plusha plusha 28.05.22 в 07:54

Не только про любовь

Эта история произошла давно, в самом начале восьмидесятых, еще до перестройки, гласности, капитализма. Или не происходила вовсе. Главное, что она уже не может случиться сегодня. Пусть это будет просто сказка.

Родом Ольга была из маленького провинциального городка на берегу Азовского моря. Ее мама с папой работали на небольшом местном заводе по переработке рыбы. Еще был младший братишка и старенькая бабуля, папина мама, которая жила в Москве. Девочка росла красавица, отличница, болтушка и хохотушка, любимая дочка и внучка. Шли годы. Наступила последняя школьная весна, впереди остались только экзамены на аттестат.

Как-то вечером, когда девушка вернулась с рыбалки в обществе одноклассников, теперь уже совсем скоро бывших, она застала родителей в тревоге.

— Присядь, доча, поговорим, — сказал отец.

Оля опустилась в кресло на террасе.

— Что-то случилось?

— Да нет, не волнуйся, ничего пока. Бабушка, вот, письмо прислала, неважно себя чувствует, да и возраст у нее уже... Мы тут с матерью посоветовались, давай, поступать в институт будешь в Москве.

— Но я же хотела в Краснодар?

— Бабушку страшно без присмотра-то оставить, а к нам переехать ну никак уговорить не можем. И потом, знаешь, московская квартира...

Напомним, что дело происходило в конце семидесятых. В те времена вся жилплощадь принадлежала государству и по наследству не передавалась. Был только один способ не потерять давно уже ставшее своим жилье после смерти родственников — кому-нибудь еще там прописаться.

Так Оля оказалась в суровом каменном городе, полном людей и машин. И тут ей неожиданно очень повезло. То ли сказались усилия неплохих учителей, которых в маленьких городах всегда уважали, и они тоже старались соответствовать, обучая детей спокойно и грамотно. А может быть, это просто была Судьба, Рок, Фатум, которые в какой-то момент переламывают всю жизнь человека и запускают ее по новой колее. Только совершенно неожиданно незаметная девочка из далекого городка поступила в институт, на который и мало кто из москвичей пытался замахнуться. Это был Институт иностранных языков имени Мориса Тореза. Счастье в семье было безграничное. От бабушки Оля получила огромный пирог с капустой и старинные бриллиантовые серьги, принадлежавшие еще ее прабабке.

В институте все тоже сложилось сразу и просто замечательно. Потекли студенческие будни. Учеба давалась легко, с однокурсниками было весело и интересно. Характер у девочки легкий и дружелюбный, так что ее с радостью принимали в любой компании.

Но в прежние, брежневские времена, случайные люди в таких местах не учились, а если у кого-то и получалось, то за это рано или поздно приходилось расплачиваться, только вовсе не деньгами. Все престижные ВУЗы Москвы, хоть отчасти имеющие отношения к международным делам, иностранным гражданам, или готовящие специалистов со знанием языков: МГУ, МГИМО, УДН, иняз, находились под пристальным вниманием некой могущественной государственной структуры, занимающейся политической безопасностью страны. Ей тоже нужны были молодые мозги и свежие силы, и не только выученные в своих специальных закрытых заведениях, но и среди обычных сначала студентов, а потом и специалистов.

Конечно, просить о чем-то детей высокопоставленных родителей, которые составляли большинство в этих престижных вузах, или тем более приказывать им, было трудно, это означало получить стопроцентный отказ или даже оскорбление. А то могло произойти и что похуже, если в дело вмешивались любящие родители. Поэтому со всякими предложениями, от которых практически невозможно было в те времена отказаться, обращались как раз к таким случайным студентам и студенткам, как Оля. Многие из них сами искали сотрудничества с серьезной структурой, так как это гарантировало в дальнейшем хлебное место работы и возможность успешного карьерного роста.

В общем, наступил когда-то такой момент и для нашей девочки. И, конечно, она тоже согласилась, от всей души надеясь, что от нее ничего не потребуется, и о ней скоро забудут, поскольку никаких секретов она не знала и узнавать не собиралась.

Сначала все шло именно так, как она рассчитывала. Оля спокойно окончила институт и устроилась в бюро технических переводов одного предприятия. С бабушкой они жили душа в душу, город уже стал практически родным, работа нравилась, появились достойные поклонники — все по меркам того времени складывалось вполне успешно, и девушка попыталась навсегда забыть о неприятной встрече, во время которой ей пришлось подписать кое-какие документы. Так прошло чуть больше года.

Но многие уже знают из собственного опыта, Судьба придет и за печкой найдет. Однажды вечером дома раздался телефонный звонок. Ее попросили с утра зайти на прием в небезызвестное учреждение, находящееся в самом центре Москвы. Там встретила пожилая женщина в гражданской одежде, на столе лежала прозрачная папка с тем самым документом.

— Вы должны немного помочь нам, — сказала она, — посмотрите на фотографии. Этот человек француз. Через пару дней он приедет в Москву. Наша организация хотела бы знать о нем все, что только можно узнать. Вы должны случайно познакомиться с ним, заинтересовать собой и постараться выведать как можно больше о его работе и планах на будущее. Обо всем будете докладывать мне лично.

— Почему вы считаете, что ему будет интересно со мной? А если ничего не получится, и я вам завалю все дело?

— Очень постарайтесь, чтобы такого не произошло. Это будет неприятно, прежде всего для вас. Знакомство мы поможем организовать. Иностранцам здесь, вдали от дома, в чужой культуре, очень тоскливо. Поэтому они с радостью пользуются любым случаем поговорить на родном языке. Тем более, что вы — очаровательная молодая женщина, которая окажет честь любому мужчине.

Отказать, как всегда, было невозможно, хотя подобная перспектива знакомства неизвестно с кем и вынюхивания каких-то тайн Ольге совсем не понравилась. Но об ее отношении к заданию никто не спрашивал. Знакомство состоялось. Француз оказался обворожительным мужчиной. А может, так казалось, потому что раньше девушке такие люди на ее пути не попадались.

Ее существование резко изменилось, она попала в сказку о Золушке, только сразу во вторую часть. Жизнь превратилась в сплошной праздник, на котором рядом постоянно был принц. Всегда наглаженный, пахнущий дорогим табаком и парфюмом, он приглашал ее на самые дефицитные премьеры и концерты, куда обычным смертным путь был заказан. Водил по дорогим ресторанам и валютным барам, дарил необыкновенные подарки. Она как будто окунулась в другой мир: легкий, праздничный, никогда до сих пор недоступный. Мешали жить только регулярные отчеты, которые она должна была составлять для своего учреждения.

Они встречались уже три месяца, когда однажды Ольга поняла, что влюбилась. Нет, не просто влюбилась, как она влюблялась в школе и институте в мальчишек, сидящих за соседней партой. Она любит этого чужого и не совсем понятного человека, как писали в старинных романах: сильно, трепетно, нежно, готова отдать за него все, в том числе и собственную жизнь. И еще у нее появилось какое-то новое, странное чувство, никогда не испытанное ранее. Ей казалось: то, что происходит с ней — очень важно, она стоит на перекрестке. Если что-то сделает неправильно, никогда уже в ее жизни не будет больше такого полного, гармоничного ощущения, когда все тело, вместе с эмоциями и чувствами, превратилось в единый совершенный музыкальный инструмент, улавливающий органичные ритмы самой природы. И все это открыл для нее он, ее принц, такой одновременно загадочный и близкий.

И самое главное, похоже, ее чувство взаимно. Ее друг тоже очень изменился за время их знакомства. Он становится все мягче, теплее, понятнее. Оля не могла ошибаться, она чувствовала это всей кожей, всей настроенной на него душой.

Но было еще и дело. Все также она каждый понедельник приходила с отчетами в известное место, где ее всегда встречала та же женщина. Девушка стала кое-что пропускать в своих докладах, в ее записках теперь было гораздо меньше информации и все больше белых пятен.

И наступил самый счастливый день в жизни. Ее друг предложил выйти за него замуж, уехать после окончания его работы к нему на родину, обещал показать ей разные страны, познакомить с новыми интересными людьми. Провинциальная девочка из маленького городка, наконец, вытащила свой счастливый билет. Но надо было решить еще одну небольшую проблему. И она сделала это так, как ей подсказало сердце.

Однажды, ужиная в столовой прекрасно обставленной квартиры, которую французская фирма снимала для своего работника в самом центре Москвы, молодая женщина, наконец, решилась и, расплакавшись, поведала своему жениху все о цели их знакомства. В ответ он внезапно перешел на отличный русский язык.

— Извини, на самом деле я русский и тоже работаю в том учреждении. Это была проверка тебе. Ты ее не выдержала. Через неделю я бы сам все рассказал. Для нас с тобой была запланирована определенная работа в одной из стран Африки, где мы должны были представляться как супружеская пара. Теперь все. Ты больше не нужна нам. На твое место мы найдем другого человека. Все твои обязательства перед нашей конторой закончены. Мы не имеем к тебе никаких претензий, даже поможем получить следующую должность там, где ты сейчас работаешь. Но мы с тобой больше не увидимся. Прощай.

Действительно, совсем скоро она получила должность заведующей отделом в своем бюро.

Минуло почти тридцать лет. Ольга — успешная, обеспеченная женщина, владеющая процветающей фирмой. Всегда ухожена, все еще ослепительно хороша, моложава, никто не дает ей ее возраста, обожает общаться со своими племянниками. Женщина повидала почти весь мир и знакома со многими замечательными и интересными людьми. Ольга почти счастлива. Уже пятнадцать лет она живет вдвоем с подругой, когда-то они вместе построили свой бизнес на пустом месте. У них прекрасная квартира, дорогие машины и роскошный особняк в ближайшем Подмосковье. Но даже собаки и кошки в их доме женского пола. Иногда Ольга слышит за спиной: «Стерва!» А еще чаще другое, еще более оскорбительное слово. Оскорбительное — для других, но не для нее. Она даже не оборачивается. Ей давно уже все равно.

Январь 2010 г.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 49
    13
    208

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • shevnat

    А говорили - это болезнь. А оно вон оно чё.)

  • plusha

    Сквозняк сама я считаю - ни фига не болезнь (ну в большинстве случаев), а именно так - приобретенное каким-то образом отвращение к другому полу, недоверие к нему.... ну по тем случаем, что я знаю - чаще всего.... мне кажется.

  • sinsemilla

    plusha пост-травма - там и недоверие, и отвращение, и страх опять испытать боль "разбитого сердца"

    в рассказе мне немного не хватило этого - сухое, журналистское перечисление фактов после последнего диалога, а где чувства героини?

    хотя, может так и задумано и подчеркивает насколько больно было разбито ее сердце и насколько сильно она закрылась и "отморозила" свои чувства

  • plusha

    Синсемилла старый очень рассказ, я согласна, что написан не очень, и не раз уже мне об этом говорили, все так. Просто сама история интересная.

    Ну а по жизни... у меня есть друзья, немало, кто вот как бы не вполне гетеросексуален, ну или вообще не, и женщины и мужчины. Давно уже заметила (о чем и попыталась рассказать) - истоки не в генетике или физиологии (хотя и такое бывает, но реже по-моему), а именно в полученном когда-то ударе, неумении справиться с какими-то обстоятельствами, нежелание даже, может.... такой вот уход от реального мира.

  • bitov8080

    Зачтемс (наливает кофе)

  • bitov8080

    С удовольствием прочитала, такой приятный легкий рассказ, как раз для хорошего утра. По поводу Ольги и ее дальнейшей судьбы сказать ничего не могу, люди разные и судить о поступках других сложно. По мне, конечно, три месяца знакомства не повод гробить всю свою оставшуюся жизнь

  • plusha

    prosto_chitatel спасибо. Не знаю, по уму так, не стоит....но это вот реальная история, старая очень. Может, тогда другое воспитание было, отношение ко всему....

  • bitov8080

    plusha ого, реальная? я прочитала комментарии и поняла, что не уловила из текста главное - Ольга не просто стала жить с подругой, а и в определенном смысле стала избегать мужчин и жить с женщинами. Бывает, чтож)

  • plusha
  • hlm

    Дегкий текст без больших драм.

  • vpetrov

    Сгорела жабья шкурка в печи. Сиди, красотка. Тихо. Молчи.

  • vpetrov

    plusha Да вот только выбилась в тайные агенты, как возьми, да и язычок распусти. Так и не познакомилась болтушка сентиментальная, ни с Джеймсом Бондом, ни с Бобом Сенклером. А только с коварным майором Прониным... И не то чтобы "так ей и надо'', нет. Просто, стопроцентно, была "Берёзка", был предперестроечный "Метрополь" без очереди, кафе в "Интуристе" c коктейлем "Кекс на пляже" - со всеми положенными (не украденными барменом - типа, фирмачи, не наши оболтусы) ингридиентами... Была жирненькая синица в руке, а получила утку под кроватью. С подругой (?фу-фу) . Печалька.

  • plusha

    Вячеслав Петров В общем, полностью согласна!

  • vpetrov