ruukr ruukr 17.03.22 в 09:40

В интернате

В психоневрологический интернат я устроился, чтобы перевести туда тестя из городской психиатрической больницы, где он фактически жил уже четвертый год. Я смутно предполагал, что такое интернат вообще. В детстве мне предлагали перейти в спортивный, как подающего надежды в ходьбе.

— Ты мечтаешь стать великим спортсменом? — спросила у меня мама после беседы с детским тренером.

— Нет. Скорее врачом или журналистом.

— Тебе плохо дома?

— Нет. Я и так могу тренироваться два раза в день.

— Ты знаешь, пока у меня есть руки, ноги и ясная голова я бы не хотела, чтобы мой сын рос в интернате, пусть и спортивном. Когда подрастешь, надеюсь, ты вспомнишь.

Жена описывала своего отца, как глубокого инвалида, который получил несколько ударов трубой по голове и потерял рассудок. Я приехал к нему в больницу в ста километрах от Питера и ужаснулся условиям, которые напомнили мне времянку для животных. Здесь жили люди. Пусть и с безумными глазами. Я только третий год познавал азы врачевания, но мне стало страшно и захотелось забрать отсюда этого небритого мужчину, который плакал над скудной передачкой с папиросами и не хотел отпускать мои руки.

— Я приеду, Валера. Не переживай. Ты же мой тесть.

— Не бросай меня, Слава, Христом Бога прошу...

В интернат я устроился на полставки. Большее не потянуть. Десять дежурств в детской инфекционной, три наряда по курсу, остальные вчера проводил в агентстве недвижимости.

Благо, что он находился в пяти километрах от Финляндского вокзала, и я спокойно мог по пути еще и потренироваться. Платили немного, но хорошо кормили. Сосиски, помидоры, яблоки на ужин, манная каша с маслом и яйцом на завтрак, плюс два батона в одни руки за каждое дежурство. За последним пунктом четко следила вневедомственная охрана и на КПП проверяла сумки работников. До меня доходили слухи, что многих сестер ловили, журили, рецидивистов увольняли. 

Работа была несложная и давала возможность подготовиться к занятиям и выспаться. Закрытое мужское отделение на сто пятьдесят коек, базирующее в бывшей царской конюшне. Про себя отметил, что император очень любил четвероногих и даровал им пятиметровые потолки с неплохой вентиляцией.

После ухода буфетчицы с санитаркой я оставался наедине с пациентами. Не нужно быть психиатром, чтобы по лицу определить выраженность их безумия. 

«Хроники...» — кратко ответила на мой вопрос заведующая, — «это от старых нейролептиков всё...Новые только появились. Нам вот недавно пришла по лендлизу партия рисполепта. Будем пробовать заморское чудо...»

Был ещё т. н. старшина из пациентов, который руководил уборкой и за это получал бонусы в виде хлеба, кефира, сигарет и прочих вольностей. Юркий, подвижный и весьма развитый мужчина, который всегда улыбался и при этом быстро отводил глаза. Он знал все больничные сплетни, так как единственный, кто гулял в больничном саду.

— Вы знаете, вчера на втором санитара увезли после дежурства в Марининскую? — прошептал он.

— Напился, что ли? — спросил я у него, заполняя журнал наблюдений.

— Нет. Гангрена члена... Говорят, что утром нашли без сознания с веревкой.

— Чего не бывает на женском отделении...

— Какие задачи на сегодня, шеф?

— Как обычно. Взлетку моем и генералим пятую палату...

В мои задачи также входило описание трех десятков человек, измерение температуры тем, кто оказывался в санпропускниках, выдача и раскладка утренних таблеток. 

Санпропускник — это ванная комната, где лечили всех инфекционных и температурящих, так как город боялся забирать наш контингент в свои пенаты. Методы были весьма архаичные и отличались от тому, чему учили в Альма Матер. 

— Всем срущимся ставим клизмы с марганцовкой...- напутствовала меня старшая сестра во время очередного инструктажа, — Всех вшивых бреем наголо, моем в дусте и заворачиваем в керосин...

— А женщин тоже?

— С ними индивидуально. Все ж сотрудницы наши, хоть и бывшие.

Я не переставал удивляться контрасту. Меня учили одному, требовали другое, а на поверку выходило третье. Мне хотелось спросить у этой умудренной жизнью медсестры: Чем продиктована забота, что две слегка дементные дамы из числа бывших сотрудников, находятся в мужской палате? Я замечал, что их хорошо кормят, как и двух толстых гермафродитов, лежащих неподалеку, но по опыту работы в больнице для заключенных помнил, что интерес наказуем увольнением. Лишь, когда один из них умер, мне пришлось раздевать и осматривать его тело с синяками на молочных железах.

— Ты опять опоздал, медбрат! — прорычала сдающаяся дневная медсестра, — я из-за тебя в который раз не успела на электричку.

— Извините, всего на десять минут... ребенок заболел, скорую вызывали.

— В гробу я видела тебя и твою семью... в белых тапочках.

— Ах ты, сука! — не удержался я и толкнул ее в стену.

Она не упала, а от неожиданности позеленела и прошипела:

— Я доложу рапортом на тебя директору... Я сделаю всё, чтобы ты не стал врачом...

Главврач был поклонником творчества Тараса Шевченко, и мы поговорили с ним, как отец с сыном и литературе, жизни и работе:

— Прости её, Слава. Понимаешь, есть такое понятие, как профессиональная деформация... Сорок лет на одном месте. Тестя я твоего возьму... Обещаю, как земляк земляку. Но лучше напиши заявление по собственному, чтобы не раздувать скандала...

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 33
    8
    128

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • plot

    Есть у меня знакомая дама преклонного возраста.  20 лет  бегала в ПНД  с диагнозом шизофрения.  Несколько раз лежала в станционарах, однажды застряла на  три года, превратилась там в овощ. Жуткое  было  зрелище. Пустые глаза, слюна из уголка рта.
    Но помер сын-алкоголик и шизофрения исчезла, как корова языком слизнула. Она очень светлый человек,  уже четверть века живет  и радуется жизни с правнуками.

  • plot

    ruukr Общаясь с ней я понял что  в то тяжелое время  ей не к кому было обратиться за  моральной поддержкой, она безуспешно искала выход, нуждалась в сочувствия и не нашла его из-за врожденной скромности,  а посему бегала в ПНД  и жаловалась врачам  на свое плохое поведение. Выдумала себе болячку, привилась сыновьей дурью,  обьявила себе  душевно немощной, отреклась от нормальной жизни, унизила себя до последней степени  чтобы люди на фоне ее дефективности  не замечали позор  ее сына -алкаша.

  • ruukr

    тов. Плотский-Поцелуев интересная судьба и клиническое наблюдение. Как говорили врачи лет сто назад, "в желании выдать себя за психиатрически больного человека, надо усматривать психическую патологию". Я с ними согласен. Хотя в ситуации с вашей пациенткой, наверное сыграли защитные механизмы. Матери часто жертвуют собой ради детей.

  • plot

    ruukr в желании выдать себя за психиатрически больного человека, надо усматривать психическую патологию".

    Золотые слова!  Поэтому я и презираю  привычку очень и очень  многих  людей   "включать дурака".  Типа так-то умом блещем, а  под придурков лишь косим в нужных случаях. Это и есть самые настоящие дураки, люди с дефективным мышлением. У нас на сайте есть примеры, выкладывают дебильную чушь  и требуют внимания к своему идиотизму)))

  • bitov8080

    Везде люди живут, там тоже

  • plusha

    Страшненькая такая зарисовка, как куда-то в запретное заглянула. Интересно.

  • ruukr

    plusha спасибо. Вспомнил пару лет назад о событиях середины 90-х. Бывший тесть умер и захотелось  написать о пережитом и увиденном. 

  • vpetrov

    В детстве доводилось после школы, с одноклассником, бывать на дамском отделении дурки, что на Пряжке (св. Николая Чудотворца ныне, С-Пб). Его мама была там ст.медсестрой какое-то время. (Кстати расчудеснейшая дама, без профдеформаций. С железным, правда, характером). В садике во дворе "дурачки" в панамках окапывали деревца. "Дурочки" на отделениях занимались своими делами. Запомнилась одна здоровенная бабаища, вечно сидевшая у окна в ночной рубашке. А пара-тройка суетливых дамочек вилась вокруг неё. Явные клакёрши и свита. Причёсывали и услужливо тарахтели. Мама одноклассника пояснила: та, дебелая, воображает себя Екатериной Великой и сидит у окна Зимнего дворца и смотрит на воображаемую Неву, в ожидании прихода в Петербург, некой баржи. С невероятных размеров осетром. Каких нигде досель поймано не было. А сейчас мы наблюдаем её утренний туалет. По младости лет я не догадался уточнить, а как же камарилья? Дамочки тоже безумицы - это понятно. Но, по идее, они должны бы иметь собственный умственный "пунктик". А они, получается, попали под влияние легенды этой роскошной авиаматки. Теперь вот и спросить уже не у кого.

  • ruukr

    Вячеслав Петров психическая индукция довольно сильное "оружие". Бывает, что больные передают свои нездоровые переживания родственникам, окружающим и те, по разным, механизмам начинают верить им.

    В больнице на Пряжке тоже бывал, но как гость. Проводил занятия студентам. Добротная больница с историей.

  • vpetrov

    ruukr Да, неплохая. Но жить бы в ней не хотел:)) Спасибо Вам за пояснение. Всё, как у людей. В миру. То же самое. Насчёт психической индукции. Страшная, выходит, дело, эта самая индукция! Вот были привольные, светлые дурочки со своими очаровательными сдвигами и маниями. А ля  ар-нуво, к примеру, или с влиянием романтизма. А их - ба-бахх!! - в цепкие лапы крепостническо-деспотически угнетающих девиаций! Жуть. А могли бы мотыльками порхать. Привольно и беззаботно. У себя в головах, конечно. Не по отделению.

  • ruukr

    Вячеслав Петров страшная сила. Заметил, что чем ниже уровень образованности, тем падок человек до индукции. 

  • vpetrov

    ruukr Хм. И опять же: всё, "как у людей"!

  • DariaTutDariaTam

    Печально все это, конечно

    Но читала с большим интересом

  • ruukr