Ещё пол королевства: ab ovo (на конкурс)

Солнце уже находилась в зените, освещая сухую твёрдую землю Июня. Зной распугал блестящих влагой лягушек по их, сырым ещё, домикам.  Дождей не было цельную неделю, запасы воды в трещинах земли исходили. Рабочие стукали деревянными молоточками по кирпичной форме, передавая желанный образ земле с глиной. Ножками пританцовывая в такт и смешно подпрыгивая на кочках, бежал к домику деда царевич Спасский (гласного имени ему оставалось ждать ещё только год). Его несло поручение великой важности, надо было отнести любимому дедушке куриное яйцо. А вместе с тем, ему была обещана история, непременно интересная. Какие ещё бывают у дедушек?

 

Едва зайдя за порог, младший Спасский очутился в спокойном дедовом голосе:

 

– Спешно ты. Ну давай, подавай его на стол. Начнём, как говорили мудрые, давным-давно, ещё до наших погубителей жившие, ab ovo.

 

Только звякнуло ложечкой о стеклянную пашотницу, но Серафим уже раздел яйцо, оставив клочья коричневой одёжки на фарфоровом блюдце.

 

– А что это значит, ab ovo? – удивлённо спросил царевич, когда-то уже слышавший такое слов сочетание.

 

– Это значит, «начать с яйца», – усмехнувшись стукнул дедушка по наличному в пашотнице, – так говорят, когда желают начать с самого, что не наесться, начала.

 

Четвёртый век нашему календарю, четвёртый век, как мы начали помнить себя и вспоминать тех, кто был до нас. Как тебе хорошо известно, кровопролитная война низвергла память человечества во тьму веков.  До сих пор земля не простила обиды, и так жестоко скупа. В мести шлёт уродливых своих сыновей к защитным стенам нашим, а ведь когда-то мы были друзьями.  

 

– Конечно знаю! Ты каждый раз причитаешь. Но ведь это было так давно! Расскажи что-нибудь новенькое, прошу.

 

Дедушка Серафим почесал свою мудрую бороду и, с едва уловимым недовольством, коснулся взглядом внука.

 

Не перебивай! Расскажу я тебе. Расскажу, как стал Спасским. Первым, в нашем роду. Но начнём с яйца, не к чему спешить. Был я ребёнком любопытным. Всюду лез, куда не просили.  Тем вечером я сбежал из дому.

 

Ужин уже давно минул со стола: строганные плошки сушились на печи, а деревянные ложки рядком висели над ней. Будущий Серафим мечтал над окошком, отпуская свои мечты к запретным лесам, где они любовались таинственными соснами, вдыхали ароматы черёмухи и ели, вкушали сладкие красные ягоды.

 

– Братец, спать пора, ложись уже, – зевнув сказал старший мальчик, – тебя одного жду. Сестра и родители легли уже, а мне наказали за тобой присмотреть.

 

– Там так красиво, дай ещё посижу. А ты ложись, ложись, я и сам кровать найти сумею.

 

– Ты был обманщиком?! – перебил деда внук.

 

–  А кто не был? Даже твой отец лгал, хотя тебе об этом не скажет. Правдив тот, кто может сказать правду о своей лжи, – мудро провозгласил Серафим и продолжил рассказ.

 

 Только все легли спать, я выскользнул за дверь и побежал в лес, там меня поражало всё: каждый кустик, каждое деревце. Я любовался лунными лучами и звёздным небом сквозь паутины ветвей. Сам не знаю как, очутился на самой окраине, у избушки ворожеи Игнатии. Как вспомню, даже сейчас пронзает холодом её взор. Она выскочила из-за двери и, сделав пригласительный жест, кряхтнула: «заходи давай, разговор есть».

 

Редкого материала была избушка, деревянная. Вопреки климату, внутри было необычайно сыро. Под потолком покоилась мокрая тряпка, без определённой цели капающая прямиком на пол. А на верхних брёвнах расползалась диковинная плесень, щедро расточающая незнакомые ароматы. Из мебели присутствовал только выполненный деревом стол, сидеть было не на чем. Хотя сама ведьма гордо восседала на чём-то.

 

– Зачем ко мне пожаловал, Серафимушка? Неужто жизнь надоела? – противным голосом процедила королева плесени.

 

Несмотря на аудиенцию, она что-то помешивала черпаком-скипетром в большом чане, иногда загребая и отливая чуть-чуть в банку-державу, которую сдавливала другой рукой. Гость был почти безразличен, только странная жижа занимала её, и лишь длинные помешивания этой жижи заставляли привстать с трона.

 

– Извините, если потревожил. Я и не к вам вовсе, так, гулял. А сюда случайно забрёл, к вам. И вы, извините, ошиблись, кажется. Не зовут меня так, никак ещё не зовут – испуганно выплеснул мальчик.

 

– Ночью гулял? Знаем… Детишкам положено ночью по лесу гулять, не хотим же мы волков голодом изморить. Ну ладно, ладно. Знаю я всё, сбежал ты, сорванец такой. Не наказывали давно. Ну ладно, ладно.

 

– Я вернусь домой, обещаю. Это и был тот разговор? Извините, ещё раз, – сказал, поворачиваясь к двери.

 

 Но резко был вывернут обратно: «кто тебе сказал, что всё? Не-ет, не всё. Вот тебе пророчество моё: будешь прятаться от леса опасности, приведёшь беду. Убьёшь короля за престол. Брата предашь, но сгубит его любовь».

 

– Что ты такое несёшь, карга старая?! – крикнул я на неё, набравшись смелости.

 

 – Узнаешь, узнаешь. А пока испей зелье, не отпущу, пока не изопьёшь, – от черпака исходил тошнотворный запах. По виду, будто разбухшую кашицу обволокла зелёная слизь, во рту также: твёрдые комочки, скользящие по языку и горлу, оставляя после себя противный след.

 

Затуманил разум отвар. Терялась в лесу тропинка к дому, расплываясь на тысячу тропок глубже в лес. Бродил, бежал, сбивался с ног, но найти путь назад никак не мог. Наконец, выбрался к стене. Караульный, той ночью, хороший знакомый отца, Фёдор. Увидел меня, запуганного, отвёл домой.

 

Три дня и три ночи провёл в постели, зелье омывало внутренности. Родители на это время не разгневались, обратно, стали меня успокаивать и разъяснять.

 

– Ты не бери в голову, что ведьма наплела. Забава ей такая – народ пугать, – говорила Матушка.

 

– А правителем стань, покажи им! Зря ты к карге старой попал, но похвально, что в лес не побоялся идти, – хвалил отец, – но лучше туда один не ходи, опасно, тем более ночью.

 

С выходом родителей пропали и их голоса, но любопытный будущий Серафим, раскинув ухо, припал к двери. За ней шелестели нервные перешёптывания:

 

– Знаешь же, что всегда сбываются карги пророчества.

 

– Знаю, ему то знать зачем?! Слова у неё всегда значат что-то не то. Авось обойдётся.

 

Жизнь обернулась в пророчество, дальше уже не мог скрывать мысли от него. Пронзали разум лесные думы: “будешь прятаться от леса опасностей”, значит ли это, что опасно не идти в лес? Как тебе хорошо известно, на территории города живут только люди да скот. “Опасности леса”, со всей очевидностью речь шла о стенном запределье. Я просто не мог не пойти туда. 

 

От горизонта до горизонта простирается сплошная, великая стена. Небо над головой и закон внутри – вот всё, что обозримо с нашей её стороны. Любая дорога начинается и заканчивается здесь. Стена неизменно стоит с самого дня основания города, будет даже, вернее сказать, город основан этой стеной. Неизвестно, кем она была построена, но нынче тот великий зодчий воспет в пантеон богов. Немного выходов наружу известно: смерть, превращение в птицу и двое врат, первые по магистральной дороге от дворца, для торговли, вторые за дворцом, на стратегические нужды.

 

Я сидел на скамье, прослеживая, как очередная дорожка бьётся об стену. Не пройти ей насквозь, не изведать таинственного “там”. Легенды описывают так, будто там страшными тварями населено: собаки со свиными копытами; волки, чьи зубы не влезают в пасть, торча перекошенным забором снаружи; полные грации кони, проросшие рогом из головы, болью так измученные, что исступлённо бьются рогом этим во что попадёт. Это копьё вечно истекает кровью, своей и чужой. А впрочем, не тварями – творцу бы помешало чувство прекрасного, хоть какое, не смог бы.

 

Звякнув ключами на поясе, подсел смешной старичок (козловатая бородка, смешно закрученные усы, яркий ребяческий взгляд и дурацкая шляпа, положенная на голову. А ещё слоновьи штаны, крепко-накрепко привязанные к худощавому телу). Он улыбнулся на дорожку и заговорил:

 

– Чего тут сидишь, али задумал что? 

 

– Просто сижу, не стоится.

 

– А знаешь ли, что все знахарские травы нездешние? – он плавно махнул рукой куда-то за стену.

 

– Нет, а к чему это вы?

 

– Пахнет от тебя, юнец, запахом диким. Выдаёт тебя, пил неположенное.

 

– Неправда, – возмутился, – не в жизнь, не покидал я города границ! 

 

– Ну может и не ты, – хитро прищурился, – но запах знакомый. – Старичок извлёк из широкой штанины блокнот с карандашом и принялся за набросок цветка, – вот это выпьешь, пройдёт. А пока, опасайся зверей. 

 

– Спасибо, а кто вы? 

 

– Давид, советник-с. Ну что ж, будем знакомы, – так попрощавшись, он ушёл. 

 

Аккуратно сложенный листок был упрятан в нагрудный карман, позже заучен наизусть. Должно быть, ведьма отравила, но никто в городе не узнавал нарисованного цветка. Его тут не водилось. Надо было искать, но пока решимости не хватало. 

 

– Разве не всегда был ты смелым? – вновь прервал поток истории Спасский.

 

– Нет, мой дорогой. Смелость постепенно зреет в мужчине, не дайте боги быстрее осторожности, как у меня.

 

Минуло несколько лет. Стенам дома должно быть бережливыми к своим хозяевам, оберегать их от ненастий, держать в ладу с нажитым. Но погода не щадит. Начали песком рассыпаться глиняные кирпичи, впуская гулять в дом незваные ветра. Оставалось нам с братом, уже, к тому времени, названному Петром, исправлять. Приставляли ножичеки, мой одолжили у соседа, стукали по нему, окончательно рассыпая блок. Убрав сор, ставили в освободившееся место новый. Промазывали глиной, чтобы держался. Тут Пётр затеял спор:

– Ха, я быстрее тебя управляюсь, – улыбнулся он, – давай поделим на равные кучки, и кто последний закончит, тот слабак!

 

Согласился я, понеслась работа спешнее прежнего. Ещё не успевал один глиной промазать, рука тянулась к следующему. Колотил ножом, едва не отколов железный кончик. Бегал от трещины к трещине, но Пётр всё равно управился быстрее. Отряхнувшись от пыли, он сначала рассмеялся надо мной, а позже предложил помощь.

 

В рабочей спешки обронил листок, который заприметила хитрая воровка сестра. Она, ещё только мы взялись за дело, доказала, что наблюдение за чужим трудом полноправно стоит в ряду вещей, на которые можно смотреть вечно. Когда закончили, подошла и незаметно подмяла ножкой, подобрав уже после нашего ухода. Тем же вечером подойдя ко мне, спросила:

 

– Травничество изучаешь? – с лёгкой насмешкой. 

 

– Не интересуюсь, с чего бы? – я ещё не понимал причину вопроса, – а ты в травах разбираешься?

 

– Разбираюсь. А это что? – не скрывая интереса она показала рисунок.

 

– Лекарство, знаешь, как называется? Мне оно нужно. Кому не показывал, ни у кого нету.

 

– Знаю, где растёт такое. Это не далеко. Прямо под стеной, на опушке. 

 

– Откуда знаешь, была там?! – испуганно вопросил. 

 

– Как могла? Это незаконно, я тебе не преступница.

 

Мария рассказала, где и как найти цветок. Что он растёт рядом с колокольчиками, хотя и любит одиночество. Как цветёт и как увядает. И даже, что, зря, он привлекает множество прекрасных бабочек. 

 

Сложился план в моей голове: только ночь затянула свои покровы, бежал я ко дворцу. Там сразу заметил советника, праздно ведущего беседу с кем-то из знатных. Проследив за ним до хижины, тенью заполз внутрь. Повесил он ключи на гвоздь, отвернулся, я и умыкнул. Бросился бежать к задворцовым вратам, пока не поднялась погоня. В испуге перебирал ключи: не подходит, не подходит, за спиной какой-то шум, не подходит, подошёл! Вышел, оставив открытыми. Указанное место близко, да только ночь глаза режет.

 

Лысая поляна хорошо озарялась луной. Прекрасные цветы россыпью стелились по ней. И в центре, самый прекрасный, отчуждённый от прочих, – мой. В руках чудесная находка. Но вдруг почувствовал спиной, к нему прикован взгляд, не только мой. Обернулся, кровавые, красные глаза светились из темноты. Зверь чуждый красоте, во вздыбленной шерсти, а зубы сабли. С таким сражаться – смерть. Схватил с земли попавшую корягу. Его был выпад, я вперёд – удар. Сотрясся болью зверь, я ринулся домой. 

 

– Ты же был сильный, отец так говорит. Почему ты не убил зверя?

 

– Сильный, но не безрассудный. Каков бы ни был бой, моим бы смертельным поражением кончился.

 

Уже вернувшись за стену, помнил только, как бежать. Будто в тумане добрался домой. Захлопнулась дверь, а я всё дышал, никакого воздуха мне не хватало. Опомнившись, обнаружил руку сжимающей цветок, сохранил. Но, как оказалось, той ночью я отпустил пружину пророчества, шестерни пришли в движение. 

 

– Король умер? Тогда?! Как?! – верному слушателю захватывало дух, но Серафим держал молчание, выковыривая ложкой остатки яйца. 

 

– Всему своё время. Мы покончили с яйцом, будет продолжение, в свой приём пищи, – успокаивал дедушка, неспешно завершая завтрак. 

 

#23настоящиймужчина #конкурс_alterlit

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 12
    6
    155

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • swordfish

    ни асилил. могу переврать. cogito ergo sum. но это судя по всему не про аффтора

  • KindFoxie

    Усталый Тракторист, спасибо, на ваш взгляд слишком нагружено? Не хватает динамики?

    Хотелось съязвить, что из "cogito ergo sum не про автора" можно сделать вывод, будто автор мыслит, но не существует. Вопрос, конечно, открытый, куда ставится "не" из естественного языка в язык логических пропозиций. Но если перед всем выражением, как подсказывает интуиция, то, увы, выходит автор и не мыслит, и существует. Грустно... Но уже радует, что вы, в отличие от Декарта, уверены в моём существование.

  • Volkova

    Ммм. Эмм.. Даже слова не могу подобрать

  • Volkova
  • KindFoxie

    Хотелось провести повествование через мужские архитипы (сын, брат, любовник, защитник...), показывая их в сочетание друг с другом, с миром и с женским.
    К сожалению, реализация полной схемы требовала больше пространства, чем ожидал, пришлось оборвать. Смотря как примут, возможно продолжение.

  • vpetrov

    Порадовало упоминание пашотницы. 

  • genetyk73

    Лисичко либо медсестра, либо домохозяйка. Писать тексты букваме противопоказано