За Прагу

Городов небольшой любитель, я — их вынужденный сожитель, променявший простор на дома. Как такое могло случиться? Одна маленькая столица меня разом свела с ума. Наш роман, увы, не был длинным, шел по улицам я старинным, погружаясь в ее аромат; обгоняя людей неспешных, я потом заплутал, конечно, и был вывеске каждой рад...

Мы расстались — пришлось уехать. Только память теперь помехой: не пойму, то ли явь, то ли сон? Закрываю глаза и вижу стаи крыш черепичных рыжих, что нахохлились под дождем. Катит Влтава лениво волны, непонятной печалью полный, Рыцарь молча стоит у моста, и я пьян, хоть не из пивницы... Вряд ли с чем-то еще сравнится Праги тихая красота.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 8
    6
    84

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • mayor

    Я нажрусь на Рашиновой набережной как обычно, а значит - в говно. Енисей, Цна иль Влтава, честно гря, мне давно все равно. Но роман оказался не долгим, с Прагой - старой столицей такой. ВикторИнокс напал в подворотне, бил руками, пиная ногой.

  • Vnax

    Хех Прага - это торт. Часов 10-11 вечера, мы только приехали, гуляем с любимой по набережной Влтавы. По той, что со стороны Града. На первом этаже приятного старенького особняка открывается окно. В окно высовывается благостная физиономия Сафронова. Рубашечка белая, батист там, али шелк, красавец, че. Я (культурный, интеллигентный человек) : "О, гля, Никос!" Моя: "Да ну на!" (позвольте усомниться). Никос (про себя): "И здесь спалили!" - закрывает окно... Весь вечер чувствовал, что прикоснулся к прекрасному.)) 

  • valeriy693

    Версия Никаса: выглядываю в окно, а там этот идёт, с Альтерлита, Отец Силантий, во

  • bridzhitbordo

     Прага прекрасна. 

    Вечер, главная площадь, замершие в ожидании туристы... Все ждут окончания часа и мини-спектакль. Это астрономические часы в Старомнестской ратуше скоро покажут действо в духе средневековья. Фигуры из 12-ти апостолов по очереди начнут появляться в специальных окошках над главными часами города, а статуи в средней и нижней части циферблата начнут двигаться стрелкам в такт. 

  • bridzhitbordo
  • valeriy693

    обгоняя людей неспешных, я потом заплутал, конечно, и был вывеске каждой рад... (с) Вдруг смотрю я - в окне маячит такой Никас Сафронов, значит. Я ему: Никас, здравствуй, брат!