Gorinich Царевна 24.02.22 в 11:27

Снадобье от кошмара

Тревожной птицей я снова летела в промозглом тумане над чернеющим пятном болота, летела к тому, кто звал меня. Видела мужчину, который, истекая кровью, хватал жилистыми руками пучки травы, пытаясь ползти. Кошмар всегда заканчивался одинаково: воин умирал на моих руках, я просыпалась от боли в груди и застрявшего в горле крика. В этот раз он успел прохрипеть: «Найди меня», — а утром мне прислали электронный билет на поезд.

— Ты собралась? — втаскивая в квартиру бездонный чемодан, спросила моя тетушка.

На самом деле Кира еще и лучшая подруга, разница между нами три года. Она — поздний ребенок в многодетной Семье, я — дочь ее среднего брата. Порядки у нас строгие: если с первой внучки волосок упадет — изощренные иезуитские пытки покажутся тете приятным массажем. А еще Кира вернет к жизни сломанный утюг, занимается рукопашным боем и стреляет так, что у присутствующих в тире мужчин отнимает речь. Под опекой такого телохранителя и помощницы моя незапланированная поездка обещает стать приключением.

— Билет я поменяла, купила нам в другом вагоне, — продолжала родственница. — Не передумала? Лучше бы к психотерапевту сходила. Это я, как врач, тебе говорю.

— Кир, от ночных кошмаров безвредное лекарство еще не придумали. Только здоровье терять.

— Хорошо, — примирительно согласилась она. — Запишем поездку как поиск волшебного снадобья. Фоторобот уже составила?

— Нет, конечно. Зато нашла резиновые сапоги и плащ-палатку.

— Сусанин ты наш. Держи список вещей, я тогда с ноутом поколдую, — Кира всунула мне в ладонь тетрадный лист, исписанный докторской вязью, и прошла в комнату. Чтобы установить программу, ей понадобилось несколько минут. Ничего удивительного: подруга рассматривает проблемы взглядом изголодавшегося по опытам ученого, который считает, что поиск решения — уже удовольствие.

— Натка, иди сюда. Давай посмотрим на твоего мучителя. Глаза помнишь?

— Я помню запах крови, стоялой воды и тины. В голову не пришло рассматривать глаза умирающего, — ответила я достаточно резко, пытаясь выудить перчатки с верхней полки.

— Не сердись. Давай хоть приблизительно сделаем, будем знать — кого искать.

Мы перебирали коллекцию глаз-подбородков почти час. Одновременно я утрамбовывала чемодан: берем с собой теплые вещи, хотя за окном почти августовская жара. Осень — рыжая дива, характер непредсказуемый.

Дорожный костюм Киры смотрелся восхитительно. Хоть сейчас готовая иллюстрация в глянцевый журнал «вот так должна выглядеть уважающая себя девушка». Легкое шифоновое платье, джинсовая курточка, приятный загар. Я на фоне нее в джинсах и футболке — нечто без отличительных женских признаков, этакая «кочка лесная обыкновенная». Но меня это никогда не беспокоило. Как родственница маскирует умные глаза гламурными очками, играя Барби и вовсю эксплуатируя образ, так и мой облик простушки не более, чем маскировочный халат.

В купе мы оказались одни, в межсезонье путешественники ленивы. Надеюсь, вояж будет занятным: я взяла отгулы, родственница в отпуске. Будем искать, заодно побродим по запутанным улочкам, заглянем в сувенирную лавку... Не особо я верю в мистику, а вот то, что поездку подстроили старшие — вполне возможно.

От приятных мыслей меня оторвала Кира:

— Ты сиди, схожу проверю, кто еще в том купе обосновался. И кто рядом едет.

Она повертелась перед зеркалом, привычно натянув на лицо маску высокомерного равнодушия. Затем, слегка покачивая бедрами, отправилась на разведку. А через десять минут влетела назад разъяренной ведьмой.

— Нет, каков хам! — клокотала от негодования родственница.

— Неужели нашелся мужчина, который не клюнул на столь эффектную барышню? — я оторвалась от созерцания проплывающего за окном леса, который после грибного дождя переливался под лучами заходящего солнца оранжево-бордовыми звездочками, и с интересом посмотрела на Киру, которая от возмущения уже сдернула с верхней полки матрас, постелила постель и взбила подушку.

— Мою подушку поколоти для успокоения, — предложила я. — А я пока прогуляюсь. Надо же посмотреть, какой мужчина довел тебя до кипения.

Я пошла, а вернулась, пылая гневом.

— Тебе не стыдно? — набросилась я на Киру, пытаясь спокойно закрыть дверь напряженными от злости руками. — Так увлеклась, что не дошло? Между прочим, у вас одинаковый пустынный загар. Вы оба патроны в Сирии считали. Зачем ты ему руку дернула, она еще после ранения не зажила?! Напомнить, что чувствует человек, когда на войне друзей хоронит?!

— Прекрати, я помню, — родственница расстроенно откинулась на сиденье. — Лучше скажи, как у тебя это получается? Пять минут — и с нашей Наткой доверительно поделятся кодом от сейфа.

— Годы тренировок, — ответила я, успокаиваясь. — В Семье все такие разные, при желании научишься быть мудрой, ласковой и внимательной. Давай чаю попьем, я в термосе заварила. Твой любимый.

— Можно было догадаться, что без солдат не обойдется, — Кира снова держала эмоции под контролем: чтобы быть лучшим хирургом, нужно уметь переключаться. — Во сне ты пыталась спасти воина. Я отправлю «портрет» одному товарищу, он не самый последний человек в армии.

Пока я доставала простенькую провизию и разливала чай, клавиатура смиренно повиновалась приказу чувствительных пальцев тети — по экрану быстро побежал текст.

— Неплохие у тебя знакомые, не у каждого есть доступ к такой базе. Оперировала?

— Было дело. Боевые офицеры в офисах не отсиживаются. Может, найдет что до нашего приезда, — она вздохнула и взяла кружку.

— Еще приблизительное время смерти укажи. Три-четыре года назад.

— Хорошо. Отправляю. Мне так стыдно. Пойду извиняться, заодно и руку осмотрю. 

Кира отставила чай, достала из косметички тоник, смыла безупречную раскраску ухоженной дурочки, поправила волосы и ушла.

Ее не было часа три. Когда я заглянула к ним в купе, они беседовали так, будто встретились две половинки: осторожно изучали друг друга, с радостью и удивлением принимая безусловную близость. Разумеется, в гостиницу мы не поехали. Алик пригласил нас к себе и практически сразу стал также бережно относиться ко мне, как и тетя.

Пока друг готовил завтрак, я тихонько наклонилась к безоружной перед чувствами Кире:

— Кажется, ты влюбилась. А как же армия поклонников?

Родственница порозовела:

— Поклонники были, есть и будут. А люблю я Алика.

— Прости за любопытство, а чем он тебя покорил? — спросила я едва слышно.

— Он сквозь эту мишуру увидел меня настоящую, — улыбнулась она.

Мы сидели за столом, когда пришло письмо со списком ребят, погибших и похороненных в этом городе. Двадцать семь человек. Пять дней ушло на то, чтобы объехать и поговорить с близкими, под разными предлогами выпрашивая и рассматривая фотографии. Но увы, нужного человека не было.

— Натка, это ведь не полный список, — задумчиво сказал Алик. — Если группа работает, информация остается закрытой. Ради безопасности. Думаю, стоит прогуляться по кладбищу. В городе их три, работающее — одно.

— Нам месяца не хватит, там полгорода лежит, — расстроилась я.

— А ты иди на боль. Вспомни сон, улови это ощущение. И иди туда — куда позовет. Может, сильнее колоть будет. Или наоборот, легче внутри.

Какой контраст: лицемерно-тоскливое кладбище, с его застывшими в печали мраморными ангелами, и солнечный день, когда по-детски безмятежно и радостно на душе. Я стояла на аллее среди многоликих крестов и оградок, пытаясь взрастить боль, но ничего не получалось.

— Ты не так делаешь, — подсказала Кира. — Попробуй сначала звуки услышать, потом дыхание травы уловить. И кровь, если запах из памяти сможешь вытянуть, еще туда.

Я закрыла глаза и постаралась ощутить мир. Листья тихонько танцевали осенний танец, нашептывая мотив и плавно опускаясь на землю. Уставшая от солнца белесая трава, напоенная влагой, распространяла тот особый сладковато-приторный аромат увядания и смерти. Сразу жгучая боль горячей лавой разлилась по телу, подчиняя его, делая послушным. И потянула вперед.

Мы прошли метров тридцать, когда огонь внутри схлынул, и я остановилась перед заросшей травой могилой. С седого от пыли надгробия смотрел он, Егор, воин из преследующего меня сна. И подпись под эпитафией «С любовью, жена и сын».

— Что дальше? — спросила я совета у друзей. — Могилу мы осмотрели, больше никаких подсказок. На памятниках вокруг тоже.

— Давайте поищем адрес жены, съездим туда, поговорим, — предложил Алик.

На звонок нам никто не открыл, зато из двери напротив высунула нос любопытная соседка. Оказалось, что Юля погибла два месяца назад, а Семена, трехлетнего мальчика, отправили в детдом. Когда наша розыскная команда вошла в игровую комнату, серьезный не по годам малыш сосредоточенно строил из кубиков разноцветный замок. Кира с Аликом переглянулись, взялись за руки, подошли к нему и сказали:

— Здравствуй, сын.

Суровая директриса под напором моего обаяния, денежных купюр из кошелька Киры и связей Алика сдалась через двадцать минут. И мы забрали ребенка домой.

Через день на привыкшем к толпам вокзале нас встречала Семья. Сема немедленно был обцелован, затискан, задарен игрушками. Каждому хотелось познакомиться с Аликом, поздравить Киру, а про меня все забыли. Мда, пора преобразиться в очаровательную красотку...

Ночью я снова стала птицей, летела на зов, но болота уже не было, а Егор стоял на краю обрыва, под которым плескалась бездна.

— Спасибо за сына. Мне пора, — он вздохнул и посмотрел вниз. — Так не хочется падать. Если меняешь святость воина на помощь живым, плата за это — пропасть.

— Возьми, — Я сняла самую дорогую для меня вещь, кулон, подарок Семьи.

— А ты?

— Знаешь, я поняла, что ради того, кого любишь, можно вернуться с того света. А это... такая малость, на самом деле. Нужно уметь жертвовать собой ради близких.

Егор улыбнулся, зажал подарок в кулак — и его образ стал таять, пока не превратился в свет.

Больше мне кошмары не снятся. Моя умница тетушка Кира и, оказывается, военный атташе Алик поженились, усыновили Сему, сейчас работают в Алжире. Я же захожу в церковь, ставлю поминальную свечу возле иконы Святого Георгия и молюсь, чтобы Егор оберегал нас на том и этом свете. Силой любви можно создать не только электронный билет, но и поменять наши судьбы.

 

* Впервые рассказ был опубликован на конкурсе «Приключения Адвего» https://advego.com/blog/read/adventure/7289251/ 

**«Клюква» о быстрой любви и усыновлении вовсе не ягода. Неординарные люди тем и отличаются, что умеют чувствовать и решение принимают быстро.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 37
    12
    283

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • hlm

    Споткнулась на "дочь ее среднего брата". 


  • Gorinich

    Аля К. Почему? Есть старшие, 5 детей с хорошим разбросом в возрасте. Младшие дети приходятся дядьками\тетками племянникам, а реальная разница между ними и племянниками 2-6 лет. Я согласна, для современных семей с 1 ребеноком, который кот, сразу считать это сложно.

  • capp

    Дочь среднего брата жены Менелая.*

  • Gorinich

    Kэп Нуу, я постараюсь учесть Ваши вкусы... И если Уважаемый Орг меня потом не ..., напишу гаааденький такой рассказик.

  • mayor

    Kэп 

    Племянник, живущего в Киеве, дядьки,
    Когда в огородах цветет бузина,
    С противной тоскою выходит на бл@дки.
    С собою топор, пистолет и струна.


  • mayor

    Кто-то из литнегров Донцовой сбежал?

  • swordfish

    mayor1 Алексей, как ты там? Все норм? 

  • plusha

    mayor1 Переживаем.... и даже спрашивать страшно....

  • Gorinich

    mayor1 Завидуйте молча :)

  • Ptichkina1

    Я боюсь обидеть Вас. Так красиво пишите, детально. Можно я напишу свое впечатление? Слишком много уделяется внимания на описание одежды Киры, не совсем важным деталям и вдруг скомкано про Алика, он в одно только предложение стал любимым  ни с того ни с сего. Суховато, как то безлико про самое главное, как ГГ поняла и почему её вдруг понесло куда то, увидела сон и поехала. Может у неё какие то способности, об этом ничего. Вначале идёт как в ироническом детективе, потом внезапно переходит на какой то документальный жанр, в конце хэппи энд. Из за этого перехода стилей не захватывает. Страшная конечно история по содержанию. 

  • Gorinich

    Настя Смирнова Спасибо. Наоборот. Рассказ писался под ограничение символов в жанре "приключения" с элементами мистики. В нем много подсказок, очень плотно. Кира и Натка - описание одежды нужно было, чтобы показать разницу в характерах, добавить немного конфликта и сместить акцент с лиц. Подтема - целительство, медицина. Вторая - военная сфера. Поэтому маск. халат, макияж как защитная маска (ненастоящее). И Алик - какая разница, какой он, ведь главное - родство душ. Не "курортное" -  потянуло. А так бывает после пережитого горя, трудностей потерь.

    ГГ сон видит несколько лет подряд, а когда кошмар повторяется, да еще такой - не просто поедешь, побежишь. Способности как раз и проявились на кладбище, ей подсказывают более опытные в этом (потому что на войне молитва, а в Сирии - оккультные практики) друзья.

    Не знаю, почему Вы увидели документальный жанр, канцеляритов вроде нет. А почему страшная история? Обычная, как по мне. Некоторые в этом живут :))

    Спасибо, что поделились мнением (это искренне). И буду рада, если ответите.

  • taiska_kirova

    Штош, прочла(как вы просили) Вывод: редкостная хрень (

  • Gorinich

    Таиска Кирова 

    Дивана, вы хотели сказать)) и разница между проженная и прожженная небольшая, но существенная.

    Ступайте уже, отработали ночь, разовый трах - на большее не рассчитывайте. Или ещё хочется?

  • taiska_kirova

    Царевна 

    видимо в вашей жизни мало оргазмов, раз вы так настойчиво пишете о столь интимном процессе. а у меня в как раз в этом плане все хорошо, завидуйте молча)

  • Gorinich

    Таиска Кирова 

    Положу я тебе @уй на спину.

    Утирай поскорее слезу.

    Все условности нынче отрину,

    Буду драть точно Сидор козу.


    *Цветочек (Таиска, это не к тебе), спасибо. Наглядный пример положительного