plusha plusha 09.12.21 в 13:45

Как Гокарна встречала моих друзей (индийские рассказы)

Я опять расскажу про свою подругу и мужа. Эти люди были со мной в Индии впервые. А так интересно наблюдать первые эмоции и впечатления! Особенно тех людей, с кем знакома практически всю жизнь. Не все складывалось гладко. Индия любит испытывать, проверять.

Просто красивые фото с форума О гоа.ру 

С мужем мы провели пять дней в Гоа, в Кандолиме. Не могу сказать, что мне там очень нравится: цены, толпы туристов, пьяные англичане, все это, конечно, отвращает. Но надо было встретиться со старыми любимыми друзьями, да и давно припасенная на такой случай удобная квартирка имелась.

Еще перед поездкой я поставила мужу кучу условий, все-таки, это бывший муж. Наказанием, если не будет слушаться, я ему пообещала, что брошу одного там, где мы в этот момент будем находиться, оставив даже жилье, мне не трудно найти себе другое. Надо отдать должное — он ни разу не подвел меня, я даже забрала назад часть своих запретов.

Ему очень понравилось в Гоа с первого самого дня, даже раньше, когда мы в сильный дождь ночью приземлились в Даболиме. День оказался тоже пасмурным, и после настоящего индийского обеда, я очень старалась, выбрав специальное место, чтобы показать индийскую кухню во всей красе, мы сладко заснули под еле-еле накрапывающим дождиком прямо на пляжных лежаках. Народу, в связи с дождем, на пляже почти не было. А еще он, как и я, тоже очень любит море, просто помешан на плавании, а там, одно слово, океан. И друзья мои ему понравились. Они очень теплые люди.

Ехали мы в этот раз в Гокарну через Маргао. Был выходной день — суббота или воскресенье. Вообще, туристам не рекомендуется ездить по выходным — много народу. Но он был со мной. Еще на вокзале проверил, как будет выглядеть все, если мы опять окажемся без платформы. На этот раз мы были со всем багажом. Решил, что сможет вытащить и багаж, и меня, дальше Гокарны не поедем. Я, конечно, рассказывала ему о том казусе. Поезд пришел битком, но нам очень повезло, мы попали в какую-то комнату за машинистом, прямо виповскую, может, даже специально для иностранцев. При ней был туалет с душем и даже специальное место для курения с сиденьями. Кроме нас там была только пара молоденьких израильтян. Кстати, они были неопытные, и какой-то индус уже успел у них взять деньги за проезд в этой комнате. Потом, правда, приходил извиняться, предлагал вернуть. Извинения они приняли, а от денег отказались.

Всю дорогу я веселилась с попутчиками. Объедались самосами, они рассказывали о своем путешествии от Дели, расспрашивали меня про Ом, куда как раз направлялись. Только мой муж сидел надувшись, недовольный и раздраженный. Я никак не могла понять, в чем дело, тем более, что вся была переполнена эмоциями, с каждой минутой мы приближались к моей обожаемой Гокарне, где так давно не была. Я беспокоилась, что случилось, может, что-то болит, или еще какие проблемы... Но на все мои вопросы он отвечал отрицательно и продолжал дуться. Наконец, я оставила его в покое.

На вокзале нам попался таксист-обманщик, поклявшийся, что знает дорогу туда, куда нам было нужно. Он сделал три круга по всей Гокарне в тщетной надежде, что ему укажут куда ехать. А зачем? Пусть муж рассмотрит Гокарну уже сейчас. Затем мы прибыли на стоянку такси у моря и остановились. А потом я рассказала водителю, куда ехать. Я, кстати, не осуждаю их за такие случаи, вовсе нет. Я понимаю, что им всем просто очень нужен заработок.

Мы устроились. Я пошла к себе разбирать вещи. А муж, все бросив, рванул на пляж, тем более что до него было всего десять метров. Быстро разобравшись, я тоже поспешила туда. Муж сидел в шеке рядом с пожилым человеком, явно русским. У незнакомца были ярко-голубые, очень добрые глаза. Они о чем-то болтали. Потом, я видела, его забрали две тоже пожилые женщины. А муж пересел ко мне за столик, где я уже допивала свой фреш. И рассказал:

— Представляешь, я хотел на море. Но меня остановил официант, спросил, я, случайно, ни русский? И показал вот на деда. Его принесли с пляжа француженки, упал без сознания. Но здесь уже пришел в себя, просто никого не понимает. Оказывается, с сестрами здесь зимует. Говорит, жарко и сердце не очень. А это вот его сестры нашли, еще и орали на него...

Уже к вечеру муж мне признался, что потому так вел себя в поезде, что не хотел уезжать из Кандолима, ему там понравилось. Но Гокарна, конечно, ничего в мире не может быть прекрасней, он уже понял, что был совсем не прав.

— Так я тебе, вроде, объясняла, что весь наш маршрут будет построен по нарастающей — все лучше и лучше.

— А я тебе после Кандолима не поверил. Что может быть лучше.

В соседней шеке жили мои знакомые. Дней через десять совершенно случайно, в разговоре, они нам рассказали, что тот дедушка, которого мой муж встретил в свой первый час в Гокарне, умер. Оказывается, ему было семьдесят шесть лет, он с двумя сестрами жил в их шеке. И просто лежал, и умирал. Мои знакомые пытались что-то сделать, обращались к врачам, но никто не хотел тащиться на пляж, просили везти больного к ним. Там до дороги метров тридцать, донесли бы индусы до такси за три копейки, и без денег тоже бы донесли. Но его сестры не хотели. У них не было страховок. Так и умер он здесь в шеке. Тело отправлено домой.

Меня эта история просто потрясла. Как можно зимовать в шеке? Там можно прожить неделю, две, три, не больше. Там не слишком комфортно, даже в самой дорогой, везде песок. Мы с мужем брали два домика, вдвоем тесно. На зимовку нужно нормальное жилье, тем более в таком возрасте. Почему его не отправили к врачу? В Гокарне тоже есть больницы, разные. Полежал бы под капельницей, с кондиционером. Потом мог бы улететь домой.

А мой бывший муж до сих пор вспоминает, какие голубые были у того мужчины глаза, как он рассказывал, что не хотел ехать сюда, сестры настояли.

Не очень ласково встретила Гокарна и мою подругу, которой тоже не хотелось покидать Мандрем, она просто следовала за мной не сопротивляясь. В первый же вечер там мы видели, как из индийского дома вынесли покойника и совершали на улице какие-то ритуалы с ним. Все это выглядит несколько по-другому, чем у нас, например, нет гробов, а потому непривычно и пугающе. Но говорят, встретить похороны – к хорошему. Моя подруга тоже всей душой полюбила Гокарну, Индию. Просто такое вот испытание было послано ей там.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 120
    17
    159

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Karl

    Или к Майору в Одессу нелигально через третьи страны)))

  • DimmKa

    У меня похожая история была. Только без голубых глаз). У Мери, если ты помнишь, второй особняк стоит на против того, где мы живем. Так вот, во дворе этого дома, прямо на улице, стоял старый диван и тумба. Дед там жил. Бездомный совсем. От куда он там взялся, я понятия згначит, ни какого не имею. Но, каждое новое утро, ровно в шесть, этот дед брал метлу, и ходил подметал прилегающие к Мериным домам дорожки. Долго и нудно шаркал он той чертовой метлой, не давая ни кому толком поспать. Одет был всегда в одно и то же, и явно с чужого гардероба. Мери ему за ту работу, как раз диван то и выделила за домом. Ну и кормила 2 раза в день. Уж не знаю, кем он ей приходился. Может знакомый какой, а может и дальний родственник, а может и просто, по доброте душевной. Но, опять же, бомжей в нашем переулке не особо жалуют. Попрошаек гоняет Мерина собака, Мафин)). Мы кстатити тож, постоянно ему че нить таскали. То молоко, то булки, то керд. Дорога короткая в Лавандос, как раз мимо того дивана пролегает. А потом, я вдруг заметил, что меня уже несколько дней, не будит по утрам метла и гавканье Мафин. В общем оказалось что помер дед. Просто от старости. Не проснулся. Это нам Мери потом рассказала. Жалко было деда. Очень. Весь околоток к нему привык, а тут раз... и нету(.

  • plusha

    DimmKa душевная, получается! А меня, знаешь, еще умиляло, что она водой для своих постояльцев торговала, не таскать эти канистры огромные, магазины-то далеко.... причем, где брала, вообще непонятно, транспорта-то у нее не было, да и мужиков в семье, вроде, тоже. Вообще, молодец, конечно, но дерет она с вас, Дим, почти две цены, конечно... но вот католики, потомки португалов, они практически все такие, зато у них чисто очень всегда и все под присмотром собственным, да.... Хочу еще рассказик загрузить....

  • DimmKa

    plusha Тань, да не сказал бы я, что прям дерет. Точно такие же апарты, на бич роад, 2500 были. А мы 800 платим. Да ещё и в новые покои на определили🤣. Не, все нормально с оплатой. Кстати вот счас полетим по старой цене жилье отдаст. Хозяин кофе дей, ну тот мафиози у дороги, её кум и сват. Так что есть ей кому воду таскать😂. 

    Кидай расказик то👍

  • plusha

    DimmKa ну и хорошо, счастливые! Отпраила на модерацию рассказик.

  • valeriy693

    Я бы, будь Плюшиным бывшим, не выпивку выбивал себе, а разрешение приставать к бывшей, ну изредка хотя бы

  • plusha

    Последние транки и Грыжа хи-хи-хи.....нет, об этом речи вообще не было, ни в запретах, ни так....вообще забавно, конечно, было... Кто-то нас безоговорочно за семью принимал (мы не отрицали, хотя расстались ну прямо очень-очень давно)....в шеке сначала один домик взяли, я говорила, муж, потом не поместились, пошла за вторым, говорю - брат...они так глянули на меня, но индусы же, гости правы всегда.....там три француженки ещё жили, как-то я завтракала с ними, они что-то: ваш муж....я поправила, брат, они так: брат, оляляля....и стали ему знаки внимания оказывать....он так прихренел, что это с ними, а я говорю, это я вот братом тебя.....

  • valeriy693

    plusha француженки ушлые какие

  • Karl

    Да, жалко деда.

  • plusha

    Kremnev207 очень прямо!

  • Anat-K

    про дедушку с голубыми, конечно драматичная история. Но не думаю, что отойти в мир иной, сразу из Гоа, прямо совсем уж плохой вариант)))  Одно конечно беспокоит, близким всем эти танцы с бубном лишнее беспокйство, таская мертвый труп туда- сюда)) На мой бы выбор, я бы предпочел, прямо там кремироватся)))

  • plusha

    Мистер Белый 

    Гокарна - это не Гоа, другой штат, Карнатака ...история про дедушку колоссальное впечатление на нас произвела тогда....

    У меня на всякий случай все продумана, если что там...когда визу получаешь, там надо указать, кому сообщить, если что, у меня указан сын.....я каждый раз с ним заново повторяю, что ему делать (я тоже все там хочу, если что....), хотя он давным-давно уже наизусть выучил, но все равно вздрагивает. Мы когда с бывшим визу получали, он спросил, ты кого указываешь, ну сына (он и его тоже), бывший мне так робко: можно я тоже его укажу? Я сыну позвонила, он: мля, как вы мне надоели....теперь и с ним ещё возиться.....

  • Anat-K

    plusha 

    я пока еще трудно соображаю чем Гоа отличается от Гокарны))) бггг По мне это все побережье океана))) Я вот только сейчас стал врубаться чем оличается южная Индия от северной))) И мне надо и туда и туда))) Я хз что мне делать. Держите меня семеро))) бгггг

  • plusha

    Мистер Белый 

    Гггггг.....штат Гоа это только 150 км. побережья, а потом другие штаты, некоторые почти нетронутые туристами. Есть только ещё один более-менее туристический штат на этом побережье - Керала. Карнатака пока не особо, но этот туристический ареал с каждым годом все расширяется, увы.....