Alekos Дядя Саша 16.06.22 в 23:13

Цыганка на дороге

Аркадий и Элла Маркины возвращались от своих друзей, с которыми провели весёлые выходные на даче — за шашлыками, играми, долгими разговорами. Собрались только взрослые, детей благополучно распределили по бабушкам, поэтому отдых был спокойным, сосредоточенным на себе и не прерываемым капризами и хотелками малышей.

Погода выдалась отличная, дорога сухая, поэтому решили срезать путь и выехать на шоссе по узенькой грунтовке, бегущей среди полей. Аркадий вёл машину, Элла дремала, откинувшись на подголовник.

Впереди, на пустынной дороге, обозначилось какое-то движение. Заметалась женская фигура в длинной цветастой юбке, замахала руками, явно имея в виду их авто — никого другого в поле не было.

Вскоре стало понятно, что это цыганка — немолодая, одетая не так, чтоб «прямо из табора», но всё же с обычной для этих людей пестротой. Она бежала по полю, к грунтовке, по которой ехали Маркины, наперерез им, но явно не успевала. Её движение замедлялось тем, что она отчаянно жестикулировала, показывала на редкую лесопосадку, где виднелся силуэт старого Москвича, что-то кричала.

— Не вздумай останавливаться! — Элла проснулась и внимательно смотрела на фигуру цыганки. — Прибавь газу!

— А вдруг что-то случилось? — Аркадий был в нерешительности. — Может, ей помощь нужна?

— Какая помощь, Аркаша? Ты что, ребёнок? Это же подстава!

— Почему сразу «подстава»?

— По кочану! Это ж цыгане, у них ведь смысл жизни такой: обманывать, воровать, мошенничать!

— А вдруг беда у них? В аварию попали, или кому-то плохо стало? — Аркадий почти поравнялся с пожилой цыганкой, но скорость не сбрасывал.

— Это у нас беда будет, если мы остановимся! — почти закричала Элла. — Аркашенька, милый, послушай меня, бабу дурную, не останавливайся! Я же чувствую, они затеяли что-то!

— Что они могли затеять? Стояли полдня, ждали, что кто-то проедет — тут же раз в час машины проезжают, а легковушки и того реже! — пёстрая фигура осталась за багажником, но продолжала медленно бежать следом.

— Они не стояли! Ехали впереди, увидели нас, и решили ограбить, или развести. Там у них наверняка штук пять мужиков в машине, навалятся на нас, и всё, поминай, как звали!

— Да на хрена мы им нужны? Машина не новая, денег с собой только на бензин, ни колец, ни золота, — Аркадий немного сбавил скорость: цыганка уже не бежала за ними, остановилась и что-то кричала, размахивая руками. То ли умоляла вернуться, то ли проклинала.

— Аркаша, это цыгане! Цыгане, блин, ты что, не понимаешь?

— А цыгане что, не люди? У них беда случиться не может?

— Может, может, — жена уже чуть не плакала, — давай остановимся, ты пойдёшь спасать своих цыганских друзей, а я домой поеду. Сам разгребать будешь дерьмо, в которое попал. А я не хочу!

— Ладно тебе, — буркнул Аркадий, — мы уже уехали... Там, впереди, на шоссе гаишники стоят, я им скажу, пусть разбираются.

— Ага, давай, останавливайся. Гаишники всё бросят, поедут с цыганами разбираться, да спасать их. Это ж интереснее, чем твой выхлоп после вчерашних шашлыков унюхать, да к документам прицепиться, подоить дурака-водителя, альтруиста несчастного!

Аркадий начинал уже злиться, но решил не обострять ситуацию: Элла вообще-то была спокойной женщиной, но если дать ей «раскочегариться», то худо будет всем.

— Всё, закрыли тему и закончили дискуссии. Я никуда не пойду и останавливаться не буду. Приедем домой, позвоню в полицию, пусть разбираются!

Вскоре Маркины приехали домой, поставили машину на парковку. Поднялись в квартиру, умылись, переоделись. Пришла бабушка, привела сына, трёхлетнего Васю. Началась обыденная суета, ужин, общение, укладывание в кроватку, сказка.

Улеглись и сами, заснули почти сразу — сказалась усталость, да и завтра рабочий день. Конечно, про звонок в полицию в этой суете никто не вспомнил. Всё бы ничего, но Аркадию ночью приснился табор, раскинувший в степи свои шатры и кибитки, многоголосая песня под гитарный перебор, рвущийся к небу костёр, и пожилая цыганка, глядящая на него скорбно и осуждающе, протягивая худую руку с браслетами, то ли прося помощи, то ли проклиная...

Ноябрь 2020

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 23
    6
    103

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.