geros geros 05.05.22 в 10:50

Открытое письмо тов.Пупкина И.Ф.

Открытое письмо в Идеологический отдел от товарища Пупкина Игната Фомича, члена КПСС с 1937 года.

(Из архива Усть-П@здюшанского обкома КПСС и личного архива geros)

Товарищи! Быть может, я сейчас и разрушу чьи-то иллюзии, но я считаю себя не вправе оставаться в стороне и умалчивать об этой вопиющей провокации империалистических сил, преподносимой всем нам в качестве милой сказочки со счастливым концом. Название этой, не боюсь сказать, гнусной буржуазной инсинуации знакома каждому — «Золушка». Советскому человеку близок по духу образ нещадно эксплуатируемой главной героини. Но именно в этом-то и таится главная опасность для неискушённого или нестойкого в своих убеждениях читателя! На волне нашего с вами пролетарского сочувствия нам исподволь насаждаются идеи, глубоко чуждые принципам коммунистической нравственности и облику строителя светлого будущего. Ведь, говоря словами Ленина, «для нас нравственность подчинена интересам классовой борьбы пролетариата». Здесь же в качестве моральных приоритетов в аллегорической форме нам преподносятся жалкие и никчемные мелкобуржуазные ценности. И если бы только это!

Да, я не читал первоисточник. Но просмотра слащавого фильмишки, снятого по его мотивам, стало достаточно для понимания всей змеиной сущности этой идеологической диверсии, этого гадостного порождения прогнившей буржуазной системы. Чтобы до конца осознать всю её опасность, не лишним будет снова вспомнить слова нашего великого Вождя: «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами», а «книга — огромная сила».

Казалось бы, безобидное поначалу развитие сюжета коварно маскирует враждебную мировоззренческую направленность и притупляет пролетарскую бдительность, дабы наш разум не смог противостоять напору чуждой идеологии в финале. А ведь именно в финале откровенно и беззастенчиво попирается главный принцип марксизма-ленинизма — принцип равенства. Чем как не этим можно объяснить абсурдный критерий отбора на основании соответствия размера ноги некоему субъективному стандарту? Вы только задумайтесь! Не моральная чистота, не трудолюбие, а размер ноги служит основанием для получения благ. Насколько же нездоровыми фантазиями должен был руководствоваться автор!

Но не только это заставило меня обратиться к Вам. Идеология этой популярной писульки глубоко чужда, ко всему прочему, и принципам пролетарского интернационализма. Звериный лик расового шовинизма явно проглядывает в чертах ещё одного, отвратительного по сути персонажа — принца, самой своей классовой принадлежностью олицетворяющего враждебные трудовому народу силы. Жалкие попытки автора представить его в образе романтичного, тонко чувствующего героя ещё более подчеркивают омерзительность его истинного облика. Да, память принца подсказывала ему, какой цвет кожи и разрез глаз были у разыскиваемой им таинственной незнакомки. Но разве мог этот факт служить основанием для расовой дискриминации и лишать каких бы то ни было прав угнетённых негров и недоедающих китайцев? Разве упоминается хоть раз в этом так называемом произведении тот факт, что примерить пресловутую туфельку было предложено кому-то из наших чернокожих братьев(зачёркнуто – редакт.) сестёр?

И, наконец, сами устремления и жизненная позиция главной героини. Нет, эта маленькая прошмандовка не стремится обрести свободу путём открытой борьбы против эксплуататоров, а всеми силами пытается ассимилировать в существующую систему общественных отношений, заняв в ней достойную, как ей самой кажется, нишу. И я хочу кончить, снова обратившись к великим словам нашего бессмертного Вождя: «Нас интересует свобода для борьбы, а не свобода для мещанского счастья»!

Товарищи! Я дойду до любых инстанций, но не допущу, чтобы наши дети воспитывались на подобных лжепроизведениях, подталкивающих к люмпенизации и сеющих в их неокрепших душах чуждые ростки буржуазного мировоззрения и расовой ненависти!

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 9
    7
    172

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • sotona

    Автор, если бы Вы не забыли упомянуть ещё и историческое решение Пленума ВЦСПС о необходимости «подтягивать сапоги к яйцам», то вышла бы вполне себе вокругсмеховская петросянка.

  • Gorinich

    Напишите о принцессе на горошине, незаслуженно забытая сказка. Очень актуальная:)

    *Давно мечтала погулять под дождём. Сегодня промокла насквозь))) шла и смеялась с Вашего текста, очень вовремя

  • olgusik

    А я фсё думала, что ж мне эта сказка-то не нравится... Теперь всё встало на свои места))))

  • vpetrov

    Пацаны порешали Пупкина в дровяной сарай пригласить и на сиськах ему наколоть картину. Красивую: Золушку и Принца. Целующихся под голубем.

  • hlm

    Это ещё ничего. Я помню, как-то Русалочку прочитала, без слащавого финала.