yakov-36_ Отец Онаний 30.04.22 в 07:40

Расскажите молодежи про дзен

— Иванов, так ты дзен никогда не постигнешь. Запомни мои слова.
— Марьиванна, а чо я опять? Петров тоже ни в зуб ногой в дзене. Зато мы по футболу две школы сделали. А, дзен, отец говорит, сам придет, со временем.
— С каким временем, Иванов?! Отец твой такой же балбес как и ты, помню я его, он тоже у меня учился и тоже дзена ему было не видать как собственных ушей. Думаю, что и до сих пор также.
— Не, батя у меня просветлённый, особенно от темного крепкого, до дивана доползет и сразу дзеннннн.

В классе хохот.

— Тихо, я сказала! Иванов, вон из класса. Тебе никогда не постичь истинную природу ума, бестолочь, прозрение в познании своей собственной природы. Иди на свой футбол или куда вас там ещё носит.
— Можно я тогда Петрова с собой заберу? Он тоже не готов пока постичь эту как её природу...
— Да хоть весь класс забери. Дзен непосредственно перед вами в это мгновение, я передаю его вам во всей полноте. Но кому я это сейчас объясняю.
— Не злитесь вы так, Марьиванна, мы ещё заглянем внутрь и будем искать его там.
— Её, идиот, её — истину! Вы думаете, что истина дзена — это только любование потолком или смотреть в окно весь урок — нет. Истина дзена это: «очищение сердца через два проникновения и четыре действия». Суть учения Бодхидхармы. Вся прошлая четверть была об этом. «Жу ли», «жу ши» — проникновение через принцип, проникновение через дела...

И Марьиванна заплакала.

— Марьиванна, ну хотите, мы с Петровым останемся? И в окно совсем не будем смотреть до самого конца урока. Честное слово.
— А знаешь, что, Иванов, есть в тебе «Бао» и у Петрова есть. И я должна перед вами извиниться. Я старая и злая и мне самой подвластна только теория дзен. Самой мне никогда его не постичь. Я так и не научилась быть в гармонии с Дхармой. А вы ещё молоды, у вас ещё всё получится. Идите на свой футбол, возможно это и есть ваш дзен. Тройки я вам поставлю, даю слово. Да прибудет с вами пустота.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 8
    7
    189

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.