vasyukhin Влад Васюхин 25.01.22 в 08:58

Лебединые песни

Булат Окуджава когда-то спел: «А всё-таки жаль, что нельзя с Александром Сергеичем поужинать в «Яр» заскочить хоть на четверть часа…» Не будем придираться к тому, что 15-минутный ужин можно устроить разве что в KFC, а в ресторан «Яр» или, как он теперь пишется, «Яръ», что тогда, что сегодня надо ехать надолго, основательно. И вот жаль, что не только с Пушкиным, но и с Окуджавой, можно пообщаться и отобедать лишь в мыслях или во сне. Хотя Булата Шалвовича я, например, видел и слышал не раз, и даже на одном концерте взял у него автограф.

К чему спич?! Уходят, уходят, уходят большие мастера, и надо успеть увидеть и услышать их. Восхититься. Поблагодарить. Нам всегда кажется, что ещё успеем, что будет другой раз. А его не будет.

Вот умер на днях прекрасный артист Расми Джабраилов. Было ему 89 лет. Он мало сыграл больших ролей, зато сверкал в эпизодах. Он много лет работал в Театре на Таганке у Любимова, после раскола труппы ушел к Губенко. А последние без малого два десятилетия служил в Театре Маяковского. Я видел его в нескольких спектаклях и всё собирался посмотреть в «Женитьбе», где, говорят, играл Джабраилов потрясающе. И не успел. И список таких потерь и невстреч выглядит довольно внушительным.

Конечно, по сравнению со многими зрителями я просто «почетный гражданин кулис», но жалею, грущу, что преступно мало видел на сцене Иннокентия Смоктуновского и Олега Ефремова, Михаила Ульянова и Михаила Козакова, Армена Джигарханяна и Олега Янковского. Что мог бы, да не посмотрел Андрея Миронова. Что редко ходил на спектакли Татьяны Дорониной и Маргариты Тереховой в их золотые годы. И так далее, и так далее…

Благодаря спектаклю «Пристань», где играл цвет Вахтанговского театра, я увидел последние или одни из последних ролей Василия Ланового, Владимира Этуша, Юрия Яковлева, Галины Коноваловой и Вячеслава Шалевича, которых уже нет с нами. Увидел легендарную Юлию Борисову, которой сейчас 96 лет.

Одно время я даже хотел составить список выдающихся артистов, на которых нужно обязательно успеть посмотреть в работе, раз уж нам посчастливилось быть их современниками. Да руки так и не дошли. После буду кусать локти.  Потому что ни одна видеозапись не передаст магию живого спектакля и дыхание зала…

На прошлой неделе, 22 января, в Театре Моссовета сыграли премьеру спектакля, который если и войдет в историю, то только благодаря тому, что в нём — простите за беспощадную прямоту, но будем называть вещи своими именами — свою лебединую песню спела Валентина Талызина. Пьесу Александра Островского «Волки и овцы», где народная артистка России сыграла Меропу Мурзавецкую, поставили специально к её 87-летию. Это бенефис. И нужно поблагодарить театр за подобный жест.

Фото: © Елена Лапина, пресс-служба Театра Моссовета

К сожалению, Валентине Илларионовне отказывают ноги. Её возят по сцене то в кресле на колесиках, то в коляске. Весь спектакль она неподвижна и играет руками, глазами, голосом. Паузами. И как играет! Это выдающееся мастерство, этот природный дар и творческое долголетие, это желание жить театром и общаться с публикой дорогого стоят. Вот за всё это мы так любим, порой эгоистично, старых мастеров, уходящую натуру…     

Фото: © Елена Лапина, пресс-служба Театра Моссовета

Я шёл после спектакля и думал: вот спрашивается, что мешало мне сходить на спектакли с участием той же Талызиной пять или семь лет назад, когда годы еще не проявили к ней своё немилосердие?

Прав Пушкин: мы ленивы и нелюбопытны. А если и любопытны, то часто в угоду каким-то сиюминутным ситуациям и обстоятельствам выбираем не то и тех. А потом разводим руками: «Вот и всё. Смежили очи гении…»

Фото: Влад Васюхин

#новые_критики #протеатр #театральныйобзор #влад_васюхин #валентина_талызина #театрмоссовета

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 14
    11
    171

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • uletsholod5689

    помню "гостья из будущего", на одном дыхании, но к сожалению и всего одним глазом. никогда не придавала большое значение театру, а эту актрису знаю мало, только и без этого понимаю значимость ценить момент. 

    кто знает, когда конец коснётся авторов и исполнителей шедевров, думаю, тогда шедевром они и признаются. 

    Влад, спасибо за полезное напоминание)  

  • vlad_vasuhin
  • Arhitector

    Влад, доброго вечера. С удовольствием и, конечно, грустью прочёл Ваш пост - Вы, на самом деле, затронули очень важную тему. Современное общество мало того, что настроено и настраивается (в том числе внешними силами) на восприятие и потребление более чем простых вещей, - оно ещё и начало активно терять в своей памяти тех деятелей искусства, науки, культуры, которые оказывали ранее и оказывают сейчас значительное влияние на те или иные стороны развития нашего общества. Это касается - и великих, "больших" имён, и имён и людей скромных, трудящихся в скромных ролях, небольших студиях, малозаметных лабораториях... Мы наблюдаем сейчас, уже несколько десятилетий подряд, парадоксальную вещь - незнание, почти полное, жизни, судеб, работ и молчаливых подвигов тех людей, которые, на самом деле, двигают наше общество вперёд. Я уже не буду говорить о том, ЧТО с такими знаниями происходит в головах нашей подрастающей, поколение за поколениями, молодёжи. Это - очень большая проблема нашего современного российского общества, нашего современного "русского мира". Этим вопросом - нАдо заниматься: начиная с государственного уровня и заканчивая - каждым из нас, рядовых неравнодушных граждан; нАдо приобщать к этому своих подрастающих детей. Необходимо помнить одну, очень простую вещь: даже если человек - ушёл, он всё равно, на самом деле - продолжает жить: в наших сердцах. И чем больше сердец о нём помнит, тем дольше - ушедший человек остаётся жить. Давайте все вместе стараться - не забывать и знать. Не забывать знать - хороших людей, так много отдающих и отдавших себя - нам. ...

  • borzenko

    Arhitektor от Вашей речи аж потеплело в затылке

    спасиббо

  • mayor

    Arhitektor Вспомнил голос Леонтьевой в передаче "От всей души". Поплохело.

  • vlad_vasuhin
  • mobilshark

    нашествие вежливых колумнистов на сайт

    ну-ну...

  • Arhitector

    А чем Вам, господа и товарищи, не понраву моё мнение? Если с Вашей точки зрения я  в чём-то неправ, напишите своЁ мнение. Как говорится, в споре рождается истина, и много голов лучше, чем одна (в части случаев). 

  • Kulebakin

    Arhitektor Ваше мнение понравилось. Хотелось бы подлинее.

    И это даже при том, что у многих мочевой пузырь как у котёнка.

  • blackuragang

    Очень грустно, что всё в этой жизни имеет свой конец и в том числе наша жизнь. Грустно понимать, что хорошие актёры, режиссёры, писатели и другие талантливые люди покинут нас, а мы так и не увидели их вживую и не почувствовали настоящий восторг от их деятельности. Валентина Илларионовна настоящая актриса, которая с ужасной болезнью выступила и выступила замечательно!