geros geros 13.05.22 в 08:30

Байкал-21 на «Александре Великом» (органная прелюдия d-moll)

Ежели я выкладываю фото-видео-музыкальный отчёт, то, понятно дело, речь пойдёт о водах и о хождении по водам. Но помимо всяких-разных регат, ежегодных двух-трёхразовых Турций и зарубежных круизов мы с друзьями периодически не прочь прошвырнуться и по нашим городам и весям.

В сентябре 2021 года пришла очередь Байкала. Наша компания, как обычно, немалая — 9 человек. В программе: сутки в Иркутске с обязательной дегустацией местных напитков, следующий день – КБЖД (Кругобайкальская железная дорога) с продолжением дегустации в вагоне, а потом недельный круиз на «Александре Великом» непосредственно по Байкалу, конечно же, не забывая о второстепенном, но помня о главном — о дегустации как на борту, так и вне его.

Начну с конца. Если вам представится возможность совершить подобное путешествие, даже не задумывайтесь! Куча впечатлений и воспоминаний гарантирована. И отмечу, чтобы проникнуться Байкалом и убедиться в уникальности и красоте этих мест, нужно побывать здесь лично. Расписывать в подробностях, дабы не грузить, не буду. Лишь отмечу некоторые интересные особенности нашего путешествия, не особо заботясь о хронологии.

(первое место стоянки — термальные источники Змеиной бухты Чивыркуйского залива)

(один из аборигенов)

(но смеркалось)))

(наш «Александр» — будет чуть покрупнее Сотонинского)

(Ленка Рожковая вписалась в местное благолепие весомой деталью)

История нашего судна. Название «Александр Великий» не имеет отношения ни к царям, ни к князьям, это название — курьёз. Само судно привезли с Чёрного моря железной дорогой, предварительно разрезав поперёк на 2 части. Сварили в одно целое уже на берегу Байкала. И дали название «Александр Вампилов», понятно, в чью честь. После этого начались какие-то терки с наследниками писателя, и фамилию «Вампилов» пришлось замазать. Но не оставлять же просто «Александр», вот и приписали к нему «Великий» безотносительно к какой бы то ни было личности. Судно, изначально не предназначенное для перевозки пассажиров, но довольно качественно переоборудованное под эти нужды – небольшое и комфортное, если память не изменяет, 12-16 кают.

Вышли мы в ночь. Байкал был спокоен, и ночь была спокойной. Но поутру начался кошмар. Я не мог представить, что на Байкале возможно такое волнение и качка. Блевали практически все, за исключением нас с Тёткой — мы к этому делу привычные (в смысле, к качке). Правда, шторм поспособствовал тому, что к концу дня я расправился со всеми личными запасами джина, и мы с Рожковым приступили к уничтожению корабельных запасов по заоблачным ценам, что не помешало нам справиться и с ними на подходе к острову Ольхон.

Одной из особенностей нашего путешествия стало ежедневное наматывание 20-30 км пешком в гору-с горы. Что удивительно, не в тягость. Это и пешая прогулка до заповедного ледникового озера Фролиха после остановки в живописной бухте Аяя, и довольно затяжной подъём к Молодильному ручью и брошенной разработке микрокварцита в бухте Заворотной.

(бухта Аяя)

(несколько видов озера Фролиха — места обитания одного из эндемиков, подвида гольца, съёмка с катамарана)

(Байкал по пути к Заворотной)

Здесь же познакомились с одной из легенд Байкала — Сашей Бурмейстером. Я даже заглянул к нему в гости, после того, как обратил внимание на солнечные панели на крыше его дома, и мы разговорились с ним на тему перспектив майнинга на Байкале.

(Саша Бурмейстер, очень надеюсь, победит в борьбе с администрацией за сохранение своего посёлка)

И что ещё удивило лично меня. Для меня стала открытием дикость этих мест, всё-таки я ожидал, что на побережье будут какие-либо посёлки, в конце концов, хотя бы магазины. Конечно, это не касается юго-западного и южного побережья — они часть инфраструктуры региона. И к магазину мы попали лишь за два дня до окончания круиза — на Ольхоне, причём, в воскресенье — в день «всероссийской трезвости». Что не помешало нам с Рожковым затариться по полной на оставшиеся пару дней, несмотря за опечатанные вино-водочные отделы всех без исключения магазинов.

(это уже виды острова Ольхон)

(вроде бы под этой бурятской конструкцией у нас с Тёткой должны сбыться желания, но у меня явное сомнение во взгляде)

(Александр ждёт нас)

Последней точкой остановки стала изумительная по красоте бухта Песчаная, её скалы Большая и Малая Колокольни, и соседняя с ней бухта Бабушка. И здесь, помимо «шагающих» деревьев, нашёлся даже рояль в кустах.

(Тётка не то на Малой Колокольне, не то на Большой)

(несколько видов примерно оттуда же)

(Тётка в попытке объять Мироздание)

(я и любезный друг Рожков)

(и, конечно же, рояль в кустах)

Вот и почти незаметно перешли к музыкальной теме))) Идея вступления к одной из своих песен, исполненного на классическом органе, сидела в башке уже давно, но двухголосного семитактового наброска как-то было недостаточно. За неделю-другую до Байкала набросок стал обрастать новыми темами, но не более того. И лишь по возвращении в Москву всё это начало формироваться в единое целое. Октябрьский отъезд на недельку в Турцию мой настрой не сбил. И даже там вне зависимости от количества выпитого пива или джина, в башке назойливо звучала тема модуляции из ре-минора в фа-диез-минор. И даже написалось несколько мелодических ходов просто на бумаге, без инструмента. По возвращении из Турции композиция «склеилась» окончательно (хотя и сейчас не уверен, что этот вариант конечный). А поскольку немалое влияние на эту вещицу оказал Байкал, решил и клип слепить соответствующий. Но всё как-то руки не доходили. Наконец, дошли:

Приношу извинения за качество фото, в данном случае всё снималось на телефон.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 39
    12
    244

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • vpetrov

    Как побывал. и послушал. Красиво. И история про корабль - в духе приправы к морским рассказам Виктора Конецкого.

  • YaDI

    красиво, красиво, но в реале насмотрелся подобного до жо, поэтому ну её в жо, эту суровую северную кросоту, мне пейзажи с пальмами куда как милее

  • ruukr

    ЯДИ схожие вкусы

  • Karakum

    Отличные фото и рассказ! Спасибо!

  • sotona

    Прекрасный видеоряд. Какие пейзажи! Тут тебе и Сайма и Иссык-Куль и даже чутка Адриатики. И всё в одном флаконе. Жаль не судьба была Байкал съездить. Теперь уж разве только на Бэйхай.

  • ruukr

    Спасибо за путешествие. Бывал на Байкале пару раз, но на круиз не отважился. Даже не думал, что он настолько красив. Все же юго-восточная часть мне показалась иной. Браконьеры и полудикий туризм со слабой инфрастукторой еще шесть лет назад.