ruukr ruukr 10.04.22 в 12:15

День без смерти

 

«День без смерти» — это дипломный рассказ друга. Он написал его лет семь назад. Я тогда в душе посмеялся над ним. Он занимался ВИП-охраной, а на досуге снимал стресс через творчество. Он писал о путешествиях во времени, о высадке инопланетян в район Карибского бассейна и о пересадках мозга. Почти, как Беляев по нынешним временам. И день без смерти, объявленный президентом, был из той же серии. Вся страна в течении года готовилась к нему. Усилив медицину и меры борьбы с преступностью, остановив все вооруженные конфликты и потратив два ВВП на президентскую блажь. Зачем это было нужно первому лицу, я так и не узнал. Но рассказ остался в памяти. Конечно же ничего не вышло. Тридцать первого декабря, когда уже били куранты и наливалось шампанское, сердце молодого человека перестало биться из-за предательства. Банальный сюжет, — подумалось тогда. Она выбрала не красивого и молодого, а богатого и хитрого. 

Вы убили всю нашу семью, доктор! — сказала вдова вчерашнего пациента, — мы почти год кормили его с ложечки. Как нам дальше жить, скажите доктор? — плакала она в телефонную трубку. 

У него трижды за вечер останавливалось сердце, — оправдывался я. — Дважды мы заводили его. Один раз в палате, другой раз в коридоре при переводе в реанимацию. 

Я понимал, что мои слова уже ничего не значат и что вернуть жене мужа, а детям отца мы не в силах. Он провел всего четыре дня в больнице. Тяжелая годовая депрессия и нервная анорексия привели к инвалидизации, уходу от работы и социума. Привычная коморбидная патология. Нарушения настроения часто приводит к отказу от еды. Но от депрессии не умирают. Так пишут учебники. От анорексии тоже не умирают. Тем более, что у умершего все показатели анализов были в норме. Да проведенное исследование показывало, указывало, что для шестидесяти лет он неплохо сохранился и должен был жить и жить. И лишь тоска по ушедшей из жизни матери не давала ему радоваться жизни. Он забросил работу, хотя был преуспевающем инженером, он перестал выходить из дома, хотя меньше двадцати тысяч шагов в день не нахаживал. Одежда, концерты, еда, семья, поездки, — все вмиг исчезло из его жизненного рациона. Навещавшие его друзья говорили «возьми себя в руки», дарили красивые подарки, приглашали в гости. Частные психиатры каждый по-своему, обещали вылечить. Кто таблетками, кто психотерапией, кто ЭСТ или электротоком. Он через силу улыбался, соглашаясь на всё, а сердце разрывало от тоски. И конечно, он этого не мог мне сказать и скорее всего, я уже додумываю за него, но причину депрессии он видел в том, что остался один в этом мире. 

Что вы поставили в посмертном? — спросил заведующий в конце рабочего дня. 

Тромбоэмболия, очаговые изменения миокарда, отек мозга, отек легких. 

А кахексию, водно-электролитные, белково-энергетическую недостаточность, пневмонию не забыли? 

Нет конечно. Мне пришлось усилить диагнозы, так как все показатели были в пределах нормы. 

Да, я знаю. А что показало вскрытие? 

Ничего. Он не должен был умереть.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 100

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют