Arhitector Arhitektor 23.05.22 в 09:26

Готов? Всегда?

 

Нет-нет, эта статья не про гóтов, и не про рецепты народной кухни. И даже не про детективное расследование, как Вы может быть втайне надеялись. И не — про политику! Здесь — я задаю вопрос другого рода, разделивший яжеотцов, яжематерей и прочих яжеграждан (надеюсь, Вам знакомы эти понятия?) на два воинствующих лагеря, до сих пор кидающихся друг в друга тухлыми яйцами, тортами, ссаными тряпками, многими этажами нецензурщины и пафосно-нравоучительных словес.

Начиналось всё очень достаточно давно и складно. Лет 100 назад жили-были в одной стране школьники, которые перед уходом из дома в каждое раннее хмурое утро к первому уроку стали повязывать на шею кусочек алой материи, ставшей с гордостью именоваться «пионерским галстуком». Эта привычка вошла в обиход у миллионов подрастающих детей, многие из них искренне носили эту частицу зари и заката, окрылённые тем, что достойны такой возможности.

И, знаете ли, этот алый треугольник обладал, как мне кажется, поистине волшебными свойствами — ребята начинали хорошо учиться, заниматься спортом и физподготовкой, становились внимательней и почтительней к старшим, обязательно переводили стареньких бабушек и дедушек через дорогу, собирали металлолом и макулатуру, трудились на пространствах сельскохозяйственных полей, ходили в кружки и секции, служили хорошим примером для своих сверстников...

Это светлое волшебство, родом из нашей страны, сделало огромное, хорошее дело, выйдя далеко за её пределы. Многие из ребят, полюбивших этот скромный кусочек красной ткани — пронесли через всю свою жизнь всё его волшебство и, повзрослев, бережно спрятали его на дальнюю полку одёжного шкафа, надеясь, что может быть он пригодится когда-нибудь вновь.

И вот — волшебный лес, размером в одну шестую часть суши, сегодня снова ожил, зашевелился, пришёл в движение, встряхнулся, начал осматриваться по сторонам и размышлять о своём чётком дальнейшем пути на дорогах истории. И вот — снова вроде бы подул попутный ветер, слегка колыхнувший алые платочки на полках шкафов. И вот — снова капитан делает попытки организовать, занять, упорядочить в делах и мыслях наших щебечащих на улочках и в школах юнцов.

Скажите, у Вас есть дети? А у Ваших друзей и знакомых? Вы часто прислушиваетесь и присматриваетесь к тому, что бродит в головах и действиях этих жителей нашей страны и планеты, которые придут нам на смену, дав начало всё новым и новым поколениям?

Лично для меня картина до сих пор, последние лет... десять точно, была удручающей: с пелёнок — смартфон под нос, со скачущими там губками бобами, инстасамками и моргенштернами; потом — хождение в вызывающую отвращение школу и делание вызывающих отвращение уроков с бесконечной тягой побыстрее забросить учебники за кровать и воткнуться в экранчик планшета или компьютера; потом — бесцельные гульки-тусовки на улицах и клубах, пустые раскрашенные головы, кальяны, энергетики и поступление в ВУЗ — потому что все так делают; потом — а потом, как аттестат и кэш ляжет: кто в колбасовозы, кто в шишковозы, кто в конторку с хорошим уровнем серой зарплаты и... иными регулярными доходами.

Короче, такая растрата молодых поколений, талантливых голов и морально-волевых качеств взбесило и раздражило кажется не только меня, но и наше государство.

И вот, спрашиваю я Вас, безотносительно всякой политики, но имея ввиду и будущее наших детей и будущее нашего, российского общества: как Вы лично считаете, нужны ли нам сейчас в масштабах всей страны — возрождённые современные «октябрята», «пионеры» и «комсомольцы», — пусть и по-другому названные? Нужно ли нам в едином ключе, всей страной направлять развитие наших детей и систематически, с помощью школ, институтов и даже детских садов, прививать им ряд положительных морально-волевых и умственных качеств?

Вот тут — мнения совершенно разделились. Знаю лично яжеродителей, которые фактически мне в ухо истошно орут: «Не смейте трогать наших дитятков! Они сами должны выбирать, что хорошо и что плохо, что читать и как считать, что пить и петь, что носить, поносить, возносить и превозносить! Я сама его воспитаю и не смейте к нам лезть со своими бабушками через дорогу и макулатурой!» Ну, типа, «...семечко Я в грядку посадила и дальше не ваше дело!» — возмущалась всеми немалыми телесами немолодая дама, держа между зубами дымящую вонью заграничную сигарету.

Другие яжеродители, напротив, считают, что современные мальки и малявки безусые слишком уж сильно предоставлены себе самим, всякие берега моральные и житейские теряют, и поэтому в учении, вразумлении и направлении системном и систематическом нуждаются, равно как в грамоте и примерах дел хороших.

Короче, происходит «мортал комбат» реальный между яжемамами, яжепапами, их группами и кланами — не на жисть, а на и за будущее. Одни говорят — давайте надевать снова пионерские галстуки, с учётом всех ошибок, недоработок и перегибов, другие -истошно им вторят: «не хотим, не будем, не позволим, только попробуйте!».

Для себя я позицию — определил однозначно: уверенно идти вперёд можно только при дневном, солнечном свете, а ночью — этого сделать практически не возможно. Какова Ваша точка зрения? Только — без истерик, истошных воплей и бездоказательных словосочетаний, уважаемые господа камрады, товарищи и товарищицы.

И не торопитесь отвечать на скорую руку — лишь бы скорее ответить да дрозда дать автору статьи, поднимающего такие, видите ли, «савсем ниантиллигентные» вопросы в среде совсем, до мозга костей, интеллигентных людей. Не торопитесь.

Вспомните себя, свою школу и свою школу жизни, своих родителей, дедушек с бабушками, товарищей, своё детство, свою юность, свою судьбу и свою страну, свои светлые и не очень моменты жизни, свои мечты и стремления. Вспомните. И только после — отвечайте. Искренне положа руку на сердце, так, как думаете и как чувствуете.

Знайте только, что возможно именно вашим ответом на вопрос: «Носить ли пионерский галстук нашим детям?», — определится будущее многих Ваших потомков на многие поколения вперёд, будущее нашей страны и даже будущее нашей планеты.

 


«...Я....жду ответа...» (В. Цой).

#молодёжь #молодёжнаякультура #общество #пионеры #будущее

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 38
    17
    428

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • megavel

    Знаете, как-то я в теме. Лучшим вариантом детской организации и детском, кстати, самоорганизации я считаю скаутинг, в его исходном варианте. Ранние пионеры действовали в этой системе. К сожалению, внешний антураж: маршировка и галстуки, заслоняют внутреннее содержание этой системы. Не нравится слово "скаут" пусть будет "юный разведчик". Можно любой вариант идеологии избрать: не нравится пионерская, пусть будет казачья. Здесь система воспитания. Все остальные варианты детских объединений заканчиваются в увеличении отчетности для таких как я, в покупке за бюджетные деньги разных атрибутов и в проведении всевозможных бессмысленных акций.

    Но самое главное - современные чиновники от образования, разные яжематери, яжебабушки не позволят детям проявить самостоятельность. Пусть уж лучше в телефончиках сидят. Как сказала моя коллега по работе: Мужчин к детям подпускать нельзя. Все они сплошь педофилы и извращенцы, и лишь мы, настоящие и волевые женщины можем воспитать сильного, умелого пацана, и плевать, что после нашего воспитания его к пацанам влечь станет. 

    Так что, я пессимист. 

  • Arhitector

    victor Как может быть ни парадоксально прозвучит эта мысль, но мне думается, что единая молодёжная организация внутри страны может быть создана и без всякой "государственной идеологии". Вопрос лишь в квалифицированном подходе к её построению и детальной проработке всех ньюансов.

  • hiitola

    Arhitektor , при всём уважении. Пока не будет переформатировано государство, не сформулирована единая молодёжная политика с государственной поддержкой, никакие молодежные тусовки не смогут влиять на общество. Без господдержки, это будут разрозненные самодеятельные клубы по интересам. Без всякого влияния.
    Ну вот, например, кадетские классы. В Бурятии такой класс нагнуло АУЕ и обложило данью.
    Зюгановскую пионерию все воспринимают минимум как ряженых, максимум как клоунов. Государство всё это не поддерживает.
    Вопрос вы ставите правильный, разлагающих молодёжь факторов и  эксцессов в отсутствие единой молодёжной политики более чем достаточно. Например, школьная стрельба в Керчи и Казани с огромным количеством жертв(тот же Росляков забрал с собою двадцать жизней).
    Но решить эту проблему без господдержки - утопия.
    Ладно, боюсь скатиться в политоту. А тут это запрещено.

  • Arhitector

    victor Я как бэ особо и не спорю. Понятно, что при полной государственной поддержке создать единую молодёжную организацию, наполнить её содержанием и дать соответствующий вектор развития будет гораздо проще, чем в отсутствие (хотя бы формальном) таковой.

    Но тем не менее я настаиваю, что и без формальной господдержки такую организацию создать можно, и также можно сделать её эффективно функционирующей - просто это чуть сложнее.

    Каким из двух пойти - выбирать государству, но то, что идти надо - нет абсолютно никаких сомнений.

  • hiitola

    Arhitektor , всё упирается в финансирование. Модели создания этих организаций давно откатаны. Всё остальное неэффективная самодеятельность. Без единого финансирования и единой политики затея обречена. 

    С уважением за актуальную публикацию. 

  • AndreyKayurov

    Комментирует victor:
    "Ну вот, например, кадетские классы. В Бурятии такой класс нагнуло АУЕ и обложило данью.
    Зюгановскую пионерию все воспринимают минимум как ряженых, максимум как клоунов. ...  Ладно, боюсь скатиться в политоту. А тут это запрещено".


    - Век бы такое перечитывал! 
     https://www.youtube.com/watch?v=Ey1UsW0zqSc

  • Karl

    Антисов-Русоф слы ты опять тут сдрисни ужо Шура- Джентель

  • AndreyKayurov

     эзоп,  изопт, ли-дрочкубан, "Когда же ты приехал из МАРИУПОЛЯ, где ты жил у нашей бабушки?".

    Дорогой Евгений, 


    Позвольте обратиться к Вам не как к великому мастурбатору на косплейную Ли, а как к представителю знаменитой нижегородской школы переводчиков.


    Какой, по Вашему мнению, вариант перевода более аутентичен? —

    1.  So when did you come from MARIUPOL, where you were staying with our grandmother?

    2. When did you arrive from MARIUPOL, where you were living with our Grandma?


    ​​​​​​​​​​​​​​"Мальчик! То, что произошло сегодня утром, – это даже не эпизод, а так, чистая случайность, каприз художника. Джентльмен в поисках десятки".

    1). Look, kiddo. What happened this morning was not even a phase, it was nothing, a pure accident, an artist’s whim. A gentleman in search of pocket money.​​​​​​​


    2). My little boy! What happened this morning, well, that wasn’t even an interlude. It was just a little something, pure happenstance, an artist’s caprice. A gentleman in search of a tenner.


    С неизменным к Вам почтением, Антисов-Русоф. https://www.youtube.com/watch?v=tqRZfGa0xRs

  • Karl

    Антисов-Русоф санитары ужо на подходе, крепитесь

  • AndreyKayurov

    эзоп, изоптчик, изик, не убивайтесь, потрогайте Стаса, подумайте о Ли.

    Сегодня Вас в душу иметь не стану, кондомы кончились.

  • Karl

    Антисов-Русоф главное таблетки что бы у вас не закончились, а о кондомах не думайте, а то задохнётесь