Попутчик

Рассказ был написан для Литературного турнира №2 клуба «Бумажный слон» в жанре мистика. Тема турнира «А может быть и не было меня». В финале занял третье место.

 

— Нет, все-таки напрасно вы туда едете, — Иван Иванович, так он представился, пристально посмотрел на нас и почесал порядком заросшую впалую щеку, — нехорошее там место.

Похожего на бомжа попутчика мы подобрали минут сорок назад, свернув с трассы на порядком разбитый проселок, и сначала он не вступал в дискуссию, которую мы вели с женой. Безучастно слушал наш разговор, но когда в разговоре мелькнула конечная точка запланированного на сегодня маршрута, внезапно подал голос.

— Что там такого нехорошего? — проявила вполне закономерный, ибо поездка на арт-полигон была ее идеей, интерес жена.

— Да бывал я там уже, с год назад, — достал из кармана серого потрепанного лапсердака пачку сигарет, — можно я закурю?

Я еще подумал, что как-то легко он одет, не по сезону. Жена поморщилась:

— Курите уж.

Приоткрыв окно, и периодически выпуская в него тонкую струйку дыма, он начал свой рассказ.

— Год назад, субботним осенним днем ехал я на это место. Только не на машине, а на заказном автобусе. Шестнадцать человек нас было, не считая водителя. Супруга с коллегами по работе поехала в экскурсионную поездку и записала меня, — при этих словах жена покосилась в мою сторону.

— Ехали мы долго, больше четырех часов. Два с половиной часа по федеральной трассе и часа полтора по разбитому проселку, где навигатор водителя постоянно терял сигнал GPS, о чем сообщал приятным женским голосом. А компания в автобусе подобралась такая, что многие из нас видели друг друга в первый раз в жизни. Кто-то из коллег с женой или подругой ехал, кто-то с парнем или мужем. Приехали. Место, конечно, красивейшее, но при этом отдающее какой-то первобытной дикостью. Скульптуры в лесу, строения непонятные, церковь полуразрушенная и кладбище при ней. Было на что посмотреть. Одно гигантское деревянное ухо, в котором мы сделали групповой портрет, чего стоит. Или проткнутое жердиной чучело косули, подвешенное среди деревьев на пятнадцатиметровой высоте. Возникало ощущение, что некоторые арт-объекты либо не совсем психически здоровые люди создавали либо без наркотиков не обошлось. Погода была чудесная, как раз начало октября — бабье лето наступило. Ходим мы, смотрим. Впрочем, на некоторую странность я обратил внимание сразу — возле многих скульптур мобильные телефоны не работали. Может быть из-за того, что в инсталляциях было использовано большое количество металлической арматуры, или из-за того, что они были расположены в каких-то геомагнитных зонах. Обратил и обратил — зачем может в лесу телефон понадобиться? А оказалось, что может, — он выбросил докуренную до фильтра сигарету и прикурил новую.

При этом я невольно обратил внимание, что обручального кольца на его правой руке не было.

— Побродили по лесам и перелескам пару часов, и тут заметили, что пропал парень Саша со своей девушкой. Мало ли, конечно, дело молодое — вдруг решили «дети асфальта» уединиться в осеннем лесу и предаться страсти. Благо, осенний лес того стоил. В грязном городе как-то отвыкаешь от такого буйства красок, которое дарит лес. Тут и желтый, и коричневый, и красный, и янтарный, и различные остатки зеленого. А на фоне чудесного голубого неба с редкими белоснежными облачками смотрелось это просто божественно. Опять же, две недели до этого было холодно, и шли дожди, а тут вдруг тепло и ясно. Начальница жены, как организатор поездки, стала волноваться и периодически пытаться связаться с пропавшим парнем по телефону.

Как я уже говорил, с сетью творилось что-то неладное, так что это не помогло. А территория огромная, сами, наверно, на сайте видели? Сначала все отнеслись легкомысленно, но чем ближе к вечеру шло дело, тем больше стали волноваться. Дело в том, что после экскурсии были запланированы шашлыки, и порядком уставшим от ходьбы по пересеченной местности горожанам не улыбалось вместо поедания мяса искать в ночном лесу пропавших товарищей. Тем более, не забывайте, что нам до дома еще надо было четыре часа «пилить» по ночной трассе. В половине четвертого, взобравшись на один из арт-объектов, стали решать, что делать дальше. Варианты были либо пойти по второму кругу по пройденным объектам и искать пропавших, либо идти в автобус и ждать их там, либо продолжить экскурсию, благо еще почти половина комплекса была не пройдена. После открытого голосования было принято решение пройти по максимуму оставшуюся часть, по пути пытаясь связаться с пропавшими членами группы по телефону, а шашлыки жарить уже когда стемнеет.

Еще полтора часа блужданий привели в исходную точку маршрута, неподалеку от которой ждал автобус. Решили разделиться: три человека вновь отправились по маршруту в надежде найти пропавших в том месте, где их видели последний раз. Остальные, вслух ругая Сашу, отправились к автобусу. Водитель сказал, что несколько часов назад Саша приходил к автобусу, и почти сразу ушел опять. Начальница, Алена ее звали, попыталась позвонить ушедшим и вернуть их, но связи с ними не было, — очередной окурок отправился за окно. — Тут еще стали выяснять, откуда вообще взялся Саша, и оказалось, что никто толком этого не знает. Каждый думал, что он работает в другом отделе, а некоторые вообще ни его, ни его девушки не помнили.

— Ждали возле автобуса до утра. Утром доехали до города и сообщили в полицию о пропавших людях. Естественно, что к приехавшим издалека туристам полиция отнеслась без должного внимания, тем более, что ночью, чтобы не замерзнуть, мы значительно проредили запасы спиртного. Повезло, что бывший среди нас муж одной из экскурсанток оказался сотрудником МЧС, и сумел уговорить помочь своих местных коллег. Были организованы поиски, к которым примкнули оставшиеся мужчины группы, пять человек. Всех женщин было решено на автобусе отправить домой. Часа через полтора жена позвонила мне и сказала, что добрались до трассы и встретили там пропавшего Сашу. Потом связь прервалась, — надолго замолчал, глядя в окно.

— Все нормально завершилось? — прервал я затянувшееся молчание, глядя на Ивана Ивановича в зеркало заднего вида.

— И как Саша там очутился? — внесла свою лепту обрадованная счастливым завершением истории жена.

— Они попали в аварию на трассе. В автобусе никто не выжил. Среди семи обгоревших трупов в автобусе был лишь один мужской... труп водителя. Что самое странно, ехали они по трассе в противоположном от нашего города направлении. Почему, зачем — теперь уже никто не скажет, — опять замолчал и молчал до тех пор, пока на обочине не показался домик регистрации.

— Следов Саши среди коллег жены я так и не нашел. И никто из нас, оставшихся в живых, так и не смог его толком вспомнить. Полиция пыталась для виду вести какое-то расследование, но быстро умыла руки. Что там расследовать? Пропажу двух людей, которых толком никто не мог описать, и про которых не ясно, были они в автобусе или нет? Или пропажу троих других, которые вполне могли заблудиться в лесу? Или банальную аварию, каких случается по паре на неделю? Кому это надо? Правда, нам удалось, через друзей в компании сотовой связи, достать распечатку телефонных звонков Алены. Номер, по которому она звонила, принадлежал человеку, пять лет назад пропавшему без вести. Александром его звали. С тех пор телефон был недоступен, а вчера появился сигнал — из этого района. Вот так. Спасибо, высадите меня перед рецепшеном.

Я остановил машину и помог вынуть из багажника две объемистые спортивные сумки, в которых что-то тихо поплескивало.

— А на групповом фото в ухе Саша был? — внезапно «осенило» меня.

— Не знаю, фотоаппарата, на который мы снимались в ухе, в автобусе не нашли. Скорее всего, кто-то из спасателей или свидетелей забрал себе. Уезжали бы вы отсюда, — пристально посмотрел на меня, закидывая ручки сумок на плечи и повернулся к лесу. — Прощайте.

Место действительно было потрясающее. Трудно описать словами все буйство человеческой фантазии воплотившейся в этих раскиданных по лесу арт-объектах: гигантских фигурах из металлической арматуры, старого дерева и лозы. До вечера мы с женой бродили среди них, чувствуя себя Алисой в стране чудес и наблюдая такое же выражение на лицах довольно многочисленных посетителей. Но надо признаться, после впечатления от рассказа нашего случайного попутчика окружающий пейзаж потускнел и выцвел как старая фотография, и радость от необычной поездки как-то отошла на второй план.

Чувствовалось что-то зловещее во всех этих объектах: в гигантских деревянных пауках и насекомых на крыше расположенного возле церкви сарая; в умирающих бабочках, бессмысленно бьющихся о стекла кем-то украденной подсветки скульптур; в подвешенном чучеле оленя — жена, натура крайне чувствительная, даже не пошла смотреть на инсталляцию, сказав: «Это нехорошее, темное место»; в трухлявом дереве большинства объектов. Ощущался во всем какой-то потусторонний сквознячок, как из кем-то вскрытой свежей могилы. Статуи деревянных оленей и те дышали какой-то ущербностью и обреченностью. Даже бар «Веселый паралитик» не смог привлечь нашего внимания. К вечеру, когда на лес стали опускаться первые сумерки мы, не сговариваясь, решили ехать домой, хотя до этого планировали переночевать в одном из гостевых домиков. Когда мы добрались до трассы и остановились перевести дух и размять ноги после полуторачасовой тряской, наше внимание привлекло зарево, встававшее в той стороне, откуда мы приехали.

Потом в новостях мы прочли о сильном пожаре, вспыхнувшем из-за поджога одновременно в пяти местах и практически полностью уничтожившем парк. Когда я прочел об этом, мне почему-то вспомнились вместительные сумки нашего странного попутчика, и я представил, сколько бутылок жидкости для розжига костров могло бы в них поместиться.

https://ridero.ru/books/neprodannoe/

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 14
    6
    109

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • olifant

    "Кто-то из коллег с женой или подругой ехал, кто-то с парнем или мужем"

    Чота смеюсь))

  • VladK

    olifant рад, что поправил Ваше настроение

  • bitov8080

    Нехорошее начало, уважаемый Влад. Я люблю ваши тексты читать, но здесь не очень получилось.

     — Нет, все-таки напрасно вы туда едете, — Иван Иванович, так он представился, пристально посмотрел на нас и почесал порядком заросшую впалую щеку, — нехорошее там место.

    (заросшая впалая щека, которую почесал ИИ - это не самая удачная конструкция и сама по себе и в том смысле, что жена с мужем скорее всего сидят впереди, а попутчик сел сзади и может чесать свои щеки, сколько угодно, оставаясь при этом невидимым. Ну если только он не просунул голову между передними сиденьями и таким образом смог "пристально посмотреть" на семейную пару)

    Похожего на бомжа попутчика мы подобрали минут сорок назад, свернув с трассы на порядком разбитый проселок, и сначала он не вступал в дискуссию, которую мы вели с женой. Безучастно слушал наш разговор, но когда в разговоре мелькнула конечная точка запланированного на сегодня маршрута, внезапно подал голос.

    (Не вступал в дискуссию лучше поменять на  - сначала он ехал молча, слушая наш разговор с женой)

    (Точка, которая мелькает в разговоре - тоже не очень удачная находка)

    Отдаю дань уважения третьему месту в списке конкурса, но вот как-то так и дальше тоже есть вопросики. Прошу понять и простить, нет намерения придраться



  • VladK
  • bitov8080

    Аля К. спасибо автору

  • VladK

    prosto_chitatel Вам спасибо, всегда интересно читать конструктивную критику

  • hlm

    Про некоторые заусенцы автору уже сказали. Что касается рассказа - мне не хватило жути.

  • VladK

    Аля К. за жутью прошу пожаловать в реальную жизнь

  • Gorinich

    Отдавая дань победе... Примите и мои поздравления.

    Хороший слог, текст держит напряжение. О шероховатостях сказали. По поводу начала - есть некоторые сомнения, чтобы вот так читателя погружать в текст, а в конце - словно и нет конца. Но если прием работает, почему нет  

  • Gorinich

    Отдавая дань победе... Примите и мои поздравления.

    Хороший слог, текст держит напряжение. О шероховатостях сказали. По поводу начала - есть некоторые сомнения, чтобы вот так читателя погружать в текст, а в конце - словно и нет конца. Но если прием работает, почему нет  

  • VladK