Девелвиль

Давным-давно, в маленьком королевстве, носившем гордое название Девелвиль, жили-были король и королева. Король и королева очень любили друг друга и всегда вместе принимали решения, которые на пользу шли прекрасному маленькому королевству. Родители короля и королевы всегда ждали от них совсем иного, но никто никогда не спорил насчёт ожиданий и реальности, потому что у всех людей в королевстве ожидания родителей и реальность детей никогда не совпадали. Редко бывало такое, что дети полностью соответствовали ожиданиям, и тогда их называли юродивыми, странными, не такими, как все.

Было в королевстве и ещё кое-что весьма интересное, но обыденное. Монстры, выходящие в ночную тьму, дружили с местными жителями: их приглашали на чай во многие дома, кормили выпечкой и мило с ними беседовали. Даже сами король и королева приглашали в замок к себе таких друзей. Королева надевала лучшее своё платье, расшитое великолепными узорами из снежинок, традиционных символов и цветов, а король всегда был облачён в алую мантию и парадную корону с украшающими её витыми стеблями железного вьюнка. Выглядели чудовища жутковато, но в этом и была их особая привлекательность. Король и королева никогда чудовищам не отказывали, да и жители просто обожали их. Не нужен был ночью свет ярких ламп — лишь тусклые оплывшие свечи украшали столы, чтобы всем было комфортно.

Однажды на границы Девелвиля посягнул неприятель, и король вынужден был оставить столицу, чтобы защитить всех. Больно ему было расставаться с королевой: он упал перед ней на колени, целовал её холодные руки и говорил, как сильно любит её, а сердце его плакало в ожидании долгой разлуки. Королева утирала слёзы, глядя на любимого мужа — не хотелось ей отпускать его в поход, но поделать ничего было нельзя. Перед тем как отбыть из столицы, напоследок дал король страже тайный указ:
— Кого угодно выпускайте из замка моего, но никого не впускайте в него.

Уж очень боялся король, что-то случится с его прекрасной женой королевой. Убедившись, что стража поняла приказ, король отбыл в поход вместе со своим смелым войском. Лучники, конница и храбрые копейщики уходили из города с песней, но все знали, как грустит королевское сердце.

Проходит день, затем другой, за днём — неделя, за неделей — месяц. Скучно стало королеве в замке: никаких вечеров с чудищами не было, никто больше не приходил, все развлечения просто наскучили, заняться было больше нечем. И решила королева отправиться в город, к своему старому другу в гости. Великолепные пышные платья с изящными узорами сменила простая крестьянская одежда, драгоценности все были убраны в сундуки и шкатулки. Вышла королева тайком из замка — стража пропустила её и ничего не заподозрила, помня о приказе короля.

Добралась королева через город до друга, тот с радостью встретил её и принял у себя: долго они по вечерам говорили и пили чай, развлекались на площадях с монстрами среди ночной темноты, танцевали и пели песни днём. Весело было королеве, да только через какое-то время поняла она, что пора бы возвращаться в замок, чтобы встречать там любимого мужа.

Попыталась королева пройти через стражу, но стража не пустила её в замок.
— Что такое? — возмутилась королева, — Почему же вы не пускаете меня? Разве вы меня не узнали? Я ведь ваша милая королева, жена вашего короля!
— Жена короля, как же! — усмехнулся стражник, поглаживая свои густые красивые усы, — Ты всего лишь очередная оборванка. Много вас таких тут ходит. Иди куда шла подобру-поздорову.

Расстроилась королева, но не сильно отчаялась и не стала опускать руки. Был ещё один путь в замок, и лежал он через холодное озеро. Ночами монстр-лодочник переправлял по нему людей и чудовищ. Хорошо знала о нём королева, потому и пришла просить его об услуге.
— Заплатишь мне десять серебряных, тогда я тебя и переправлю, — отвечал лодочник.
— Миленький мой лодочник, перевези меня, прошу тебя! — взмолилась королева, — Я заплачу тебе десять золотых после, только перевези!
— Нет-нет, плату вперёд.

Ещё больше расстроилась королева. Пошла она просить помощи у своего старого друга, но и он отказал ей. Был друг беден, как церковная мышь, а на плечах его было пятеро детей и больная жена. Ничем он не смог помочь своей подруге королеве, хоть ему и было её ужасно жаль.
Королева едва ли не заливаясь горькими слезами отправилась к давней своей подруге. На коленях она просила подругу о помощи, но была та завистлива и вредна, словно старая карга.
— Стыдно должно быть тебе, стыдно! — глумилась подруга над королевой, — Вот будет скандал, когда в королевстве узнают, как ждёт королева своего любимого мужа, как не может она остаться во дворце из-за скуки, когда он воюет!

Отчаялась несчастная королева. Ничего не оставалось ей, кроме как попытаться проскользнуть мимо спящего стражника в замок. Как только ночь окутала столицу, а чудища вышли развлекаться и разошлись по домам, стражник уснул на своём посту, опершись о длинный лук. Королева тихонько на цыпочках пробралась мимо стражника и уже было обрадовалась своей победе, но стражник проснулся ни с того ни с сего. Он направил крепкий лук и пустил стрелу, а попала стрела королеве прямо в сердце.

Так умерла несчастная королева. Когда король вернулся в столицу и услышал о её смерти, долго он не мог прийти в себя. Стражник повинный в смерти её был жестоко наказан. Траур навис над королевством. Прознал об этом один монстр, который боялся людей больше всего на свете, и не смог он не пожалеть короля. Решился монстр на самый отчаянный шаг и пришёл в замок, а когда увидел королевское горе, сердце его растаяло. Заплакал монстр вместе с королём на груди мёртвой красавицы королевы, а его слеза упала на рану, и та мгновенно затянулась. Ожила королева, и был в королевстве праздничный пир. Назначил король монстра первым своим министром.

Больше монстр людей не боялся и на праздники на все ходил. Был он там самый первый и почётный гость с этих пор.

Вот и сказочки конец, а кто слушал — молодец!

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 19
    7
    288