Ты паприку не видела?

Тем вечером Гена шебуршал пакетами и гремел посудой на кухне, Лена в комнате читала Эриха Фромма, а их кошка сидела на шкафу и сосредоточенно грызла между пальцами задней правой лапы. Гена готовил не так часто, но зато умеючи и с душой. Пусть редко когда внешний вид его кулинарных изысков походил на блюда, запечатлённые на фото инстаграм-див в мишленовских ресторанах, но на вкус всё им приготовленное было весьма и весьма недурно.

— Лен! — позвал Гена, перекрикивая только что закипевший чайник. — Лена!

— Иду!

Девушка положила книгу на тумбочку страницами вниз и встала с кресла.

— Что случилось? — спросила она, заходя на кухню.

— Лен, а ты паприку молотую не видела?

— Ты смотрел на полке с остальными приправами?

— Конечно смотрел, — Гена беспомощно пожал плечами. — Нет её там.

Лена подошла к шкафчику слева от плиты и открыла дверцу. На нижней полке шкафчика стояли подписанные баночки с приправами: «Перец черный», «Перец красный», «Чеснок сушёный»...

— Блин, ну вот же паприка — рядом с чесноком, — она подала баночку Гене и вздохнула, — Геш, ну ты глазки-то разувай иногда.

Гена виновато улыбнулся, а Лена вернулась в комнату. Но только она взяла в руки книгу, как вновь услышала:

— Лена! Лен!

— Ох... Что? — спросила она.

— Извини! Подойди еще на секунду!

Она снова отложила книгу обложкой вверх, откуда на неё, снова уходившую на кухню, грустно смотрел Эрих Фромм.

— Что такое?

— Лен, прости. А где лопатка деревянная? Я её нигде найти не могу. Та, которая с рисунком.

— Я поняла, — она посмотрела на шкафчик над раковиной и кивнула в его сторону. — Там смотрел?

— Разумеется, смотрел! — нахмурился Гена, — Если бы она там была, я бы тебя не позвал.

Девушка подошла к шкафчику, открыла дверцу, протянула руку в сторону банки с шумовками, ковшиками и лопатками, и протянула Гене ту деревянную лопатку, что он так старательно искал, но так и не смог найти.

— Спасибо... — парень отвел глаза от прожигающего насквозь своей укоризной взгляда Лены. — Прости, пожалуйста. Подожди! Пока ты не ушла, чтоб не тягать тебя лишний раз. Ты это, зажигалку для плиты не видела? Я её где-то потерял.

Лена не могла понять — шутка это, или с ее молодым человеком действительно приключился какой-то приступ выборочной слепоты. Ярко-красная зажигалка лежала прямо посередине совершенно пустого белого подоконника.

— Вон она.

— Хах... Точно... Спасибо... — Гене явно было неловко и он опустил свой взгляд в пол.

Девушка вернулась в комнату, села в кресло и взяла в руки книгу, пытаясь найти место, на котором она остановилась. Она пробежала глазами по странице — да, вот оно.

«Уважение — это не страх и благоговение», — зазвучал в сознании девушки голос Эриха Фромма, который, почему-то, в её голове говорил одесским говором. Она даже специально посмотрела как-то интервью Фромма, чтобы убедиться, что он говорит без какого-либо акцента, но это не помогло. — «Уважение означает способность видеть человека таким, каков он есть, осознавать его уникальную индивидуальность. Уважение означает желание, чтобы другой человек рос и развивался таким, каков он есть».

— Лена! — раздался с кухни голос. — Лен, иди сюда, пожалуйста!

— Да ёрш твою... — поднимаясь, выругалась девушка. — Ну что ты снова потерял?! — спросила она, зайдя на кухню.

Гена стоял у окна и, не зная куда деть руки, теребил вафельное полотенце. Он смущенно улыбался, но в глазах его проглядывалась тоска.

— У тебя так здорово получается все находить... Слушай, скажи пожалуйста... А ты меня не видела?

На мгновение Лена замерла и, подумав, что ослышалась, спросила:

— Что?

— Меня не видела? Потерял вот где-то себя и найти не могу.

Девушка растерянно стояла и не знала, что ответить. В ванной гудела стиральная машинка, на улице пищал светофор, в кастрюле на плите тихо булькала кипящая вода.

— Гешенька... — прошептала Лена. Она подошла к нему и обняла, уткнувшись носом ему в плечо. — Нет, я тебя уже очень давно не видела.

— Года, наверное, два?

— Да, где-то так, — она всхлипнула. — Не помнишь, где ты себя видел в последний раз?

— В зеркале. Смотрю — вот он я, как всегда. Глаза блестят, улыбаюсь. А теперь каждый день заглядываю в зеркало, проверяю, а там не я. Там какой-то хрен, давно погасший и остывший.

— Ничего, — гладила она его по спине, — ничего. Мы обязательно тебя найдем. Лопатку же нашли! А ты её нигде найти не мог. И тебя найдем, куда мы денемся.

— В шкафу или под диваном не смотрела?

— Мой ты дурачок, — улыбнулась Лена и поцеловала Гену, — Завтра за холодильником глянем и под ванной. А пока давай я тебе с ужином помогу.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 7
    6
    153

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.