olifant olifant 12.06.22 в 11:12

К морю (ч. 7) (плотогонские истории)

11. Городок

— До чего же мне, Прошенька, здесь нравится, — крутил по сторонам головой Ермолай.
Они шли по улице небольшого городка, где остановились, что бы купить табака и пива.
— Народ на базаре приветливый, — продолжал кольщик. — Цену никто не ломит, разговаривают с почтением и в глаза честно смотрят. А, погляди, улицы такие чистые, будто только сейчас метёные. Ни тебе пьяных, ни нищих, ни цыган. Чисто Германия какая, прости Господи.
— Может быть так, — неуверенно ответил Прохор, — а, может, и нет.
— Точно тебе говорю, — с жаром воскликнул Ермолай. — Я человек бывалый, меня не проведёшь. Видишь, у дороги котик спит? Лапки раскинул и дремлет, сердечный. Разве у нас в Рассушине такое возможно? Или сапогом пнут, или мальчишки обидят, а то, упаси Бог, собаки сожрут. Нет, брат, у меня на подобные вещи нюх! Вот возьму, да поселюсь здесь. Присмотрюсь к какой-нибудь вдовой купчихе и женюсь. Приданное приличное возьму. Стану чай с вареньем пить, пирогами домашними угощаться и, что ни день, в церковь ходить.
— Не заскучаешь?
— Так я ремесло не брошу. Буду людей красить, а там, глядишь, и школу свою открою. Начнут ко мне со всей Волги ученики стекаться, дабы мастерством овладеть. А я каждого привечу, к подходящему делу приспособлю. Одни рисуют, другие вчерне колют, третьи до ума доводят, а совсем «зелёные» пусть тушь смешивают.
Ермолай зажмурился, представляя.
— Палаты каменные поставлю и всех гостей сам встречать буду. В портах белых, сюртуке с карманами и рубахе батистовой. Народ попроще к подмастерьям отправлю, а благородного человека лично обслужу. Руки у меня золотые и до работы я злой. Разговоры буду вести, да вина заморские подливать. Глядишь, слух о волжском кольщике по всей Руси пойдёт.
— Государь-император прознает, — саркастически продолжил Прохор.
— И такое может статься, — немедленно согласился Ермолай. — Сделаю я, к примеру, какому-нибудь генералу наколку. Пойдёт тот с государем париться, а царь её в бане и приметит. «Что за умелец, — спросит, — так искусно сработал?». А генерал в ответ, мол, есть такой мастер Ермолай. «Позвать его сей же час ко мне, — воскликнет государь». И, будьте любезны! Стану я кольщиком императорского двора.
— В Санкт-Петербург переедешь?
— А, как же!
— И купчиху с собой возьмёшь?
— Какую купчиху? — изумился Ермолай.
— На которой жениться собрался!
— Ах, эту, — задумался кольщик. — Нет, не возьму. Куда ей, со свиным-то рылом...

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 24
    8
    158

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.