Уплачено

  Мы не спеша двигаемся в наше убежище, оставляя позади шорох слизней, сползающихся на дармовое угощение.  Обходя последнее тело, валяющееся чуть поодаль от основной группы, я не выдерживаю и бросаю на него взгляд. Не люблю мертвецов. В их виде есть что-то отвратительное, друг он тебе или враг - все равно. Такая отталкивающая некрасота в искаженном лице, потеках застывающей темнеющей крови. В картине большого ничего, в которое ты превращаешься, если отдал богу душу.   В той самой тихой бессмысленной картине, после которой для тебя ничего нет.  Как говорит многомудрая матушка Ва, когда ты немножечко умер, то на все твои проблемы становится совершенно плевать.

  У мертвеца все как всегда – залитые почти черной кровью доспехи, осунувшееся лицо с провалившимися в череп глазами. Раскинутые руки в грязи. Размолотый дубинкой шит. И небольшой свиток, наполовину вывалившийся из-за панциря. Этого мне только не хватало. Свиток! Свиток! Признак воли владетеля. Вещь, ценимая подчас больше жизни.

Мой дракон беспечно перешагивает через тело. Для него в нем нет ничего интересного. А вот я останавливаюсь и, наклонившись, достаю бумагу. Становится совсем интересно. Поисковый отряд, один из воинов которого умеет читать. Уметь читать в нашем медвежьем углу совсем бесполезно, глухая неграмотность – отличительный признак аборигена Старой Земли, так же как запах изо рта и от ног, цыпки и угрожающая рожа в дикой поросли нечесаной бороды. Книги здесь мусор, бумаги на тысяче неизвестных наречиях – средство для разведения огня. Умение читать одного из гвардейцев это плохой знак.

– Трикси! Чего ты там застряла? – Ва не терпится охотиться на кроликов, брюхо он так и не набил, а Фогель, оставшийся у его запасов гнилушки, будит черные мысли. Выводы чешуйчатого по поводу нашего новоиспеченного товарища совпали с моими. Видно, что дракон боится за свои драгоценные баночки.

Я разворачиваю бумагу, и сердце пропускает пару ударов. Вверху синяя печать Протопадишаха. Символы на ней мне не знакомы, но я точно знаю что там написано «Уплачено». Злобными угловатыми символами чужого языка, на котором тут никто не разговаривает. Я даже не понимаю, откуда у меня это знание, я просто помню. Некоторые вещи достаточно попросту помнить, а не знать. Чуть ниже лаконично нацарапано «Девчонку живой, полюбому» и стоит удостоверяющая каракуля.

– Кролики сами себя не поймают, – понукает Ва, но я молчу перечитывая приказание.

«Девчонку живой» – прекрасный расклад. Отдавший приказ даже не подозревает, сколько ему станет увидеть принцессу Мусорной Долины Беатрикс в добром здравии. Припасов у меня более чем достаточно. Свернув бумагу, я сую ее под броню и двигаю к нетерпеливому дракону. Еще один кусочек мозаики.

– Они охотятся за мной, Ва, прикинь?

– Зачем? – он удивленно моргает третьим веком, – У них есть наша Башня, припасы…

Взяв секундную паузу, он тихим голосом жалобно прибавляет к потерям.

–  Еще тридцать четыре банки с’мгончика, Трикс. Давно говорил тебе, что у нас маленькая тележка.

Я сочувственно глажу его по лапе, на когтях которой темнеют пятна крови. Не переживай, дружок, у нас тут образовалась небольшая война и к потерям стоит привыкнуть. Он благодарно вздыхает и дружески сопит. Мы поворачиваем за осевшую кучу мусора и петляем по тропинке, ведущей к Фогелю и временному лагерю. К нашим потерям стоит привыкнуть. Только так.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 14
    5
    64

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • sotona

    "— Невинный я, господин Филюрец, невинный, богом клянусь, — скулил склизкий жаборот, колыхая бессчетными жирободками, отчего волны шли по всему его огромному желеобразному телу.

    — Dura sex, sed sex, — менторским тоном ответил Филюрец, (он вообще чрезвычайно гордился своими обрывочными познаниями в архаике и некролингвистике, в связи с чем употреблял цитаты правильно и неправильно, к месту и нет) разматывая обвитую вокруг левой ноги бухту своих шипастых причиндалов, кокетливо подвязанную синей ленточкой в районе нижнего колена, и всем своим видом демонстрируя намерение совершить с жаборотом что-то уж совсем противоестественное. Филюрец был последним из выродившегося ныне племени падедмонов, от которых унаследовал, правда, лишь самую малость, а именно, маленькие, почти незаметные рожки и длинный шипастый хвост, который он манерно оплетал вокруг своей левой ноги, намекая на непомерные гениталии. 

    — Мышъ, длябь, серогорбая, отрыжка сенильная, ты, что же думал, что мне можно безнаказано рыть гиперпространсвенный квазехлоп? Нет, это тебе просто так с жабр не стечёт. Ну что, тварь кособокая, начнём, пожалуй.

    Пользуясь тем, что Филюрец на мгновенье отвлёкся, жаборот с ловкостью, не предполагавшейся в его грузном теле, стёк через незакрытый по случайности дристодыр, и через мгновение уже несся в открытом космосе во всю мощь своих ложноножек и псевдоподий подальше от чёрного корабля дмона". (с) майо

    Подобный бесхитростный малосайный фай я сочинял ещё 20 лет назад. Если это пишется в качестве фельетона, то допустимо, но когда эту курочкурябу выдают за Шахерезаду, остаётся лишь посочуствовать восторженным Шахриярам.

  • mayor

    Сотона Да почитывал я Петухова в электричках Москва-Владимир. Было похоже.

  • sotona

    mayor1 Это отрывок из "Космической саги" Ресурс Удава :: Читай :: Креативы :: Сотона - Касмичиская сага (udaff.com)

    Щас, увы не актуально, ибо "иных уж не, а те далече".

  • mayor

    Сотона Да я прозу не читаю почти, нету сил.

  • bbkhutto

    Сотона, показалось (или нет?..), бросил в меня коровью лепёшку (или дохлого слизня?.. в темноте не разобрать) 

    но, разумеется, промахнулся. потому что (я) недосягаема. 

  • Merd

    Лайкнул Сотоне. Несмотря на то, что он меня ругает

  • sotona

    Мой господин Не ругаю, просто брюзжу. Уж простите спивающегося старика.

  • Merd

    Сотона да ну, я все понимаю. Разница в уровне эрудиции колоссальная

  • Merd

    Мне представляется что Кремлев это разумная плесень мохнатыми шарами свисающая с потолка забытого подвала. Разьела оптоволокно военных и агрессивно шарится в сети поедая мозг сквозь монитор

  • plusha

    Мне очень понравилось, как дружески сопит дракон.