На все Его воля... (на конкурс)

https://alterlit.ru/post/27062/
Рука Божья

Сегодня Промысел Господний коснулся судьбы известного бизнесмена Льва Шраймана, выходящего в сопровождении многочисленной охраны из дверей своего банка. Его излучающее уверенность напыщенное лицо попадает в перекрестие оптического прицела старенькой, но надёжной «семисотки», и палец Романа мягко давит на спусковой крючок...@


Он промахнулся. Впервые. В момент выстрела из-за угла выскочил черный до чернильности кот и бросился под ноги банкиру. Тот резко нагнулся, а пуля, которая, как известно, умом не блещет, влетела в пафосно-презентабельную стену. 


Игра окончена. Роман умел только стрелять, в его умениях не числились организация несчастного случая в ванной, пищевого отравления или иной смерти от «естественных причин». И вариантов было два: попытаться выполнить заказ или немедленно исчезнуть, пока его самого не отправили к праотцам. 


Долгая вера в собственную непогрешимость, в предназначение убивать постепенно отключила критическое восприятие: он уже забыл, что должны быть страховочные варианты, и теперь попросту растерялся. Мир перестал ощущаться живым. Исчезли звуки, в ушах появился противный писк. Стало трудно дышать, кровь превратилась в испуганный пульсирующий ком где-то в животе, почти не слушались холодные непослушные руки. Время остановилось. 


Сквозь прицел Роман отрешенно наблюдал, как охранники профессионально зашвыривают Шраймана внутрь банка, но уже не чувствовал торжественное присутствие Смерти, которая всегда была рядом, стоило ему взять заказ. Он больше не был избранным - он просто был одним из многих киллеров. Расходный материал.


Сердце отбивало ритм безумной пляски. Роман хватал воздух бескровными губами, пытаясь осознать, заставить мозг думать. Нужно уходить. С лицом великомученика он, наконец, поднялся и поплелся с чердака вниз, словно Сизиф, потерявший свой камень. Без причины уволенная «рука Божья» никак не мог осознать, почему в этот раз и, скорее всего, все последующие он вдруг перестал быть пособником Смерти. 


Из трансового состояния киллера вывел вибрирующий в кармане куртки телефон. Звонила Ольга:


– Привет, нужно срочно встретиться.

Почувствовала плохое, и теперь места себе не нахожу, – тревожный голос девушки осторожно, словно рыбак пойманную рыбу, вытаскивал сознание Романа из прострации. – С тобой все в порядке? Где ты?


– Я…– Роман оглянулся, увидел подъезжающую к банку полицейскую машину и назвал адрес банка.


– О, какое совпадение. Я рядом, вижу тебя. Давай прыгай в машину.


Они молча ехали за город. Ольга не задавала вопросов, уверенно вела машину, давая возможность бой-френду вернуться в жизнь и снова стать таким, как прежде.


– Где мы? – Роман с удивлением рассматривал раскоряченные кривые деревья.


– Пьяный лес, – улыбнулась девушка. – Места здесь гиблые, болотистые. Поговаривают даже об НЛО и аномальной зоне. Выходи – прогуляемся, воздухом подышим.


Она скинула туфли и наклонилась, обшаривая руками пространство под сиденьем и пытаясь найти кроссовки:


– Иди, я сейчас, – девушка просунула руку уже под его кресло, почему-то став похожей на забытого друга-гинеколога, которого из-за привычки закатывать глаза и шевелить губами во время осмотра пациента называли мыслитель, – И нечего улыбаться, я только обувь найду… иди же.


Напряжение спало. Роман вспомнил, что машина для девушки – это увеличенная дамская сумочка, в которой есть все, но это все нужно еще найти.  Вышел, потянулся, от души хлебнул сосновый запах, а потом... краем глаза увидел, как Ольга достает пистолет.


Она спала с ним, играла с ним в любовь и… все это время была его куратором. Он заметил взгляд – такой же, когда он хладнокровно делал работу. Кожей на миг уловил величие Смерти. Ошибки не может быть: подруга собирается его убить.


Оставаясь внешне спокойным, Роман медленно обошел машину, наблюдая, как Ольга имитирует глупую девичью возню, одновременно настраивая себя на почти ритуальное действо. Подал галантно руку, нежно притянул к себе, поцеловал, погладил волосы. И свернул шею.


***
Роман сидел среди цветущих кустов сирени на лавочке во дворе монастыря. Теплая солнечная погода совсем не улучшала его состояния: прошлая жизнь закончилась, а новая… пока он не поймет, почему Бог отвернулся от него, он не сможет жить дальше.


Мимо него неторопливо шла пара, и он, оставаясь незамеченным, услышал, как девушка полушутя спросила у спутника:


– Свет, как думаешь, если я сейчас украду с клумбы корешок, Бог посмотрит на воровство как на грех или как на вегетативное размножение красоты, спасающей мир.


– Как ты захочешь – так и будет, – улыбнулся парень. – Тень, мы сами притягиваем и сами даем оценку событиям. Тебе это известно лучше, чем мне.


– К сожалению. Я вижу это по людям в монастыре, – девушка подошла к цветущей сирени и стала по-детски искать пятилистник. –  Многие из воцерковленных в определенный период жизни считали себя орудием Господа, его рукой, его наместником. А это гордыня. И Бог, то нечто, навязанное и домысленное, обязательно от них отворачивался, рано или поздно. И тогда их жизнь заканчивается. Падение с ТАКОЙ высоты лишает ориентиров, опоры.


– И что несчастным страдальцам делать? – Свет подошел к кусту, с видимым удовольствием вдыхая аромат. 


– Понять, хотя это очень болезненно, что Бог – базовая энергия любви. Если решил убивать, то должен до безумия любить этот мир, любить жертву, любить тех людей, которые будут тебя проклинать. Иначе в тебе самом не останется ничего человеческого, – Тень  провела запястьем по цветам, перенося запах сирени на тело.


– Наверное, ты права… И это и есть мифическая святость воина. Когда я убивал в Сирии, у меня не было фанатичного желания мстить за погибших друзей. Я видел в каждой цели человека, я чувствовал ту боль, что была перемешана с кровью и разлита в воздухе… Состояние жуткое, а успокоился я после встречи со Смертью, - он замолчал ненадолго. – Аменти* была прекрасна, величественна, божественна. И то, что я испытал, помогло мне понять и принять свою судьбу. Пойдем. У нас мало времени.


Пара неторопливо уходила по аллее. Роман поднялся со скамейки и пошел к выходу. Все в нашей жизни происходит не случайно: он думал, что случайно заехал в монастырь, а получил ответы на все вопросы. Кажется, Господь простил киллера: у него появился шанс безнаказанно убивать снова.

* Аменти – богиня царства мертвых в др.Египте

 

** альтернативное совместно-фразовое окончание с geros. Читать после убийства Ольги 

Сотона дал согласие на использование себя из комментов к alterlit/post/27235 Сделать мерзким не получилось: Герос запретил :)

 

Герос в коротеньких шортиках (предмет зависти половины обитателей литературной площадки) сидел на берегу с удочкой. И фиг бы он там сидел, если бы не загарающий рядом Сотона, который уже поймал здоровенного леща и теперь своим голым отражением отгонял от полуобморочного червя в прозрачной глубине реки более-менее приличную рыбу.

Герос молча врос задом в бревно, проклиная свое желание помериться уловом, вот так же стать голым и приложить к хозяйству "лохнесское чудище". И его рыб обязательно должен быть больше пресловутого Александра, как с некоей нежностью обозвал будущий ужин собутыльник.

Духовное терзание было прервано странным на вид человеком.

— Роман, — представился тот и молча сел рядом. Голая на половину парочка прикинулась глухим тетеревом.

— Не клюёт? — снова попытался продолжить разговор Роман.

Оба рыболова пожали плечами.

— Ну, тогда, какой с вас толк? — задумчиво сказал Роман и потянулся за «семисоткой»..

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 61
    8
    314

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.