denis_kotel_nikov Денисыч 07.05.22 в 09:02

Сказки про Алису. Правда, кот и шторы

Мама уехала в магазин. А папа вышел на минуточку, чтобы вынести мусор. Алиса осталась дома одна. Скоро Новый Год, поэтому в гостиной стояла ёлочка. Алиса с родителями красиво ее нарядили. Шарики, мишура и гирлянды украшали ветки, а на верхушку папа надел звезду. Но в елочном наряде не хватало еще одной игрушки. Алиса сама сделала ее в детском саду из специального пластилина. Это был кот. С хвостом, ушами, усами и блестящими глазками. Наряжая елочку Алиса совсем забыла про игрушку-кота. А ведь она хотела попросить папу повесить его повыше, возле самой звезды. Теперь придется вешать самой. Она не забыла, как папа сказал:

— Алиса, ты же не будешь лезть на елочку и пытаться ее уронить?

— Не буду папа. Если елочка упадет всё сломается, и придется заново наряжать.

— Правильно, и закрывай дверь, чтобы в гостиную не проник этот мохнатый злодей. Он сразу начнет прыгать за мишурой. Тогда уж пиши пропало.

«Но я же не буду лезть на елочку. Я просто встану на табуретку, вытянусь на носочках и тихонько повешу кота возле звезды. А когда мама и папа вернутся, покажу им как красиво у меня получилось». Так думала Алиса пока ходила на кухню за табуреткой. Следом за ней в гостиную проник «мохнатый злодей». Просто Алиса забыла закрыть дверь, да и обе руки были заняты табуреткой. Однако, кот не стал ронять ёлочку, он уселся на диван и принялся смотреть, что будет дальше. 

Алиса сделала как планировала. Влезла на табуретку, повесила свою поделку возле самой верхушки, потом спокойно и аккуратно спустилась на пол. Правда, может не спустилась, а соскочила, табуретка могла при этом задеть елочку. Не ведь не шелохнулась ни одна мишура, не упала ни одна иголочка — упала вся елочка целиком. Гирлянды сразу же потухли, а звезда крутясь проскользила по полу из гостиной в коридор. Алиса проследила глазами за падающей звездой, за оседающей в воздухе мишурой, потом взяла табуретку, чтобы отнести ее на место. В это время вернулся папа, что-то хрустнуло у него под ногами:

— Звездная пыль — на сапогах, — сказал он нараспев.

«Наверное что-то подозревает», — подумала Алиса. Ей очень не хотелось говорить папе, что она не послушалась и уронила елочку. Папа разулся и заглянул в гостиную:

— Звезда моя, что тут у тебя?

Алиса стояла повесив нос. 

— Это снаружи, — он показал обломки звездочки, — Кот внутри.

— Понимаешь, папочка.

— И елочка на полу. По че му?

— Понимаешь, папочка, сначала котик был на самой верхушке. Но потом. Ёлочка бац и упала!

— Котик, говоришь? — папа внимательно посмотрел на Алису, потом на кота. — Как он там оказался?

Алиса не хотела, чтобы коту досталось ни за что. Поэтому решили говорить правду:

— Не кот, а котик. Я его сделала в садике для елочки. Ты ушел, поэтому пришлось вешать его самой. 

Папа сразу же вспомнил, что мама просила его, никогда не оставлять ребенка без присмотра. Не успел он успел подумать о маме, как она вернулась из магазина. Поставила пакеты. Вошла в гостиную со словами:

— Кто поможет покупки разобрать? Ого! Вы что тут устроили?

— Понимаешь, я на минуточку отвлекся, а Алиса взяла своего котика и повесила его повыше на елочку.

— На что ты отвлекался одетый в куртку?

— Я мусор собирался, в смысле ходил выносить. 

— Понятно. Значит так. Ты иди снимай куртку, а ты отнеси табуретку. Будем заново елочку наряжать.

Алиса с папой вышли из гостиной. Кот по прежнему сидел на диване. Из-за чего такая суета ему было непонятно, но очень интересно. Мама погладила его:

— Удивительно, как что-то упало, а ты даже к этому лапу не приложил?

— Мяу, — ответил кот. На его языке это означало — говори что хочешь, но продолжай меня гладить.

Мама увидела на полу возле елки котика-игрушку. Подняла его за петельку. 

— Очень даже красивый котик получился. Мне такой в детстве снился, он даже летать умел. Вот так вот — вжух, вжух.

Кот смотрел как мама играет с ёлочной игрушкой, но вдруг заметил мишуру. Маленький кусочек прилип к шторам после падения елочки. Ну и тут кот не сдержался. Прыгнул, вцепился когтями, секунду повисел и упал вместе со шторой, и цветком с подоконника. На большой шум прибежали папа с Алисой. На встречу им опрометью из гостиной выскочил кот.

— Он сидел, сидел и как прыгнет! — сказала мама и они все засмеялись. Потом пошли есть мороженое, которое мама принесла. Елочку они нарядили еще лучше прежнего. Звезду папа починил, котика повесил рядом с ней на самой верхушке.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 29
    8
    230

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.