ruukr ruukr 01.04.22 в 09:18

Почему вам надоела ваша жизнь

— Почему вам надоела ваша жизнь? — спросил я у ночной пациентки, осматривая резаные в четырех местах запястья, которые заживали под натяжением.

— Доживете до моего, — узнаете.

— Все же мне интересно, что сподвигнуло вас вскрыть вены?

— Я жалею, что выжила и оказалась в таком жутком месте, как ваша больница. Я жалею, что моя жизнь так бесславно закончилась... Если бы вы знали, чем я занималась в этой жизни....Ко мне приходили за советами, меня уважали и ценили коллеги по работе, на праздники мой телефон разрывался от звонков, а друзья засыпали букетами и одаривали шоколадом... А теперь?! Мне семьдесят шесть и я понимаю, что я больна и никому не нужна. Что я — развалина, и на мне нет ни капли здорового места.

— У вас только полтора десятка неглубоких ран и гастрит с гипертонией. В наши дни это успешно лечится... — глядя в глаза ответил я ей. Мне показалось, что несмотря на возраст, разум не оставил её и можно попытаться реанимировать волю.

— Я устала бороться с болезнями! — с высокомерием ответила она, — стоматологи во время имплантации заразили меня. Я перестала чувствовать привычные вкусы. Как будто пью не ту воду и ем не ту пищу. Потом пострадал желудок с кишечником. Затем у меня обнаружили хеликобактер. Ведомственная поликлиника отказала в приеме. И это при том, что на благо нашего ведомства я положила лучшие пятьдесят лет своей жизни! Терапевт из районной выслушал меня всего пять минут и выписал рецепт, по которому я так и не смогла купить лекарства. Провизор сказал, что такой препарат уже десять лет не поставляется в Россию. Я была в отчаянии, доктор. Вдобавок сын...

— А муж?

— Я воспитывала сына одна! — все также с пафосом ответила она, — я учила его китайской грамоте и вавилонским письменам, он знал созвездия Солнечной системы и умножал сотни в уме. Он побеждал на городских олимпиадах и имел разряды по шахматам, боксу и легкой атлетике. А вырос и стал обычным инженером. Мы живем в одной квартире, и мне кажется, что это уже не мой сын, а посторонний, который может забыть сказать «доброе утро, мама». Я даже удивилась, что он забеспокоился, — выбил двери в ванну, и привез меня к вам... Я ведь приготовилась умирать в теплой воде, которая уже окрасилась в мою кровь. Мне показалось, что я сделала всё правильно... Жаль, что я сейчас говорю. Наверное, лезвие было тупое...

— Вот дура-то! — не выдержав прокомментировала соседка по палате. По диагнозу у неё биполярное и привезли ее к нам с легкой манией и подозрением на ЖКК. В прошлом архитектор. Муж умер через шесть лет брака, сына забрала наркомания, а аффект вместо привычного минуса инвертировал в положительный. Брат сдал её в интернат, так как мания мешала работе и привычной жизнедеятельности. Она сожгла ноги йодом, когда лечила варикоз. Она набрала сто семьдесят килограмм и перестала вставать. Ее перевозили на носилках и мне казалось, что ее устраивало ставшим привычным такое положение вещей, а на давление 220 она уже не обращала внимания. Медсестры, не зная о диагнозах, положили их рядом в надзорную палату, и, конечно же, она пыталась вмешаться в пространство депрессивной дамы.

— Не вмешивайтесь, Розалия Иолантовна!

— Я устала слушать, как распускает нюни эта психичка!

— Все оказавшиеся здесь отчасти ненормальные. Пожалуйста, не оскорбляйте.

— Эка невидаль! Было бы из-за чего вены вскрывать!

— А у вас никогда не было сниженного настроения?

— Представьте, что нет! — с неким вызовом ответила она, — от вас, доктор, мне больше ничего не надо. Измерьте давление и дальше слушайте эти бредни!

— Она постоянно во всё вмешивается, доктор. Как назойливая муха, от которой невозможно избавиться. Я устала от того, что здесь нахожусь. Ваши таблетки вроде успокоили меня, но я все равно не хочу жить.

Обход закончился. Я понимал, что вылечить пожилых дам, скорее всего, невозможно. Утром следующего дня заведующий спросил:

— Как самочувствие Иолантовны?

— Сегодня возвращаем в интернат. ФГДС сделано, ЖКК исключили.

— А соседки слева с резаными запястьями?

— Бредит. Критики нет. Органическое депрессивное психотическое. Переводим в психбольницу на долечивание.



ФГДС – фиброгастродуоденоскопия
ЖКК – желудочно-кишечное кровотечение
 
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 6
    6
    174

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.