yukkamaleka Юкка Малека 16.02.22 в 12:35

Читательский дневник. Январь

#читательский_дневник #февраль #литература #альтерлит

1. «Счастье-то какое!» Сборник рассказов двух дюжин современных российских писателей. Составительницы сборника Майя Кучерская и Алла Шлыкова задумали его как некоторого рода исследование: что есть счастье в русской литературе? И вообще, сыщется ли ему там место? Каждый из авторов, вошедших в сборник, ответил им: «Конечно!» и прислал свой текст. Товарищи ребята! Я такой мрачной книги не держала в руках никогда! 


2. В. Шаров «Будьте как дети». Странная и вязкая история о юродивых, богоискателях, крещении малого северного народа и Ленине, запустившем крестовый поход детей. Мокьюментарная часть о Ленине зацепила меня особо: годы его жизни между инсультами описаны так четко, что сперва хочется верить автору, и только когда история достигает пиков сюрреализма, вдруг осаживаешь себя — стоп, фикшн, Ленин не гриб. Шаманскую часть не тянет оспаривать — что происходит в тундре, знает лишь тундра. А что касается основной истории о священниках и богомолицах — от нее, к сожалению, так просто не отмахнуться, как от шаманов и Ленина. Но, кажется, она по вектору способна тех, кто близок к вере, ею наполнить, а тех, кто далёк, — оттолкнуть еще дальше. Я нынче из вторых, и мне бесконечно жаль людей, которые расплачиваются всей своей жизнью во искупление мнимой вины.


3. К. Куинн «Сеть Алисы». Шпионский роман! Вряд ли я взялась бы за книгу, если бы жанр был озвучен мне до погружения. Но я начала читать ее с первой страницы, а не с аннотации, и это сыграло в мою пользу. Увлекательнейшая книга о женщинах-шпионках Первой мировой. С нервом — таким, что иногда вместе с ними нелегко становилось дышать. И с правдой — книга основана на реальных событиях. Главные героини — беременная черт знает от кого девушка в 1947-м, разыскивающая потерянную уже во время Второй мировой подругу; и женщина с сильным заиканием, которая никогда бы не подумала, что ее ждет скрытая военная карьера, и спившаяся после окончания войны — книга расскажет почему.


4. Э. Моргентшерн «Ночной цирк». О, какая история. Волшебная, мистическая и эстетически — идеальная! Десятки черно-белых шатров, переезжающих из одной точки света в другую. Артисты цирка в черно-белых одеждах. Фокусы, эквилибристика, каучук и прорицательство, зрители заворожены и втянуты в магию происходящего — но магия здесь не просто красивое цирковое словцо. Этот цирк действительно создан как арена для большой магической битвы. Которая продлится много десятков лет. В которой никто не хочет победить. Где каждый ход — о невозможном, и невозможное покоряется.


5. Н. Альдерман «Сила». Представим себе, что у женщин появилась новая сила. Суперсила. Возможность выдавать электрический разряд. Им можно обездвижить, можно пощекотать, можно убить. Эта сила будет помощнее мужских мускулов. Как изменится общество? Сперва это допущение наполняет таким искрящимся восторгом — наконец мир выровнялся и все мы стали защищены! А потом оказывается, что среди сильных женщин ничуть не меньше гопниц, насильниц и диктаторок. И в целом — мир намного сложнее, чем хотелось бы. И мне очень нравится, как широко и многогранно в романе разворачивается явление — как по-разному оно переворачивает жизнь богатых и бедных, религиозных и предприимчивых, женщин и мужчин разных культур.


6. М. Карр «Клуб лжецов». В одну линию с книгами «Замок из стекла» и «Ученица». Мэри Карр, которая ныне преподает в Сиракузском университете, пишет о своем детстве в дисфункциональной семье. Папа — пьяница, реднек и сторителлер, который не сможет записать ни одной своей истории, зато в баре — первый краснобай. Мама — эксцентричная личность с так и не уточненным психическим расстройством, не готовая позаботиться о детях. И старшая сестра, в том числе по несчастью. На самом деле эта книга показалась мне слабее, чем две названных в начале отзыва; а сестры Карр — претерпевшими куда меньше лишений. Но я вернула себя на место: реальные литературные девочки не имеют возможности сравнить себя с другими реальными литературными девочками, они страдают здесь и сейчас. Ну то есть там и тогда.


7. А. Иванов «Летоисчисление от Иоанна». Самая небольшая по объему книга Алексея Иванова. Читая ее, я думала, насколько же она кинематографична, — а потом выяснилось, что и написана она на основе сценария к фильму «Царь» (собираюсь теперь посмотреть). Написана прекрасно, и замечательно начитана Иваном Литвиновым — после «Тобола» я готова исторические книги Иванова воспринимать только в литвиновском голосе. Иван Грозный, возомнивший себя Христом, верные опричники Скуратов и Басманов, противостоящий беспределу митрополит Филипп, юродивая девочка Маша, без которой история не получила бы верхней пронзительной ноты. Кроме основной истории, мощнейшее впечатление произвели описания массовых сцен — одни бесноваты, другие забиваются в щели и карликами ползут под кровать, и вот это исступленное густое страдающее Средневековье местами становится сильнее, чем собственно центральный конфликт.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 10
    10
    221

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • vpetrov

    Спасибо за обзор! Про шпионочек - на октябрь запишу. В очередь. Себе. Про шаманов, тундру и дедушку Ленина отложу на ноябрь - приятелю в подарок, на годовщину ВОСР со всеми её кунштюками.

  • hlm

    Юккины обзоры - это моё самое любимое. Всегда удивляешься выбору книг и самое главное - целеустремленности в прочтении. Это просто прекрасно.

  • Zorianna

    О, очень симпатичные мини-обзоры. То, что надо, чтобы заинтересовать. Для меня особенно выделились «Ночной цирк» и «Сила». Первое привлекает таинственностью. Даже обычный цирк обладает особой атмосферой, а если он ещё и не так прост, как кажется, значит история точно сможет меня увлечь. Второе – тема гендерного равенства\неравенства с участием суперсил. Занятная смесь, стоит заценить. 

    Запишу себе на будущее, спасибо! =)



  • capp

    красево... 

    кстати, у меня нынешние, весёленько, по-молодёжному оформенные, обзоры неплохо подавляют нет-нет да возникающее желание зайти в книжный магазин. 

    за что обзорщикам отдельное спасебо.

  • mayor

    Обзор хорош. Но мне не ясно, зачем обозреватели покупают и читают вот это вот всё. Так же можно глаза испортить, а об Моргенштерна и руки испачкать.