Konstantinking Konstantinking 07.04.22 в 08:39

Тайная жизнь Дантистофф

Они приехали в деревню неделю назад. Поселились в доме на отшибе, у реки. Высокий широкоплечий мужчина с окладистой бородой и худая бледная женщина. Ходили, держась за руки, словно отец и дочь. Ни с кем не разговаривали. Странная пара. Деревенские окрестили их немыми. Уж не знаю, правда они таковыми являлись или просто не хотели с нами общаться. Жители их не взлюбили за скрытность и отчуждённость. Проходя мимо них, меня обдавало холодом. Ноги и руки леденели. А при взгляде в глаза, кружилась голова и начинали болеть зубы. Мы старались их обходить стороной, но иногда случалось и встретиться.

Однажды я собрался на реку порыбачить. День выдался отличный. Весеннее солнце на чистом небе радовало. Я спустился по тропинке к берегу, насадил червя на крючок, закинул удочку и стал ждать. Через минуту поплавок задергался, как шальной, и скрылся под водой. Я потянул удочку. Она изгибалась под тяжестью крупной рыбы. «Килограмм пять, не меньше», — подумал я, вытаскивая улов. Вот на поверхности воды что-то блеснуло. «Чешуя», — пронеслось в голове. Но, к моему удивлению, это оказался сундук. Он шмякнулся на песок. Деревянный, резной, инкрустированный драгоценными камнями. На крышке висел старинный замок. Я приблизился к ценному улову и вдруг за спиной услышал властный голос:

— Не трогать! Сундук — мой!

Я обернулся. Недалеко от меня стоял бородатый мужчина, тот самый, немой.

— Ваш? Его выловил я, значит, он принадлежит мне. Как вас зовут?
— Николай Дантистофф. Отойди от сундука, если не хочешь неприятностей.
— Нет, — упёрся я. — Не отдам. Всё, что поймано на мою удочку — моё. Идите, Николай, с миром отсюда.
— Ах так. — Он подбежал ко мне и оттолкнул.

Я ничего не успел сделать, всё произошло очень быстро. Мужчина был сильный, мне хватило одного толчка, чтобы упасть в воду. Внезапно боль обручем сдавила голову, заныли зубы. Когда я поднялся, ни сундука, ни мужчины уже не было. Отчаяние и злоба наполнили меня. Вырвался крик:

— Дантиииистоооофф! Неееет!

После этого случая вся деревня возненавидела новых жителей. Они теперь не появлялись на улице. Даже в магазин не ходили. Мы не знали, что они ели, что делали. Окна их дома горели постоянно. Подходить к ним близко мы не решались. Побаивались. Но через десять дней месть окончательно овладела мной, и я принял решение пойти к Дантистофф и забрать по праву принадлежащий мне сундук. Подговорив двух приятелей, мы вооружились топорами и вилами, дождались темноты и направились к дому. Оказавшись рядом с их жилищем, из леса вдруг выскочил здоровенный волк. Мы побежали назад. Зверь настиг нас. Приятели были загрызены. Наше оружие не помогло. Мне чудом удалось спастись. Видимо, волк утолил голод и убежал обратно в лес. Отдышавшись, я снова повернул к дому, крепко сжимая в руке топор. Теперь мне предстояло отомстить ещё и за моих друзей. Если б не этот гнусный тип, они остались бы живы.

Но моим планам не суждено было сбыться. С крыши дома упала змея и укусила меня в ногу. Очнулся я в центре деревни привязанный к столбу. Проходивший мимо селянин развязал меня. В кармане куртки я обнаружил записку, в которой было написано:

«Оставьте нас в покое. Иначе пожалеете. Н. Д.»

С тех пор жизнь Дантистофф так и остается для нас тайной.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 27
    10
    178

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.