bitov8080 prosto_chitatel 28.03.22 в 10:08

Весенний Аптекарский огород в почти зимнем марте

Вчера было ужасно холодно, дул пронизывающий ветер, а хотелось уже тепла, весны и ярких красок. Поэтому мы идем в оранжерею. 

Здесь нас встречает обнадеживающая по смыслу вывеска, похожая, однако, на списанный реквизит из фильма ужасов. Тот, где играет тревожная музыка, и провода скрипят на морозе и ветру, а незадачливые влюбленные намертво привариваются язками к проржавевшим уличным фонарям.

Вот какие-то хищно выглядящие тюльпаны, особенно махровые, с бахромой по краям. Мне, например, кажется, что эти цветы похожи на растения, которые ловят насекомых и высасывают из них питательные, вкусные и склизкие внутренности. Говорят, от этих цветов на все джунгли удушающе несет сырым мясом. В оранжерее пахнет сыростью и увяданием. Повсюду стекают тонкие струйки теплой воды, мокрый пар оседает на поверхностях, тюльпаны вянут и осыпаются на дорожки. 

Радуют похоронные расцветки, от темно - фиолетового, почти черного,  до холодного, бездушного белого. Красные ягоды зловеще выглядывают из колючих ядовитых листьев, справа и вовсе притаился тропический цветок, похожий на укус кобры или улыбку проголодавшейся колибри, которая летит, чтобы выклевать глаза зазевавшемуся путнику. 

Орхидеи утробно хохочут и душат в своих объятиях.

Мертвые синие бабочки пытаются что-то сказать, но толща стекла поглощает их писк, слышно только несмелое шуршание сухих крыльев. На табличке возле надпись: Отряд чешуекрылые или бабочки. (Чешуекрылые, по-моему, самое подходящее для них название. Почти драконы) Один из самых молодых, около 200 млн. лет, прогрессивных и богатых отрядов насекомых, насчитывающий около 160 000 видов. Обитают везде, кроме Антарктиды. (Пронырливые какие) Самые мелкие бабочки имеют размах крыльев 3,5 мм, самые большие - 280 мм.

Это, одуревший от толпы детей возле его террариума, хамелеон. Ужасно милый. Вообще, ему пофиг, что он сидит в стеклянной клетке, главное, чтоб была палка, за которую можно цепляться, и пища для размышлений, которая постоянно снует в поле зрения. 

Оказывается, в нашей стране существует Женьшеневая Корпорация. Тайное сообщество с официальным представителем, которого вы имеете честь лицезреть на фото справа. 

Длинноусые прямокрылые и короткоусые прямокрылые, пишут на табличке. Распространены всесветно. Кто бы сомневался. Это кажется, что они небольшие. На самом деле масштабы фото искажают реальность, и в жизни все это объемнее и больше раза в два. Стрекозки хорошенькие, а вот слева (жмите на фото, откроется в большем разрешении) сидят довольно неприятные при жизни товарищи, которые стрекочут крыльями и надрывно жужжат, прежде чем втемяшиться в ваш лоб. Всесветно - подразумевает, видимо, что и в благословенной Антарктиде в принципе, есть вероятность обнаружить таракана под сырым бревном. 

Знаменитые хрущи, описанные в одном из рассказов на сайте. Вот не читала бы рассказов, так и не знала бы, что за жуки такие. А тут сразу признала - ба, да это же они!

Идете вы по лесу, идете...И тут вдруг бах, и лист шевелится. Ветерок подул. Но нет, никакого ветра нет, а лист тем не менее..того. Самого. Помогите, у него усы и глаза!! Это же палочник! Из отряда, угадайте, как он называется? Привиденьевые!!! Отряд привиденьевых, ну что за прелесть.

А здесь ниже на фото справа, бабочки Парусники - птицекрылки. Названия красивым бабочкам, оказывается, по старой традиции дают по именам исторических персонажей и героев мифов. Здесь оранжевый самец и самки птицекрылки Крез - по имени царя Лидии, известного своим богатством, а ярко-зеленые бабочки - это самцы птицекрылки Приам. Приам, согласно мифологии, последний царь Трои. 

Жмите на фото, они огромные

Еще в оранжерее была ферма бабочек, где они живые, тропические, огромные и просто кишат и летают, присаживаясь на ваши плечи, носы, щеки и прочие выступающие части тела. Даже ради красивых кадров не отважилась туда пойти, просто потому, что у бабочек тоже есть НОГИ. Мохнатенькие, волосатенькие, СУСТАВЧАТЫЕ ноги. Которыми они цепляются за шерстяные нитки пальто и нахально лезут на голову в попытках свесить потом эти свои мохнатки тебе на плечи. Нет уж, это без меня. Сказала я, завернула за угол и увидела настоящие НОГИ! Это были как бы ноги - кого надо ноги. А именно, разнообразных пауков. 

А еще огромный жук-носорог и скорпион

Паучки здесь из Гондураса, Коста-Рики, Бразилии, республики Тринидад и Тобаго, а так же области Чако, которая охватывает восточную Боливию, Парагвай и северо-восточную Аргентину (записывайте, куда можно не ездить по вполне уважительным причинам). Самцы, что характерно, живут от трех до пяти лет, самки же - могут протянуть все двадцать. Сильные и Независимые! 

Занюхав все это великолепие одуряющим ароматом ядреных нарциссов, идем на свежий воздух. До новых мрачных прогулок, друзья.

Ha ha ha ha

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 18
    10
    228

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • shevnat

    А так всё красиво-красиво начиналось. И тут бац: клещи - это пауки. Брр. И вот живи теперь с этим.)

  • bitov8080

    Сквозняк так всегда и бывает, красиво, а потом пауки)))

  • capp

    тлен, саспенс и бзсхднсть...

  • bitov8080
  • Konstantinking

    Ой как много всего) Покажу сыну, он обожает насекомых. Спасибо.

  • ruukr

    Пару недель назад тоже там гулял. Но такого цветения не видел. Очень приятное место в любое время года. Приезжаем туда во все времена года. Летом конечно чаще. Жаль, что оранжереи ботанического сада имени Цицина закрыты. Тоже увлекательное место для прогулок и наблюдений за природой

  • Karakum

    Сегодня