Миниатюра «Репетиция»

Один из классов захудалого колледжа искусств. Занятие по актёрскому мастерству.

Педагог — довольно красивая женщина 30+, артистичная, держится уверенно, в разговоре часто принимает эффектные позы, говорит, как будто декламирует со сцены.

Студент — Худощавый шатен, ростом выше среднего в чёрной водолазке и джинсах. держится очень прямо. Худое лицо можно было бы назвать привлекательным, если бы не упрямое выражение и не совсем очевидная разница между улыбкой и болезненной гримасой. Речь отрывистая. Часто делает паузы, подбирая наиболее точные выражения

Остальные студенты — преимущественно девушки, разных комплекций.

Для семестрового показа готовят инсценировку «Песни о Соколе».

Педагог: Пойми же, Дима, Уж, по сути, философ. И этот наряд как раз и подчеркнёт его вальяжность, его уверенность в своей правоте.

Студент: Каким образом, не подскажете? Тем более, герой — уж, то есть змея... Я полагаю, надо эту (раздумье) змеинность и подчеркнуть. А вы какого-то евнуха этими штанами из него делаете, может мне и чалму нацепить?

Педагог: Дима, не ходят философы в черном и в обтяг!

Студент: С чего вы взяли? Может вы опрос проводили типа, как себе обыватель философа представляет? Я сильно подозреваю, что если упереть на ассоциацию с философами, то мне впору будет облачиться в хламиду и в бочку залезь, а ещё и бороду отрастить (кривая усмешка), на Платона я по комплекции не потяну, но за Аристотеля и Диогена сойду. А если мы вспомним более поздних (не уверен, что они бы всплыли в нашем предполагаемом опросе), то Ларошфуко, Монтень...

Остальные студенты (не сильно громко, но en masse, весьма ощутимо): Дима, да сколько можно? Хватит уже.

Студент (оглянувшись на однокашников, с усмешкой): «Но слоны и бегемоты зашептали: «Что ты? Что ты?»

Девушки (что-то среднее между криком и визгом) Слоны и бегемоты?!!! Ты на что намекаешь, сволочь?!!!

Занавес.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 8
    5
    138

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.