоботом надо и мозг иметь исключительный.

Мозг слона самый большой в мире среди наземных животных, его вес 5 килограмм. Но дело тут не в размерах, а в функциональных возможностях. Слон обладает самосознанием, это одно из самых умных животных в мире. По мнению многих учёных он уступает только шимпанзе и дельфину.
Для слонов характерно сотрудничество и взаимопомощь. Они умеют играть и шутить, печалиться и сострадать. Это единственное животное, у которого есть внимание к смерти и подобие похоронных действий. Они помогают своим больным сородичам, а в случае их смерти забрасывают тела землёй, травой и ветками.
У слонов отличная память, как на хорошее, так и на плохое, своих обидчиков они запоминают навсегда.
Люди много раз замечали, что слонов интересует музыка, а ещё они, если им дать кисть, могут и абстрактные картины рисовать. У меня дома есть картинка, нарисованная слоном, которую так интересно разглядывать в Подмосковье в январскую снежную стужу.
Но людей всегда больше интересовали практические действия. Поэтому многими веками слоны используются, как ездовое, вьючное и тягловое животное. Известна и грузоподъёмность индийского слона – около 600 килограмм.
Раджи в древней Индии обожали охотиться со спин слонов. А ещё их использовали в военных целях, боевые слоны, в том числе, задерживали наступление Александра Македонского.

Но мы слишком уклонились в сторону прирученных слонов, используемых человеком, давайте вернёмся в дикую природу. Типичным местообитанием индийских слонов являются светлые тропические и субтропические леса с подлеском из кустарника и бамбука, по лесным склонам они поднимаются высоко в горы, в Гималаях доходят до границы вечных снегов на высоте 3,5 тысячи метров.
Азиатские слоны - это общественные животные, которые образуют семейные группы. Они состоят из матриарха (самая главная опытная самка), её сестёр, дочерей и их потомства. Раньше были объединённые стада до ста животных, теперь только 15 – 20.
Самки достигают половой зрелости в 11-12 лет, но в размножении реально участвуют значительно позже. Самцы в возрасте 12-13 лет сами уходят или изгоняются из материнского стада и образуют временные стада из себе подобных.
В возрасте 16-20 лет самцы достигают половой зрелости, после чего ежегодно входят в муст. Из железы, расположенной между глазом и ухом происходит выделение тёмной тягучей жидкости, насыщенной феромонами. Самцы сражаются между собой, а также становятся злобными, способными на любую агрессию. Большинство нападений на людей совершается слонами в состоянии муста.
У слонов самая длительная среди млекопитающих беременность, 21-22 месяца. Рождается один, очень редко два слонёнка. Новорождённый слонёнок весит около 100 килограмм.
За свою жизнь слониха рожает в среднем четыре раза. У самки две молочных железы, молочное вскармливание продолжается 23-24 месяца.
В целом, продолжительность жизни слона и возрастные периоды удивительно соответствуют человеческим. В неволе они доживают до восьмидесяти с небольшим лет.
На слонят могут нападать львы, а тигры для них являются реальными смертельными врагами. На водопоях слонятам стоит опасаться крокодилов.
А вот у взрослых слонов в индийских джунглях, горах и степях нет врагов, слон не боится никого. Поэтому сядем на слона и отправимся по Индии знакомиться с её обитателями.
См. Книга современных джунглей, или Дикие животные Индии.https://www.proza.ru/2019/06/09/526

На фото: автор на слоне в заповеднике. Фото Ефрешина Н.Е.



 
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 37

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют