Трудо выебудни

I. Начало издалека

В кармане завибрировало.

— Привет. Ты закончил у этих дизайнеров?

— Да, а что?

— Надо съездить в офис строительной компании, подготовить компы для отправки в Орёл.

— Хорошо, сбрось мне, что входит в подготовку.

Поехал, по адресу. Ничего особенного — установить операционную систему, пакет офисных программ и убрать компы в коробки.

«Вот, блин. Флэшку-то я и оставил в системнике. Болван!». Впрочем, вспомнил он это будучи недалеко от дома, поэтому лучшим решением было не переживать, и закинуть все нужные программы на новую.

 


II. Неожиданное продолжение

Рабочий день. Уже около месяца он на новом месте. Большая часть рабочей недели проходит дома. Реагировать на заявки, от клиентов компании. В большинстве случаев, достаточно удалённо подключиться и поудалять мусор с компьютера. Поездок наподобие строительной компании, у него больше не было. Ну, зато навык игры на гитаре подтянул. Он любил музыку.

Проверил мессенджер. В рабочем чате была заявка на его имя. Жалобы на некорректную работу программы. Название ни о чём не говорило. Проверил контактные данные. Набрал. Попросил подключиться. Вдруг:

— Простите, вы сказали, вас Фёдором звать?

— Да...

— А, так вот чья флэшка, осталась в usb-шнике...

— То есть?.. А-а, вот так удача, постарайтесь её сохранить.

— Хорошо. А я смотрю, в списке устройств «Съёмный диск "Федя"».

— Да, оплошал.

«Ба-а, знакомые всё события, забавно». Подключился, попросил запустить программу. Что-то для работы с чертежами и конструирования. Впрочем не нужно быть Ле Корбюзье, чтобы понять, что функционал сбоит. Один из подразделов программы, в котором проектировались системы крепежей, выдавал на экран скорее произведения современного искусства нежели сочетания гаек и винтов. Штатные процедуры (переустановка драйвера видеокарты, установка обновлений, ответственных за работу с изображениями) результата не дали. Объяснив сотруднику, что тут без пол-литра не разберёшься он дал отбой. Поставил заявку в ожидание, и описал ситуацию руководителю. Руководитель на какое-то время перестал выходить на связь. Когда до него стало возможно дозвониться, ничего дельного он не сказал.

 

 

III. Робкая надежда

— Фёдор, привет. Начальник отдела сказал, что у него всё заработало, после проведения следующих процедур, он ссылку в комментарии к заявке оставил.

— Хорошо, Сень, я посмотрю.

С момента разговора с сотрудником, прошло около недели. За это время были прочитаны разные инструкции по программе, и по графическим редакторам. Пару раз он подключался к компьютеру сотрудника, пробовал те или иные рекомендации, но ничего не выходило. Как и многие «эффективные собственники», руководство компании-заказчика, не хотело платить за программное обеспечение, и использовались версии со взломанной защитой от нелегального использования. Одной из попыток была установка программы взломанной по-другому. Результат отрицательный. При этом, по какой-то причине, нужен был довольно старый вариант. Но версия операционной системы использовалась современная. Поэтому предложение поставить более раннюю операционку не было одобрено.

Он ознакомился с инструкцией. Созвонился, подключился. Вспомнил разговор о забытой флэшке. Программа была удалена. Инструкция из комментария выполнена. Заново установлена программа. Проверили функционал. В этот раз, проблемный подраздел не демонстрировал свою «креативность».

Пока он занимался, всплыло в памяти, что на одном из компьютеров для города-героя операционная система была уже установлена. Ладно, мелькнуло и пропало.

 


IV. Неожиданное разочарование

Пока возился, с первым компьютером, у орловчан закончился рабочий день. Следовательно, информация о том, что на втором компьютере те же проблемы была отправлена на задворки сознания. Потом были вереницы заявок, заболел один из орловчан-инженеров, и выяснилось, что руководство контактирует с филиалом в Орле по электронной почте и номеров телефонов сотрудников не держит, так что, было не до второго инженера. Спустя пару недель, руководитель интересуется: «Что со вторым компом?» — «Ничего. Нигде нет номера телефона сотрудника, а удалённо подключиться без его одобрения не удаётся». Созвонился с их начальником. Удалось подключиться. Он сразу уточнил номер телефона. Надоели эти игры во Франца Кафку. Провёл нужные процедуры. Нет результата.

Усилия, приложенные, чтобы не разбить свой компьютер о стену, можно описать как титанические.

 

V. Счастливый конец

— Сеня, я предполагаю, что дистрибутив операционки на другом компе какой-то мудацкий. Потому что, тот компьютер, на который я ставил со своей флэшки сейчас исправно работает. Но, моя флэшка уехала тогда с компом в Орёл. Как вариант, пусть оплатят мне командировку, либо можно с флэшки, под моим руководством, по телефону переустановить операционку, и пусть радуются.

— Молчание...

— Хорошо, я пообщаюсь с их начальником.

 


VI. Эпилог

Конечно, ни о какой командировке речи не пошло. Описывать диалоги многострадального инженера с Фёдором нет особого смысла. Достаточно сказать, что орловчанин уже ничему не удивлялся, даже если бы его попросили заколоть чёрного ягнёнка в полнолуние на перекрёстке. После переустановки нужного дистрибутива операционной системы всё заработало.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 81
    16
    573

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.