olifant olifant 09.06.22 в 09:16

К морю (ч. 4) (плотогонские истории)

7. Призвание
После встречи с паровым катером, все, что позволял себе Ермолай, это закатать штаны до колен. Вот и сейчас он сидел на краю плота, опустив босые ноги в реку и задумчиво пошевеливая пальцами.
— Жаль, — рассуждал кольщик, шевеля пальцами, — что человеку так мало дано. Я бы вот от жабр не отказался. Плавал бы себе в глубине среди рыб и горюшка не знал. Ни об одёжке, ни о пропитании голова не болела.
Он забрался на плот, встал на колени и опустил голову в воду.
— Не то, — поднялся Ермолай и шумно отряхнулся. — Муть одна и не видно ни рожна. Я бы, пожалуй, морской рыбой стал. В море, говорят, вода чистая и всё на десять саженей вокруг видно. Плескался бы в тёплых струях — нагой, дочиста промытый и душою светлый. А стало бы скучно, насобирал розового жемчуга и на вино с калачами обменял. Баб-плясуний позвать тоже хорошо.
— Бабы-то рыбе для чего? — удивился Прохор.
— Без них никак полного удовольствия от жизни получить невозможно. Вот, к примеру, варишь ты щи. Кладёшь туда капустку, морковку, лучок репчатый. Вроде всё правильно делаешь, но чувствуешь, не то! Баба же щепотку травки добавит и будь любезен, совсем другой вкус у стряпни получился. Или захочешь заштопать прореху на портах...
Ермолай остановился на полуслове. Наклонил голову, приложив ладонь к уху.
— Т-с-с-с, слышишь?
Действительно, над водой плыл неясный, протяжный гул.
— Бурлаки с песней идут, — в свою очередь, прислушался Прохор.
— Всю жизнь так, — застонал Ермолай. — Только о хорошем подумаешь или помечтать соберёшься, так непременно или в дерьмо вступишь, или бурлаки появятся.
Он, кряхтя и охая, залез в шалаш и лёг на спину, так, что наружу остались торчать только босые ступни.
— Даже видеть их не хочу, — объявил Ермолай. — Буду молчать, словно нет меня здесь.
С минуту он недовольно сопел, но вскоре не выдержал и вновь заговорил.
— А знаешь, Прошенька, историю про то, как купчиха Пятакова за бурлака замуж вышла? Так я расскажу. Жила она вдовой и скучала отчаянно. Казалось бы, деньжата есть, дом полная чаша — чего ещё желать? Если только жабры, как у рыбы. Я, кстати, слышал, что под Колязиным у попадьи младенец весь в чешуе родился...
— Ты про купчиху рассказывал, — перебил Прохор.
— Ах, да! И полюбился вдове один бурлак. Мужик, чего уж врать, оказался видный. Росту саженного, плечистый да ещё, что среди ихнего брата редкость, лицом пригожий. Вцепилась в него Пятакова, как рак в покойника, завалила подарками и враз окрутила. Привела молодого в дом, усадила в красный угол — смотрит, не налюбуется. Так день проходит, второй, третий. Да только просыпается она как-то раз ночью от странного шума. Рукой по постели пошарила, нет супруга рядом. Спустилась купчиха тихохонько по лестнице вниз, а там бурлак её ненаглядный во двор сундук с жениным барахлишком тащит. Только собралась «караул» кричать, как, вдруг, супруг вожжи к сундуку привязал, словно конь впрягся и давай по двору туда-сюда таскать. Купчиха так и села. А муженёк нашагался и обратно в дом спать. И всякую ночь эта история повторяться стала.
— Чудеса!
— Кому чудеса, а Пятакова решила, что муженёк от привалившего счастья спятил. Принялась она бурлака сначала по монастырям, а затем по докторам водить. Тут-то один старичок лекарь купчиху и огорошил. Слишком долго, говорит, твой муж бечевой ходил и от этого дела у него в уме перекос сделался. Так что пусть себе по ночам с сундуком тешится, и мешать ему не следует. В остальном же здоровье у супруга крепкое, дай Бог каждому. Призадумалась купчиха, да и махнула рукой. Впрочем, как женщина деловая, велела в погребе жернова с воротом поставить, что б муженёк не попусту по двору кружил, а муку молол и пользу приносил.
— Так и стали жить?
— С полгода, не более, — засмеялся Ермолай. — Не сдюжила Пятакова, что каждую ночь в подвале жернова гремят, а муж «Дубинушку» поёт. Поклонилась рублём кому следует, и отдала бурлака в солдаты.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 29
    10
    170

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • bitov8080

    Догнала наконец))) Чудо чудное история, правда, про младенца в чешуе тоже хочется послушать теперь. 

  • bitov8080

    Альбертыч читала, почему "не"

    правда, достаточно давно, про бурлаков там не припоминаю) или это относится к младенцу хах

  • olifant

    prosto_chitatel Я так понимаю, что это профессия не требующая никаких навыков (умений) + достаточно унылая + сезонная. Вот и набирали в бурлаки всякое отребье. Когда же Волга вставала, бурлаки сбивались в шайки и вставали на "скользкий путь" до весны))) Особенно от них доставалось (думаю, что Альбертыч ещё упомянет) купеческой Астрахани. Там (в дельте) они целыми армиями беспредельничали.

  • bitov8080

    olifant а, вот оно что

    да скорее всего совсем пропащие люди туда шли, все верно

  • moro2500

    чють не пропустил.. хорош Ермолай, чертяка!

  • olifant

    moro2500 Ермолай - красава)))

  • horikava_yasukiti

    Мне этот персонаж всё больше напоминает героя Сергея Пахомова из фильма "Зелёный слоник". А ещё представляю себе и такой эпизод: "Прохор проснулся от запаха дыма.

    - Дядя Ермолай, ты зачем плот жгёшь?

    - Дак, Прошенька, мёрз я, а у плота брёвна справные, всяко тепла больше дадут, а живому человеку без тепла никак невозможно..."

  • olifant

    Господин Хорикава Ясукити (смеётся)) Вполне в стиле Ермолая)))

  • horikava_yasukiti

    olifant, на то и построил рассчёт.))

  • aqvarelca

    Трагедия.

    Что же он в казармах - то по ночам тягать будет? Беспокоюсь.

  • olifant

    aqvarelca В армии любые фобии-расстройства быстро лечат. Там умеют)))

  • natalya-bobrova

    *пригорюнилась*: Так и есть.... Стоит вдруг вкус счастия ощутить, так сразу то дерьмо, то бурлаки...

  • olifant

    Татка Боброва 

    Ну... не всегда. Уж поверь)))

  • natalya-bobrova

    olifant 

    Да, но больно вывод Ермолаюшки понравился))