yakov-36_ Отец Онаний 24.04.22 в 09:19

очерки крайнего севера

С алкоголем на месторождении всегда было туго. А тем более с водкой. Спирт еще можно было как-то достать. Но это дело особо отважных. Хотя таких адептов алкоголизма было хоть отбавляй. Все разговоры в курилке лишь про то, кто с кем пил и кому потом бил рожу. Большая часть наших работяг не успев ступить на твердую землю, прямо из вертолета уже бегут за чекушкой. Нет, сие не вылечить ни рублем, ни кодировками. Я не видел ни одного вахтовика не подписавшего официальную бумагу на запрет распития и ввоза алкоголя. Штраф за эту «приятность» — 50 тысяч рублей. А если поймают с наркотой, то придется выложить сто штук. Да, и въезд в обоих случаях на месторождении будет закрыт.

Зима 13-го выдалась морозная даже по местным меркам. От актировок люди отлеживали себе бока в балках, надоедали друг другу до изжоги. Максимум дойдут до своей машины, проверят ПЖД и опять спать. Но Карасю и Лехе Антипову никак не сиделось на месте. Аж свербило. На большой склад нужно было ехать. Там у одного из кладовщиков можно было достать (!). Нет, какая водка, водка — это палево, запах, похмелье, сами понимаете. Спайс! Вот новая фишка районов крайнего севера. Правда и ценник тоже ни как на земле. Ломят от штуки до полутора.

Скинутся так пацаны деньгами за сданную солярку и потом по сортирам шкерятся. Дуют херню эту. У нас все сортиры сдвоенные. Раз только погадить присел, слышу в соседнем кто-то так глубоко взатяг пошел и залип. Вот такие развлечения.

ИТР не лучше, конечно. Многие там любители есть дунуть. Набьются в один балок и пыхтят. А потом ходят как мишки Гамми — какать вверх ногами. Все как в анекдоте: сила есть, воля есть, а силы воли нет.

В прошлую перевахтовку изолировщик наш из Красноярска летел. В аэропорту Черемшанки дунул, видимо, чтобы лететь было не страшно. Три часа полета, его пробрало. Потом он еще в Игарке догнался пока вертолет ждали. В итоге при посадке на Ванкоре ему было уже за гранью ломанных зеркал. Все из вертушки вышли, а он сидит. Пришел охранник. Он сидит. Ему говорят, чтобы выходил. сели уже. А он в ответ, мол, я вас боюсь. Его силой стали эвакуировать. Так он вырвался и давай по вертолетке круги нарезать. Еле изловили, идиота. Ну, на организацию штраф, на него штраф. И обратная отправка на хаус. Ума нет — считай калека.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 21
    10
    153

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • bitov8080

    Ничего себе..А я думала, там пьют и согреваются. А тут вот что

  • capp

    А тем временем, 

     Специалисты(!) из Делфтского технологического университета в Нидерландах обнаружили, что бактерии способны издавать звуки. Они разработали метод их прослушивания в режиме реального времени. В своих исследованиях команда использовала графен — материал толщиной в один слой атомов углерода, — натянув его на микроскопический барабан. Жгутики кишечной палочки ударялись о него, наигрывая бит, неразличимый человеческим ухом. (С)

  • capp

    Союз писателей России  

    Барабанящих? Что за вульгаритэ? 

    Они исполняют битЫ!!

  • alexeygagach

    Kэп ща ещё у них что-то принято "лупами" называть. Биты и лупы. Я более старомоден. 

  • alexeygagach

    Союз писателей России в любом случае укурки услышали как бактерий бьет током, а за биты они приняли гармоники от источника постоянного тока. 

  • vpetrov

    Поступь прогресса и новаторства - неостановима. Даже на самых дальних и крайних северах.

  • YaDI

    как-то слабо верится в словосочетание вахтовик-торчок

  • moro2500

    пашто народ палиш, отче? все вранье - разве что немножко.. 

  • yakov-36_

    moro2500 , утром минус 9 было, в обед +2. Снег шёл

  • moro2500

    Отец Онаний держысь, весна на подходе!

  • yakov-36_

    moro2500 , да 16 дней осталось в принципе