Элементарно, Ватсон!

Рассказ написан для конкурса «Неканон–2017»

 

По длинному унылому коридору целеустремленно скользили два человека: пожилой — похожий на печального бегемота и среднего возраста — неуловимо похожий на Виталия Соломина. В небольшом отдалении за ними, как имперские штурмовики из «Звездных войн», следовали двое угрюмых верзил в застиранных халатах.

— Вы уверены? — заискивающе спросил «бегемот», останавливаясь перед дверью и доставая ключи.

— Да.

— На всякий случай за дверью будут дежурить санитары.

— Думаю, я сам справлюсь, в случае чего.

— Будьте осторожны — он неплохо боксирует, — отпирая замки, предостерег пожилой.

— Спасибо, учту. Открывайте.

Он шагнул в распахнутую дверь.

Человек в застиранной пижаме с фиолетовой печатью стоял и смотрел в забранное частой решеткой окно. Ростом он был выше среднего, но при своей худобе казался еще выше. 

— Надеюсь, вы не против запаха крепкого табака? 

— Я сам курю, — ответил вошедший. 

— Ну и отлично, угостите сигаретой 

— К сожалению, тут нельзя курить. 

— Итак, вы — врач, — повернулся человек к вошедшему. Взгляд живых серых глаз был острым и пронизывающим, как пыльная буря; тонкий орлиный нос, вызывающий воспоминание о Чингачгуке, придавал лицу выражение живой энергии и маниакальной решимости. Квадратный, чуть выступающий вперед подбородок тоже говорил о решительном характере.

— Позвольте, но как вы догадались?

— Во-первых, вы в белом халате, а во-вторых посетителей ко мне сюда не пускают. Значит, вы либо ученый, либо врач, либо следователь.

— Халаты продаются в магазинах свободно, и в халат может нарядиться любой человек.

— Нарядиться — да, но любой сюда не войдет — это «учреждение закрытого типа». Ученому тут пока делать нечего. Сначала появится либо врач либо следователь. Судя по отсутствию протокольных бланков, вы врач. Да и халат носите привычно.

— Поразительно!

— А фамилия ваша Ватсон. Не так ли?

— Как вы узнали мою фамилию? — пораженно воскликнул человек в халате.

— Элементарно, Ватсон. Когда я вам объясню, вы сами поймете, как это просто. По вашей походке. Ваш отец был фанатом группы «Доктор Ватсон» и заставил вас сменить фамилию.

— Поразительно!

— Видите ли, у меня довольно редкая профессия. Пожалуй, я единственный в стране, в своем роде. Я сыщик-консультант, если только вы представляете себе, что это такое.

— И как вы им стали?

— Совершенно случайно. После получения специальности биохимика, я был скромным лаборантом. Один богатый человек — отец моего бывшего однокурсника, решил меня отблагодарить. Я спас его от бешеной собаки, а потом, признаться, совершенно случайно, от пятнистой змеи. В качестве благодарности я попросил помощи в оформлении лицензии частного детектива, решив посвятить этому занятию свою жизнь.

— Решили подзаработать?

— Отнюдь. Я совершенно не меркантилен, и если клиент беден, то беру чисто символическую плату. Меня больше занимает процесс расследования, раскрытия тайн.

— Понятно. А как вы здесь оказались?

— Я расскажу с самого начала. Глядя на дождь за окном я терзал скрипку и задумчиво посасывал трубку, размышляя, что вместо детективного агентства надо было попросить пасеку где-нибудь в глуши. В это время пришел молодой человек по имени Леонид. Его дядя за пару дней до того покинул наш мир, не без помощи делового компаньона. И теперь по ночам мой клиент слышал голос дяди, требующего покарать убийцу.

— Психическое расстройство на фоне смерти дяди, спровоцированное чувством вины. При чем тут вы?

— Готовы поспорить?

— Готов!

— И вы проиграете. Как вы объясните тот факт, что «чувство вины» указало на два тайника с деньгами покойного? — Он, правда, нашел деньги в тайниках? — Разумеется, он же заплатил мне задаток из этих денег. — Даже не знаю, что сказать...

— Поговорив с клиентом, выяснил интересные подробности. «Голос» дяди был наиболее громок с 21 часа до 2 часов ночи, нарастая по экспоненте, слышимость падала днем. Ничего не напоминает?

— Нет.

— Напрасно. А мне напомнило про опыты Короткова с трупами.

— Продолжайте.

— Оставил клиента у себя на ночь.

— На ночь?

— Разумеется, это же был мой клиент. Через него я провел допрос покойного.

— И?

— И получил ответы на вопросы, но не все... Разговорчивый усопший сообщил еще о троих аналогичных «беспокойниках», с которыми общается.

— И вы поверили бреду?

— Почему нет? Обычно, не выходя из комнаты, я могу распутать клубок, над которым тщетно бьются те, кому все подробности известны лучше, чем мне. Но тут пришлось побегать под дождем, чтобы кое-что увидеть своими глазами. Я взял координаты остальных, осмотрел свежие могилы, нашел сына, который слышал голос умершей матери. Понимаете, у меня есть специальные знания, которые я применяю в каждом конкретном случае, они удивительно облегчают дело. Правила дедукции просто бесценны для моей практической работы. Наблюдательность — моя вторая натура.

— Что же было дальше? 

— Следующей ночью через связку клиент-дядя провел массовый допрос остальных. Оказывается, все они находились в одной больнице и всем им ставили какие-то странные капельницы. 

— Смахивает на дешевый триллер... 

— Не спешите с выводами. Я вновь сел думать со скрипкой. 

— Со скрипкой? 

— Не с кокаином же мне было думать, право слово? Поймите, доктор, мой мозг бунтует лишь против безделья. Дайте мне дело! Дайте мне сложнейшую проблему, неразрешимую задачу, запутанный случай — и я забуду про любые искусственные стимуляторы. 

— А до этого, значит, были стимуляторы? 

— Не отвлекайтесь, доктор! Когда я думаю над сложной проблемой, я даже поесть забываю, не то, что стимуляторы. 

— И что же вы надумали? Какое объяснение для всей этой чертовщины? 

— Отбросьте все невозможные версии. В итоге останется истинная, какой бы невероятной она не выглядела. Я думал, думал, думал и пришел к следующей версии — кто-то проводит эксперименты на умирающих. В кровь добавляют некое вещество, которое после смерти меняет свойства застывшей крови, превращая ее в антенну, усиливающую сигналы умирающего мозга. 

— Но как? 

— Думаю, что-то меняет магнитные свойства крови. 

— Магнитные? 

— Не зря же кровь называют жидким железом. Даже ее красный цвет продиктован атомами железа в ядрах эритроцитов. Опять же, вспомните про опыты: слабые колебания магнитного поля могут сдвигать равновесие химической реакции в ту или иную сторону... — Это кто придумал? 

— Это не придумали, а показали в своих опытах казанские ученые. Колебания магнитного поля влияют на спин электронов. А это, в свою очередь, влияет на скорость прохождения химической реакции... 

— Мне это ни о чем не говорит. 

— Да, к сожалению, все врачи слабы в физике. 

— Бред! Такие эксперименты, если бы и проводились, то в крайне стерильных условиях, где специалисты НИИ проходят двойную обработку, чтобы никакой микроб с собой не занести. А вы говорите про обычную больницу. Сами не видите слабости версии? 

— Значит, это частная инициатива. Какой-то «земский доктор» по фамилии Франкенштейн ставит опыты... какой-то гениальный безумец... 

— Почему тогда кровь не усиливала сигналы мозга, пока человек был жив? 

— Не знаю. Изменение: вязкости, Рн, количества гемоглобина, температуры или давления — какой-то фактор включает это вещество лишь после смерти тела. Про электрохимическую природу деятельности мозга спорить не будете? 

— Не буду. 

— Родственники улавливают эти сигналы. Невероятно? 

— Да! 

— Но зато эта версия все прекрасно объясняет.

— Кроме того, как вы тут очутились.

— Это элементарно. Я решил взять образцы тканей и крови трупа, а в одиночку выкапывать и вскрывать гроб неудобно. Призвал на помощь клиента. У него не выдержали нервы, он запаниковал, кинулся в полицию. Не дождавшись его, я ночью пошел на кладбище один. На разрытой могиле меня и задержали. Полицейские особым умом никогда не отличались. Меня задержали, извели кучу бумаги на протоколы и отправили сюда. Здешние «светила» тоже особым интеллектом не обременены — нарекли меня шизофреником и заперли.

— Понятно. А вы, значит, не шизофреник? Не шизофреник, хотя ваши слова похожи на навязчивую идею?

— Доктор, я нормальнее своего лечащего врача и даже вас, с вашей детской травмой, вызванной отцом-аудиофилом.

— Как вы?..

— Элементарно — ваша непроизвольная гримаса при моих словах о группе «Доктор Ватсон» выдала вас с головой.

— Понятно...

— Ватсон, вы мне не верите? Поймите, это же элементарно! Кто-то впрыскивает какую-то дрянь в кровь умирающему, та, сворачиваясь, перестраивается и становится антенной. Гибнущий мозг использует кровеносную систему для трансляции сообщения к родным. Вот и всё!

— А почему только с родственниками? Почему другие не слышали?

— Откуда я знаю? Вспомните опыты Чибрикина, когда разделенные клетки печени играли как сработавшаяся команда хирургов, синхронизируя выработку разных веществ. Причем, как выяснилось в ходе опытов, управляет этой синхронизацией внешнее магнитное поле Земли. Или своего рода нелокальное взаимодействие частиц организмов родственников, может, еще что-то влияет на выбор объекта связи. Понятно?

— Не очень.

— В принципе, это не так уж и важно. Это же элементарная физика! Электромагнитное взаимодействие отвечает за всю биологию!

— Элементарная физика?

— Да, элементарная квантовая физика и элементарная биофизика!

— Меня это не убеждает.

— Все они находились в одной больнице. Тела лежали в одном морге. Не так уж трудно проанализировать, кто имел к ним доступ, привести всех «говорящих» к общему знаменателю. Вычислить того, кто ставил капельницы, а потом...

— Довольно! — доктор поднял руку, выставив ее ладонью вперед. — Я вас выслушал и обязательно донесу ваши слова до своего руководства, а пока вынужден вас оставить.

— А что, если идет переход человечества на новый уровень? На наших глазах возникает новый вид человека? Меняются свойства крови, меняется и ее носитель!

— Успокойтесь, прошу вас!

— Нет, выслушайте меня!

— Довольно!

Человек в пижаме бросился к Ватсону, тот отскочил к двери. На шум вломились две гориллы в халатах. Стремительным хуком правой в челюсть пациент вырубил одного из санитаров, но получив разряд из «тайзера» в руках второго, упал на пол. Ватсон вышел из палаты.

«Бегемот» ожидал его за дверью.

— Что вы скажете?

— Типичный случай. Интереса не представляет... Но знаете, профессор, — оглянулся на палату Ватсон, — распорядитесь дать ему скрипку и трубку. Это успокоит пациента.

— Непременно распоряжусь. Что-то еще?

— И еще одно. Поручите кому-нибудь записывать его бред и присылайте мне, — Ватсон протянул прямоугольник визитки.

— Будет сделано!

— Спасибо. Проводите меня до выхода.

Выйдя из унылых стен, Ватсон достал из кармана мобильный телефон, набрал номер.

— Здравия желаю, товарищ генерал! Не знаю как, но этот чудак все вычислил. Да, да, совершенно верно. Так точно, буду оформлять перевод пациента к нам. До свидания.

Положив телефон в карман, не спеша пошел к ожидавшей на автостоянке машине.

https://ridero.ru/books/neprodannoe/

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 2
    2
    87

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.