В поисках "Настоящего" (на конкурс)

    Кто это, одноклассники? Люди, которые вместе находятся в классе на уроке или те, кто дружат и помогают друг другу на протяжении всей жизни? А может быть те, кто идут в гости друг к дружке после занятий вместе выполнять домашнюю работу? А может быть и всё вместе. Сразу.
Так по истечении времени в старой доброй школе за пошарканными партами собираются знакомые друг другу люди раз в несколько лет и делятся своими успехами и неудачами, взлетами и падениями, достижениями и провалами и каждый хочет выглядеть успешнее других.
     Так в одном из классов собрались бывшие выпускники «Б» класса. Кто-то приехал на своем автомобиле, кто-то на троллейбусе, кто-то одет с иголочки, а кто-то в дырявом свитере. Все как в старые добрые времена, когда каждый из них носил тяжеленный портфель с учебниками, тетрадками и прочим скарбом классического школьника. Постепенно парты заполнялись бывшими учениками и к очередному звонку, как будто к начинающемуся уроку, они были заполнены практически все. Естественно за исключением отдельных опоздавших. Ну в точности как в школьное время.
     Вошла классный руководитель. Та самая седовласая женщина, для которой все они, сидящие на своих местах спустя столько лет, были как собственные дети, непослушные и упрямые, иногда даже грубые, но такие родные. Она помнила их по именам и фамилиям, не забывая их ни на день, и была очень рада видеть всех без исключения.
      Когда официальная часть встречи была окончена, присутствующие разбились на группы по интересам, как в старые добрые. Кто-то хвастался дорогими часами и собственным бизнесом, кто-то говорил о своих статьях в научных журналах, кто-то рассказывал про свою семьи и пятерых детей. На фоне всего этого шума, издаваемого десятками людей в небольшом кабинете, сидело несколько женщин чуть поодаль от остальных и горячо обсуждали своих мужчин. У каждой из них был свой жизненный «опыт» общения с противоположным полом, а итогом стало то, что первая спешно вышла замуж, стала жить в достатке и получать всё, что ей захочется, вторая была разведена и имела 2 замечательных ребятишек, а третья жила скромно, но вместе с мужем и ребенком на съемной квартире.
       - «Мой вот никогда ничего сам не делает» - жаловалась первая своим собеседницам.
       - «Вместо того, чтобы самому подарить цветы, он вечно посылает курьеров! А уж чтобы самому что-то дома приготовить и порадовать любимую женщину… Это уж за гранью фантастики!»
        Вторая несколько снисходительным тоном ей отвечала:
        - «Ну у тебя хотя бы мужчина есть, а мне и помочь некому. Всегда проблемы решаю сама и ни на кого не надеюсь. И всю жизнь замужнюю так было – мой всегда был тряпкой и ни разу ни одной проблемы в доме не решил! Ремонт делать – я! В магазин сходить – я! В школу с детьми – снова я! Поэтому и развелась, надоело троих детей воспитывать!».
         А третья, насупившись, поддакивала:
        - «Вы хотя бы живете в своих квартирах, да можете себе позволить купить новую сумочку или платье, а мой…» - женщина вздохнула:
        - «Из того что приносит домой дай Бог бы хватило за съемную квартиру рассчитаться, да поесть купить. Про хорошую одежду я вообще молчу!»
И так постепенно их разговор начал сводиться к тому, какой же все таки он, тот самый настоящий мужчина. Идеал. Тот самый, о котором мечтают и по ночам томно вздыхают все женщины в мире. И нет, это не Стас Михайлов. Кто-то проще в общении и хозяйственнее. Кто-то, поднимающий её одной рукой на плечо, с телом Аполлона и способным написать в их честь поэму в стиле Гомера. Кто-то, веселый, способным рассмешить и одновременно с этим выслушать душевные терзания слабого пола. Состоятельный, умный, креативный, не заносчивый, внимательный, добрый и т.д. В общем список с требованиями к мужчине, чтобы заслужить приставку к своему титулу «Настоящий» подсобрался изрядный. И на столько женщины замечтались, что не заметили свою классную руководительницу, к слову прожившую со своим любимым мужем почти полвека.
      -«Какая у вас тема интересная» - обратилась она к своим бывшим ученицам.
      -«А что Вы думаете по этому поводу?!» - обернулись женщины,
      -«Уж Вы то наверняка скажете, что настоящий мужчина это Ваш муж! Вон вы сколько лет вместе прожили» - загомонили  они.
      -«Эх девушки. Несмотря на то, что мы прожили столько лет вместе, я даже своего мужа не могу назвать «Настоящим мужчиной» - она многозначительно посмотрела на вытянувшиеся лица собеседниц,
       -«Однако…»,  продолжила она, «… я подскажу Вам, кто достоин называться «Настоящим мужчиной», но для этого ответь мне всего на один вопрос – Ваши мужчины хоть раз нарушали слово, данное вам?» - классный руководитель посмотрела на женщин. Убедившись, в том, что ей удалось озадачить спорщиц, она отошла.
       В ближайшие десять минут каждая пыталась напрячь извилины и вспомнить хотя бы одно из неисполненных обещаний своих мужчин или нарушенных договоренностей, но тщетно, никто из них так и не смог вспомнить такого случая. Постепенно каждая из спорщиц начала понимать, почему мужчина заслуживает приставки «Настоящий».
       Настоящий мужчина не тот, у кого много денег, не тот, кто умен или весел. Не тот, кто дарит роскошные подарки. Не тот, кто ладит с детьми или находит общий язык с людьми на работе. Не тот, кто может решить любые проблемы, будь то бытовые или любые другие. Настоящий мужчина это тот, чье слово ценнее самой дорогой и редкой коллекционной монеты, чье слово нерушимо, словно Тории, чьему слову доверяют домочадцы и коллеги. А самое главное, чтобы тот, кто его сказал, обязательно был своему слову верен и не изменил ему на сколько бы не были трудными преграды на его пути.
 


p.s. Дорогие женщины, будьте уверенным в том мужчине, который держит свое слово. Уважаемые мужчины, если хотите стать «Настоящими», никогда не нарушайте слово, данное вами.

#23настоящиймужчина #конкурс_alterlit

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 5
    3
    137

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • goga_1

    а перезалил потому, что не хочешь слышать злые слова в свой адрес?

    grafomanus vulgaris вот кто ты есть, афтар

    за "имела 2 замечательных ребятишек" (с) тебе отдельный эцих с гвоздями

  • aleksandr_salamonov

    кличка гога повесился Благодарю за отзыв! Перезалил только по той причине, что не поставил теги и правильно не озаглавил свою работу. Я не профессиональный писатель и моя работа не проходила редакцию в издательствах и не была чем то надуманным, а больше реальной ситуацией опсианной с долей иронии. 

  • bitov8080

    Уважаемый автор, спасибо, прочитала со всевозможным вниманием. 

    А мы собирались с одноклассниками полтора, кажется, года назад, так смешно было - все вроде сто лет как не дети, а смотришь на каждого и все равно, он тот самый двоешник и забияка или заучка)

    Кстати, Лешка, который с двойки на тройку у нас перебивался, его даже в пионеры брать не хотели (о, ужас и кошмар так жить) пришел с женой, молоденькой девушкой, красавицей блондинкой. Оба они были загорелые почти до черноты, оказалось, только что вернулись с Бали "на рыбалку ездили". При этом оказалось, что это его третья жена, она постоянно подходила к нему, сидящему за общим столом, приобнимала за плечи и говорила "Это мой Алеша" со слегка идиотической улыбкой и целовала в висок. Сидела она рядом со мной и ближе к концу вечера шепотом стала рассказывать, что боится что он ее бросит и найдет себе другую, и спросила не знаю ли я телефон какой-нибудь гадалки, чтоб на него привязку сделать. Я там просто угорала и не могла, потому что "ее Алешка" для меня оставался все тем же дураком и драчуном с исписанными чернилами пальцами и вечно драным школьным пиджаком. Телефон я ей все-таки дала, психолога. Гадалки у меня, к сожалению, не было. Просто невероятные ощущения увидеть всех взрослыми и все равно как будто детьми. В конце вечера Алешка выпендрился и вызвал нашей классной такси бизнес-класса, мерседес с водителем в костюме. Пишу и смеюсь)

  • aleksandr_salamonov
  • bitov8080