Kanalya Каналья 31.12.21 в 05:44

Dead Мороз

Сом проснулся среди ночи, и еще не понимая, что его встревожило, потянулся к оружию. В этот миг он и увидел это. Неясная тень, среагировав на его движение, метнулась в сторону и вот прямо в лоб Олегу смотрит ствол пулемета. Все происходило в полной тишине. Сом замер, боясь даже вздохнуть лишний раз. Перед ним, в свете догорающего костра, стоял кибер. От мощной человекообразной фигуры веяло бездушной жутью. Объективы глаз наведены на Олега. На кибере надета шуба и опушенная мехом шапка. Ночью в тусклом свете костра не различить цвета одежды, но Олег и так знает — синяя. Цвет льда и мороза. Тяжелый ствол пулемета нацелен Олегу в переносицу. Стоит киберу захотеть и голова Олега Сомова разлетится на куски. Только сейчас Сом заметил что его собственные пальцы, закостенев, сжимают рукоять лежащего рядом пробойника. И когда только успел схватить? Медленно не делая лишних движений, Сом разжал пальцы, потом расслабив мышцы шеи опустил голову на свернутый рюкзак и закрыл глаза. Нет, он не струсил. Не отдал себя и спящих товарищей во власть бездушной машины. Он действовал, так, как было нужно в данной ситуации. И поступок его был единственно верным. Любое другое действие закончилось бы смертью группы.
Тишина. Казалось ничего не происходит, но Олег ощутил, что гнетущее чувство давления от нацеленного в голову оружия исчезло. Выждав еще минуту, Сом открыл глаза. Кибер исчез, словно и не было. Рывком сев Олег достал из кармана измятую пачку сигарет, закурил. Пальцы слегка подрагивали. Вокруг, все спали, даже часовые. Так всегда бывает когда приходит ОН. Кто-то, и Олег принадлежал к их числу, называл его просто Дедом. Кто-то говорил коверкая на английский манер Dead Мороз, подразумевая что встреча с ним порой может закончиться смертью. Но Сом знал, что если соблюдать несложные правила, ничего плохого с тобой не случится.
Олег подбросил дров в костер и только сейчас заметил лежащий рядом с собой десяток плазменных гранат к подствольнику. А вот и подарочек! На лице Олега, сама собой появилась улыбка.
— Эй, хорош спать! — громко произнес он, и добавил. — С Новым годом!

Его разбудил голос мамы:
— Олежек, вставай, с Новым годом тебя! 
Олег открыл глаза. В голове, разгоняя остатки сна взорвалась восторженная мысль: «Новый год! Подарки!». Вскочив с кровати мальчик выбежал в зал, где возле елки уже дожидались разноцветные коробки. 
— Ура! Новый год наступил, — завопил Олег от избытка переполнявших его чувств, исполняя произвольный дикарский танец. 
Родители с улыбкой наблюдали за сыном. 
Позже, когда подарки были распакованы, а Олег наконец оделся и умылся папа спросил у него:
— Ну как, видел Деда Мороза? Помнится ты вчера собирался не спать всю ночь. 
Ночь. Прогоревший костер. Кибер. 
Что за странный сон ему приснился? 
Натянуто улыбнувшись, Олег ответил:
— Нет, — и подумав осторожно добавил. — Я не думаю, что ЕМУ бы это понравилось.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 10
    4
    262

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.