AUtkin Прохожий 21.06.22 в 14:59

Мудрый деда

К друзьям приехал в гости дедушка. Не то, чтобы из глухой деревни, но весьма издалека. Но дед, такой, продвинутый. Смартфон. Сети. Наушники.

Как водится с вечера навернули. Зять хлебосольно выкатил на стол разнокалиберные бутылки. Дед понюхал, побрызгал на руки, помазал за шеей, и достал свое.

Свое было прекрасно, ароматно, болтливо и таяло на языке оставляя послевкусие прекрасного будущего, и нежного прошлого. Сало, которое тоже было свое, как и помидорки и огурки — шли на ура, создавая в кухне неповторимый флер и запах забытых истин, которые можно было втянуть полной грудью и вспомнить — когда же деревья были большими, а девушки беззаветными.

Свое закончилось. Перешли на магазинное. Под рукой оказалась сначала кастрюлька с янтарной ушицей. Затем тазик пельменей. Затем переборы шестиструнной гитары добавили той неуловимой ностальгии, ради которой, в сущности, и собираются люди. 

Уже когда на темном небе появились первые проблески того, что называют в Санкт-Петербурге — рассвет, на раскаленную чугунную сковородку (откуда она взялась в современной квартире?) были брошены куски сала. Дождавшись, когда они, скукожившись отдадут накопленную за несколько лет энергию, в нее были брошен порубленный полукольцами лук, в тот момент, когда он стал принимать цвет загорелого осеннего утра туда разбили несколько яиц, и щедро осыпали перцем и крупной солью.

Посошок был прекрасен.

 

Днем дед бодрячком вышел на кухню, и достал из своей бездонной сумки бутылочку своего:

— Всегда оставляйте на утро. Иначе жизнь покажется пересоленной аджикой.

Ему покивали, потому что мудрое попадание было в точку.

— Режь лук кольцами и мни руками, — скомандовал он зятю, а сам стал рубить на доске курдючный жир.

Кинув его в сотейник, он разрубил лимон пополам, и крепкой рукой выжал его на лук. Дождавшись, когда курдюк начнет истомлено корчиться, он достал из морозилки стопки, плеснул туда «своего», и вытащил шумовкой курдюк:

— Доча, а попить есть что-нибудь?

Дочка поставила кувшин, в котором плавали огурцы и петрушка.

— Это что? ЗОЖ?

— Огуречная вода, снимает отеки.

Дед сделал глоток, удовлетворительно кивнул, щедро сыпанул туда соли:

— Вот теперь то, что надо. Ну, давай.

Далось хорошо. А впереди был вечер субботы и длинное воскресенье...

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 8
    6
    112

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • udaff

    Вкусно написано. 

  • vpetrov

    На даче сосед дядя Ваня, в стародавние, тоталитарные ещё, времена, имел удивлявшую всех привычку. После вполне зажиточной (в торговом порту, чай работал, не где-нибудь!) водочно-пивной посиделки, непременно выпивал крохотную рюмку огуречного лосьона. Того, что "После бритья".  На вопросы, дескать, водка же осталась - начерта тебе ЭТО? - отвечал, что это для для гладкости лица наутро и лучшего расщепления алкоголя. Безусловно, не полезного организЬму. . Довоенный ещё, семейный рецепт, оздоровительный. Мол, весьма настойчиво рекомендую... Лицо, в свои без малого, шестьдесят, и вправду имел гладкое, веснушчатое и красное. С весёлыми серыми глазками под пучковатыми, рыжими бровями. Звучало солидно, но в лосьонную ЗОЖ-веру так никто и не обратил.

  • Karl

    Вячеслав Петров Андрей Никольский вспомнился его песня "Скажи-ка дядя"

    Скажи-ка, дядя, ведь недаромНе пьёшь ты больше "Солнцедара"?Иных уж нет давно в живых,Что пили с дядей на троих. Да, были люди! Было время!Не хватит ни зарплат, ни премий.Всё пропивали удальцы,Коньки отбросив и концы. От огуречного лосьона,Бывало, скажешь: "Мать ядрёна!",Ну и как-будто закусил,Рукав понюхал и поплыл. И вот стоят толпою шумной,Восторга полны, светлой думы,Мысль, вдохновенность от лица.Все ждут прихода продавца. Идёт Людмила, чудная царица,Халат не держит телеса,Фингал припудренный лоснитсяИ кулаки по два пуда.Не так чего-нибудь сболтнёшь,И по колено в грунт уйдёшь. Руслан, татарин одноглазый,Страшен, подлец, сойти с ума,Давно ушёл в другую фазуИ не вернётся никогда.Зачем лечить таких - накладно,Таскает тару, ну и ладно. О "Осень", "Золотая осень" (97 коп.),А до неё так далеко,Но дверь закрыта будет в восемь (20.00),И грусть ложится на чело. Белеет кореш одиноких,Дрожит растерянный пиит,Что ищет он в отделе "Соки",Куда бессмысленно глядит? Но вот и первые счастливцы,Ломая стройные ряды,Несутся в скверик похмелиться,Где некогда бывал и ты.Там некогда бывал и я.Стал сквер опасен для меня. Забыты старые забавы.Как Демон, грусть свою храня,Теперь уже не пью отравы,Не ем в "стекляшке" я люля. Пусть я отстал, стал бег несносен,Пал, оклеветанный молвой.Не в силах пить "Златую осень",Поникнув гордой головой. Друзья Людмилы и Руслана,С утра принявши по стакану,Опять зовут меня туда,Где должен сдать я три рубля.
  • vpetrov

    эзоп ... она звалась Татьяной...

  • Anna_Plekun

    Лучка маринованного захотелось. Только мы в него вместо лимонного сока добавляем чуть-чуть уксуса. И под строганину его)) Вкуууусно))

  • vpetrov

    Анна Плекун Чудо, как хорошо! (А строганина и лососёвая, и олЕшковая к месту будет в этом случае).

  • Amica

    Всем бы такого мудрого деда!

    Спасибо, Прохожий!

  • jatuhin

    Правильный старик