Каверзный вопрос

 

Корреспондент останавливает прохожего обращаясь к нему с вопросом:           

- Как Вы относитесь к евреям?
                Прохожий отвечает:           

  - Никак…
                - Что значит никак? – Пытается уточнить вопрос корреспондент.
                - А я – русский… отвечает прохожий удаляясь.

  Вспоминается разговор, услышанный мною случайно, возникший между двумя попутчиками. Как водится, начавшийся из-за хорошего расположения духа словоохотливых и имеющих желание поговорить людей. Рассказ одного из них показался мне занятным, и вольно или скорее не вольно, привлёк мое внимание.

 Встреча выпускников школы событие эпохальное для большинства одноклассников и чем больше проходит времени от выпуска, тем большими, порой нелепостями и неожиданными подробностями, в памяти однокашников оно запоминается.

«Отмечали мы …дцатый выпуск из нашей средней общеобразовательной школы, «времён развитого социализма» времен Брежневского застоя, в «Ёлки – палки» на Кутузовском у Киевского*. Ну, как водится, поговорили посмеялись от души над воспоминаниями, которые с годами становятся всё занимательнее… Кстати фото, которое сделал Андрей, очень удачное и я его выложил в интернете. Прощались долго, провожая девочек до метро наговорив друг другу комплиментов. На прощание обменивались электронными адресами и даже одно время переписывались в «Одноклассниках», поздравляя друг друга с праздниками и днями рождения. В общение вовлекались родственники, друзья друзей, друзей друзья и даже люди мало знакомые или вообще не знакомые вовсе. Ну, всё как людей, а как же иначе?

 Друг Андрея – Вадим как–то участвуя в нашем общем разговоре, вяло перетекавшем из «пустого в порожнее», вдруг неожиданно задал мне вопрос:

- Где будешь отдыхать в Израиле и когда лучше лететь сейчас или позже?

Этот вопрос поставил меня в тупик и ошарашил своей необычностью. Ведь мы не обсуждали ни поездки, ни перелёты, ни места отдыха. Да и признаюсь честно, как–то «не нужен мне берег Турецкий и Африка мне не нужна», «средне русская, сердцу близкая, подмосковная сторона» мне посредствам…
- Вадик, ну интернет же у тебя есть… намекнул я бывшему однокласснику.
С тех пор, вспоминаю это случай и терзаюсь смутными сомнениями: то ли «физия» моя не та, т. е. «рожей не вышел», тогда «почему такой бедный, если умный», то ли общаюсь не с теми, но тогда где ж тех самых взять для тесного общения, чтоб наверняка…»



*Кутузовский проспект около станции Московского метро Киевская Арбатско-Покровской линии.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 73

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют