AUtkin Прохожий 19.06.22 в 14:23

Ху из он дьюти тудей

— ...Этот маленький шестилетний паразит, то ли от скуки, то ли от любопытства — вдруг воспылал интересом к цифрам. Глазея на папу, который увлекался японским прикладным искусством красиво убивать, и в такт движения ката, он повторял за ним: «И, ти, ни, ши, го...». Папа сосредоточенно считал до десяти, заканчивая каждый раз резким выдохом, и ударом в невидимого врага.

Сына быстро вызубрил это все на японском, а затем и на русском. Потом он пристал к маме, которая в пору девичества обучалась в «...школе № 11 с углубленным изучением английского языка Василеостровского района...» ©. Так было написано в справке для поездки на какие-то соревнования. Видимо в канцелярии школы сочли, что спортсмены, в принципе читать не умеют, не то, что соображать.

Мама, видя, что дитя чем-то заинтересовалось само, очень порадовалась, и набросала от руки названия цифр от одного до десяти на английском, французском. Потом что-то вспомнив, и покраснев от этих воспоминаний, накидала еще — на итальянском, и на испанском.

Любознательный мальчик впитал в себя все это, как сухая губка водку. Заодно он выучил и алфавит на всех этих языках, и до кучи — несколько фраз. «Знание — Сила» — утверждал в эпоху СССР, один популярный журнал. Но как мы знаем из Писания, что знания, таки, умножают наши печали.

Как быстро выяснилось, что его знания стали умножать печали друзей и близких. Искреннее желание поделиться знаниями, бурлило, в пытливом ребенке, безостановочно, а вот слушателей же — становилось все меньше. Увидев его, они радостно улыбались, всплескивали руками, потом неожиданно вдруг делали серьезное лицо. Откуда-то в их руках появлялся мобильный телефон, и они, наскоро извинившись, и расстроено пожав плечами — отходили в сторону.

Так бывает когда к вам подходит одухотворенный продавец шерстяных носков, или разбитной поставщик религиозной литературы. Вы их понимаете, жалеете, сочувствует. Но чтобы ваше общение не перешло в мордобой — вы срочно находите себе срочное дело.

Мальчик, конечно, не перешел в касту изгоев, но количество взрослых, желающих избежать контакта с этим юным полиглотом, потихоньку набрало критическую массу, и стало сливаться.

В один из редких солнечных санкт-петербургских дней мама, дабы не искать впоследствии парковки, решила вместо собственного уютного авто воспользоваться «маршруткой». Сын не сильно разделял это рацпредложение, но его мнение не особо кого интересовало. Народу было немного. Мама устроилась сама, усадила насупившегося сына, воткнула наушники, и погрузилась в мир музыки.

Сидевший рядом мужчина, вида приличного, но слегка подшофе, решил скрасить меланхолию скучающего рядом отпрыска:

— Привет, — мужчина разложил лицо в улыбке.

Наш герой посопел, посмотрел на маму, пребывающую в нирване, и попытался отмолчаться, наморщив лоб.

— Как дела?

— Хорошо, — он понял, что отвертеться от беседы, ему не удастся.

— Тебе сколько лет? — дядя не унимался.

— Шесть.

— Ха! Уже большой!- восхищенно сказали ему.

На дядю посмотрели: сначала возмущенно, потом снисходительно.

— А алфавит знаешь?

— Знаю.

— А читать умеешь?

— Читать? Умею, — начиная расцветать, как подсолнух, прощебетал наш мальчик.

Ведь он неожиданно понял, что счастье слушателя, само пришло ему в руки. Надо было только не вспугнуть. Он сделал внимательное, максимально ласковое лицо, и растянул «лыбу» до ушей.

— А цифры знаешь? — важно спросил дядя, чувствуя, как педагогика дает свои плоды.

— Конечно!

— Ну-ка, давай-ка,- почти как в мультфильме про несчастного Волка — «плясать выходи», подзадорил он его на свою голову.

— А Вам на каком языке? — спросил счастливый шпингалет.

И не дождавшись ответа, полностью повернувшись к дяде, он ближайшие двадцать минут услаждал его слух и интеллект самыми разнообразными диалектами.

Робкие попытки приостановить мальчика — были бесполезны. Закончив алфавит и числительные на одном языке, он, признательно улыбнувшись — переходил на другой.

В стекленеющих глазах дяди читалась фраза: «Никогда не разговаривайте с незнакомцами».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 1
    1
    58

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.